Как установить GPT для 3 ТБ

У меня есть жесткий диск на 3 ТБ, что я хочу выполнить сервер Ubuntu 14.10 как файловый сервер. Как я могу отформатировать диск, таким образом, он будет работать?

1
задан 15 March 2015 в 10:15

2 ответа

При установке Ubuntu в режиме EFI/UEFI он будет использовать GPT по умолчанию. Это будет, вероятно, также использовать GPT, когда Вы установите на диске over-2TiB, хотя я недавно обнаружил некоторые случаи, когда это не сделает этого. (Это было при использовании МААСА, чтобы сделать установку быстрого пути в режиме BIOS/CSM/legacy, тем не менее, который относительно экзотичен.)

, Если Вы хотите быть на 100% уверенными в том, что Вы получаете, создайте свои разделы загодя. Если Вы будете использовать gdisk, Вам в значительной степени гарантируют получения GPT, если Вы не перейдете до gdisk обручи для перевода в MBR. Если Вы используете GParted или parted, несомненно, создадут таблицу разделов типа GPT.

, Если Вы загружаетесь в режиме BIOS, я рекомендую создать Раздел начальной загрузки BIOS и отдельный раздел Linux /boot рано на диске (под меткой на 2 ТиБ; но как первые два раздела, вероятно, будет самым простым). Причина состоит в том, что существует ошибка , который препятствует тому, чтобы некоторые системы загрузились, когда критические загрузочные файлы выше метки на 2 ТиБ. Это, кажется, прежде всего, ошибка BIOS, но обходное решение должно быть уверено, что BIOS не просят ни к чему получить доступ вне 2^32 секторы самому, которые могут быть сделаны путем помещения /boot и Раздел начальной загрузки BIOS ниже той точки. Обратите внимание, что это - ошибка BIOS; это не влияет ни на какой EFI, когда загружено в режиме EFI, AFAIK.

2
ответ дан 10 November 2019 в 10:56
  1. узнают некоторую информацию о Вашем новом диске.

тип:

lsblk

записывают/dev/sdXX

  1. , теперь создающий GPT и новый раздел.

тип:

fdisk /dev/sdXX

замена/dev/sdXX с Вашим диском. пример: тип/dev/sdc

следующее:

d
enter
w
enter

это удостоверяется, что Вы удалили любые существующие разделы..., но если это - новый жесткий диск тогда там, вероятно, не был никто. это тогда пишет изменения. можно нажать (p) для печати любых партонов, которые могли бы быть там. если Вы видите, что некоторые перечисленные тогда просто удаляют их.

нажимают UP некоторые пару раз, и необходимо видеть, что fdisk управляет или просто перепечатывает его.

теперь, когда Ваша спина в типе fdisk:

g
enter
w
enter

то же как выше перепечатывает Вашу команду fdisk, чтобы возвратиться в или нажать пару раз для нахождения команды.

теперь, когда Ваша спина в типе fdisk:

m

это даст Вам список других вещей сделать. (n) команда создает новый раздел. по умолчанию это будет установлено на "Linux". можно изменить это при помощи (t) команда после того, как раздел будет создан.

после Вас (w) обряд Ваши изменения для сохранения их тогда Вы, вероятно, хотите отформатировать диск. в зависимости от то, что Вы хотите команду, изменится. это будет что-то вроде этого хотя..

mkfs.ext4 /dev/sdxx
mkfs.ntfs /dev/sdxx

, где "sdxx" будет разделом не весь диск. таким образом, это будет что-то как sdc1, sdc2, sdc6, и т.д.

0
ответ дан 10 November 2019 в 10:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: