Как удалить LibreOffice?

Какой пакет я должен удалить для завершенного удаления libreoffice? У меня нет потребности в офисных инструментах.

Это - одно схватывание, которое я имею с диспетчерами пакетов как Кв., нет никакого простого способа выполнить существенную задачу удаления нежелательного программного обеспечения :S

193
задан 6 February 2014 в 09:36

9 ответов

Введите следующее в терминал, чтобы удалить libreoffice:

sudo apt-get remove --purge libreoffice*
sudo apt-get clean
sudo apt-get autoremove
286
ответ дан 22 November 2019 в 22:51

Как следствие, вы можете использовать способность искать, какие пакеты удалить:

aptitude search '~i' | grep libreoffice

который возвращает список всех установленных пакетов, содержащих текст 'libreoffice'. Grep аккуратно!

Затем используйте apt-get для удаления главного пакета, который вы установили, а apt-get autoremove удалит все более мелкие пакеты, которые больше не нужны. Надеюсь, этот совет поможет!

10
ответ дан 22 November 2019 в 22:51

Вот еще один способ, который я нашел (на libre-software.net) :

Чтобы удалить предыдущие установки LibreOffice:

sudo apt-get remove libreoffice-core

Если вы также хотите удалить LibO Для файлов конфигурации используйте переключатель очистки:

sudo apt-get remove --purge libreoffice-core

Итак, под «основным пакетом» gemue2010, вероятно, имел в виду «libreoffice-core». Аргументы "clean" и "autoremove" для apt-get, которые предоставляет karthick87 , всегда являются хорошей идеей.

Хотя я ценю командную строку (терминал) так же, как и следующий энтузиаст, мне нравится наличие альтернативы интерфейсу GUI, решение тривиальных вопросов только с помощью мыши. В этом случае в Synaptic вы можете пометить пакет libreoffice-core для полного удаления, и он также предлагает удалить следующие дополнительные (связанные / зависимые) пакеты:

libreoffice-base libreoffice-base-core libreoffice-calc libreoffice-рисовать libreoffice-gnome libreoffice-gtk libreoffice-help-en-us libreoffice-импресс libreoffice-math libreoffice-ogltrans libreoffice-pdfimport libreoffice-presentation-minimizer libreoffice-writer python3-uno

Заявление об ограничении ответственности: Я не опытный пользователь Linux, на самом деле я новичок в этом мире. Я понимаю, что этот метод может быть неудовлетворительным для некоторых, и этот ответ может прийти слишком поздно, чтобы быть полезным для исходного вопроса, но я делюсь своими выводами только в надежде, что они будут полезны другим, ищущим что-то подобное . Таким образом, хотя этот метод может не удалить все связанные пакеты, некоторые из которых были упомянуты, мне он кажется более безопасным и достаточно хорошим для удаления большинства пакетов, так что, возможно, и для других. Наконец, примечание: в моем случае mint-meta-xfce также входит в число пакетов, которые нужно удалить.

9
ответ дан 22 November 2019 в 22:51

В версии 16.04+ удаление этого немного проще. Вам нужно всего лишь ввести одну немного другую команду. Я должен добавить, что старый способ все еще работает, если вам нравится его использовать.

sudo apt purge "libreoffice*"
5
ответ дан 22 November 2019 в 22:51

В более новых версиях Ubuntu (16.04+, возможно, ранее) , просто чтобы предоставить актуальный ответ (другие тоже работают):

sudo apt purge -y libreoffice *

Это выполняет всю работу, включая автоматическое удаление и прочее.

3
ответ дан 22 November 2019 в 22:51

Хмм, самым простым способом должно быть использование менеджера программного обеспечения. Удалите libre-office оттуда. Если вы не установили вручную нужные libre-office (uno, ure), то эти lib также будут удалены автоматически.

2
ответ дан 22 November 2019 в 22:51

Особенно тщательный метод удаления.

Подходит в целом, но особенно при удалении LibreOffice для его замены установленным вручную LibreOffice или OpenOffice.

Предполагается, что LibreOffice предоставляется официальными пакетами Ubuntu на вашу систему (как правило, если вы не установили ее самостоятельно из других пакетов или с веб-сайта LibreOffice), вы можете полностью удалить ее в Терминале:

sudo apt-get remove fonts-opensymbol libreoffice libreoffice-\* openoffice.org-dtd-officedocument1.0 python\*-uno uno-libs3-\* ure ure-dbg

Если вы хотите удалить и глобальные файлы конфигурации (это делает (не влиять на индивидуальную конфигурацию в домашних каталогах пользователей), замените remove на purge .

Я думаю, что удаление чего-либо из этого вряд ли сломает другие программ, потому что Lubuntu не поставляется с LibreOffice, и пользователи Lubuntu могут запускать практически любую программу Ubuntu без необходимости установки LibreOffice.

Тем не менее, это законная проблема , и я не могу гарантировать что от твоего существования ничего не зависит при установке LibreOffice. К счастью, наиболее серьезные поломки можно предотвратить, убедившись, что все необходимое не было удалено с помощью пакетов LibreOffice. Вы можете быть очень осторожны при запуске команды удаления (следите за тем, что бы там ни было, все остальное будет удалено),или сначала имитируйте удаление :

apt-get -s remove fonts-opensymbol libreoffice libreoffice-\* openoffice.org-dtd-officedocument1.0 python\*-uno uno-libs3-\* ure ure-dbg

(То есть поместите -s сразу после apt-get , и, при желании, удалите sudo .)

Я не слышал о каких-либо проблемах, возникающих при удалении fonts-opensymbol , но это шрифты, и недостаточно людей удаляют пакет, чтобы знать, распространены ли проблемы с просмотром документов. Поэтому, если моделирование показывает, что ряд других пакетов, которые вам нужны или с которыми вы не знакомы, будет удален, попробуйте моделировать, не удаляя fonts-opensymbol , и посмотрите, что произойдет. И вы можете решить просто не удалять его вообще.

Вышеупомянутый метод удаляет все пакеты LibreOffice, представленные в Ubuntu. Я получил список пакетов отсюда .

Чтобы сократить команду и избежать необходимости вводить имя каждого отдельного пакета, а также потенциально для продления срока службы этой процедуры в случае, если пакеты с разными именами В более поздних версиях LibreOffice я использовал подстановочный знак * , чтобы охватить сразу несколько пакетов. Он сам экранирован с помощью \ , так что он не будет расширен оболочкой до имени какого-либо несвязанного файла или каталога, прежде чем он будет передан в apt-get .

По теме: Как заменить LibreOffice на OpenOffice?

26
ответ дан 22 November 2019 в 22:51

Это удалит ВСЕ пакеты libreoffice в ubuntu 16.04

sudo apt-get autoremove -y libreoffice - \ *

1
ответ дан 22 November 2019 в 22:51

Используйте синаптический менеджер. Просто загрузите его и отметьте для удаления.

sudo apt-get update
sudo apt-get install synaptic

После установки откройте синаптический менеджер как суперпользователь.

sudo synaptic

Теперь найдите LibreOffice в строке поиска. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Отметить для полной установки».

После этого нажмите «Применить» в строке меню. Готово 1

1
ответ дан 5 January 2021 в 23:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: