Изменитесь eCryptFS монтируются, опции (удалите nosuid)?

Существует ли способ изменить опции монтирования для зашифрованного домашнего раздела на Ubuntu, конкретно удалить nosuid опцию?

Связано, удаляет nosuid, вероятно, для порождения каких-либо трудностей, монтирующих зашифрованный дом?


Добавление большего количества деталей, потому что исходный вопрос был неоднозначен.

Я пытаюсь разработать проект, который требует, чтобы это не было на диске, смонтированном с nosuid, монтируют опцию. Недавно, после обновления Надежного человека, это начало жаловаться на nosuid.

Я проверил fstab, но не видел используемой опции:

$ cat /etc/fstab

# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    nodev,noexec,nosuid 0       0
...
UUID=<snip> /               ext4    errors=remount-ro 0       1
...

Таким образом, я проверил/proc/mounts, и похоже, что моя домашняя папка является VFS, монтируются используемый eCryptFS, потому что мой дом шифруется:

$ cat /proc/mounts

...
/home/cdot/.Private /home/cdot ecryptfs rw,nosuid,nodev,relatime,ecryptfs_fnek_sig=<snip>,ecryptfs_sig=<snip>,ecryptfs_cipher=aes,ecryptfs_key_bytes=16,ecryptfs_unlink_sigs 0 0 gvfsd-fuse /run/user/1001/gvfs fuse.gvfsd-fuse rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=1001,group_id=1001 0 0
...

Но до сих пор я не могу найти, где опции монтирования eCryptFS используют, были установлены, или как изменить их. Таким образом, это возвращает меня исходным вопросам: Где я могу установить, это и (премия) - nosuid опция, просто предупредительная, или будет удаление ее повреждать eCryptFS?

Заранее спасибо за любые детали.

2
задан 2 March 2015 в 20:38

2 ответа

Можно изменить точку монтирования в/etc/fstab. Удостоверьтесь, что, какой бы ни точка монтирования Вы выбираете, существует и имеет соответствующие полномочия.

-1
ответ дан 10 November 2019 в 07:57

Я столкнулся с этой проблемой при сборке LinuxCNC для работы на Ubuntu 18.04; код LinuxCNC использует двоичные файлы setuid root для взаимодействия с расширениями ядра PREEMPT RT и, в частности, запрещает выполнение от имени root. Я построил код в своем домашнем каталоге ecryptfs, и в коде LinuxCNC не было полезного сообщения об ошибке, но я в конечном итоге отследил его до опции монтирования «nosuid», которую добавляет ecryptfs.

Мой (временный) обходной путь — выполнить модификацию монтирования во время выполнения. Это не будет сохраняться при перезагрузке, но позволило мне протестировать приложение, и оно может быть полезно другим.

sudo mount -i -o remount,suid $HOME

Я не ожидаю, что это повлияет на работу файловой системы ecryptfs, кроме последствий для безопасности.

1
ответ дан 29 April 2020 в 02:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: