ошибка freshclam, “clamd.conf” файл, не найденный

Когда я выполняю следующую команду:

sudo freshclam

Если там, как находят, обновления описаний вирусов и т.д. затем в конце вывода, прибывает это сообщение об ошибке

ERROR: NotifyClamd: Can't find or parse configuration file /etc/clamav/clamd.conf

Но если я выполняю команду, когда нет никаких новых доступных обновлений, затем я не получаю это сообщение об ошибке. Почему я получаю это сообщение об ошибке (поскольку я не получил его прежде при выполнении тех же операций)? И я могу решить проблему (если ей нужна фиксация)?

Я запускаю Ubuntu 14.10 и ClamAV (последняя версия).


Информационное обновление:

Эта команда:

ls -al /var/log/clamav/

Выводы:

total 124
drwxr-xr-x  2 clamav clamav  4096 Feb 22 11:14 .
drwxrwxr-x 15 root   syslog  4096 Feb 24 18:26 ..
-rw-r-----  1 clamav adm    46790 Feb 24 18:31 freshclam.log
-rw-r-----  1 clamav adm    59109 Feb 22 11:14 freshclam.log.1

И эта команда:

more /etc/clamav/clamd.conf

Выводы:

/etc/clamav/clamd.conf: No such file or directory

Я также попытался переустановить clamav, но я все еще получаю ту же ошибку при выполнении sudo freshclam.

21
задан 24 February 2015 в 12:12

2 ответа

Кажется, что установка clamav через apt-get install clamav на самом деле не устанавливает clamav демона; это только устанавливает freshclam демона. Вы, вероятно, захотите установить clamav-daemon также. В первый раз clamd выполнения, это создаст /etc/clamav/clamd.conf.

Примечание, которое clamav пакет действительно устанавливает clamscan, который можно вызвать вручную для сканирования определенных файлов/каталогов. Однако по умолчанию ничто не будет просканировано автоматически. clamav-демон позволяет сканированиям быть инициированными удаленно, но даже который не планирует сканирования или обеспечивает защиту в реальном времени.

Это - хорошее напоминание, что Вы никогда не должны просто устанавливать защитное программное обеспечение и забывать об этом. Необходимо удостовериться, что это работает правильно. Я уверен, что много людей выполняет sudo apt-get install clamav, тогда просто предполагает, что работает в фоновом режиме - когда в действительности все, что это выполняет, является freshclam.

при фактическом поиске защиты в реальном времени, вместо того, чтобы просто пытаться выполнить сканирование, user61995 упомянул потенциальное решение . Я не протестировал его.

tl; доктор: sudo apt install clamav-daemon для фиксации ошибки но все еще необходимо выполнить сканирования вручную, чтобы быть защищенными; эти пакеты не обеспечивают защиту в реальном времени.

37
ответ дан 23 November 2019 в 01:41

Сканирование при запуске существует при поиске этого. Существует модуль ядра: Dazuko. Смотрите на руководство ClamAV ( https://github.com/vrtadmin/clamav-faq/blob/master/manual/clamdoc.pdf ) глава 4.1.1.

2
ответ дан 23 November 2019 в 01:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: