Как разделить для двойной загрузки Windows/Ubuntu на том же SSD

У меня есть SSD на 500 ГБ, в котором я хотел бы иметь и Windows и Ubuntu. Мой план состоит в том, чтобы иметь что-то подобное этому: Windows 8.1 и начальная загрузка ubuntu 14.04 Uefi

  • efi раздел (созданный установщиком Windows), который будет иметь Личинку как загрузчик
  • 150 ГБ ntfs для Windows
  • 15 ГБ ext4 для Ubuntu (корень)
  • 35 ГБ ext4 для Ubuntu (домой)
  • ~8-16GB подкачивают для Ubuntu (у меня есть 16 ГБ RAM),
  • ~284-292GB ntfs для Данных, совместно использованных и для Windows и для Ubuntu

Моя текущая установка

  • 200 ГБ ntfs Windows

  • 300 ГБ ntfs для Данных

Я планирую уменьшить и Windows и раздел данных для достижения моего желаемого плана.

Мои вопросы:

  1. Порядок разделов имеет значение? Имеет значение, если разделы человечности не в end/beggining диска? Раздел подкачки ведет себя лучше, если это - последний/первый раздел?

  2. Я могу использовать общий раздел Данных NTFS между окнами и человечностью, не встречаясь с проблемами?

  3. У меня есть достаточно пространства для моей человечности / домашним разделом (думающий, что у меня будет доступ к совместно использованному разделу ntfs)?

Править: Ноутбук, Asus N56jr, i7, Поршень на 16 ГБ, SSD Samsung 850 evo 500 ГБ

Windows 8.1 и Ubuntu 14.04

2
задан 1 July 2015 в 18:13

2 ответа

Ваше разделение разумно.

  1. Порядок разделов не имеет значения.

  2. Да, Вы можете.

  3. Это зависит от того, что Вы установите на Ubuntu / домашний раздел. Например, паровые игры установлены там. Но обычно это должно быть достаточно в большинстве случаев.

1
ответ дан 2 December 2019 в 02:56
  1. , Если Ваш диск использует таблицу разделов MBR, то и Windows и корневые разделы Linux должны быть в первых 3 разделах на диске (если Вы хотите использовать расширенные / логические разделы) или в первых 4 разделах (но тогда Вы не можете использовать расширенные / логические разделы, потому что MBR ограничен макс. количеством 4 "нормальных" разделов). Если Ваши диски используют таблицу разделов GPT, то порядок разделов не имеет значения. На дисках SSD также не имеет значения, если Ваш раздел подкачки является первым или последним, диски SSD должны чтение-запись все данные на той же скорости.
  2. Да, Вы можете, но если Вы монтируете, что раздел на Linux, затем будьте в спящем режиме Linux и запустите Windows, можно потерять некоторые данные при выполнении Linux в следующий раз. Необходимо не забыть не запускать систему, если некоторый раздел смонтирован на другом, был в спящем режиме система (разделы Ext4, вполне сохраняют, потому что Windows не может смонтировать их без некоторого стороннего программного обеспечения).
  3. Это зависит от того, что Вы хотите сохранить в Вас корневой каталог, но если у Вас есть большинство данных по Вашему разделу NTFS, тогда это должно быть в порядке. Пар устанавливает все игры на Вашем корневом каталоге по умолчанию, таким образом, необходимо создать Паровую Библиотеку по другому разделу и использовать его вместо по умолчанию.
2
ответ дан 2 December 2019 в 02:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: