Что различные пути состоят в том, чтобы установить программное обеспечение на Ubuntu?

Я - новичок, пытающийся понять, как установка программного обеспечения работает в Ubuntu. Я установил много программного обеспечения в моей системе, но каждый раз я хочу установить что-то, что я буду просто гуглить и следовать, действительно не понимая, как она работает. Различными путями я сделал установку

  1. sudo apt-get install
  2. Загрузите .deb и используйте dpkg
  3. Установка от центра программного обеспечения Ubuntu
  4. Пакет Synpatic
  5. Добавьте ссылку к sources.list
  6. Использование PPA

Почему там столько способов установить программное обеспечение?. каково различие? Как делает эти различные способы установить, это работает? Любая справка или ссылки ценились бы.

3
задан 2 October 2015 в 16:09

3 ответа

Я ступлю Вы через каждый метод.

  1. apt-get использует систему PPA Debian для установки программного обеспечения. Это - то, что продолжается в фоновом режиме, когда Вы устанавливаете программное обеспечение от центра программного обеспечения.
  2. dpkg еще больше в фоновом режиме. Это - то, что Ubuntu использует для фактической установки программного обеспечения, в противоположность простому управлению им. Вы не должны использовать этот метод, если можно помочь ему, начиная с высокоуровневых методов, такой как apt-get, выше в утилите.
  3. Установка от Центра программного обеспечения является методом высшего уровня установки пакета. Это не разработано для опытных пользователей, которые склонны предпочитать apt-get. Однако это делает экосистему Ubuntu более доступной для обычного пользователя.
  4. Синаптический диспетчер пакетов похож на альтернативу GUI apt-get. Для apt-get, необходимо знать название пакета. Синаптический вместо этого перечисляет пакеты, которые Ваш компьютер знает и позволяет Вам устанавливать пакеты путем нажатия на них. Это более совершенствуется, чем Центр программного обеспечения и все еще имеет то же использование apt-get.
  5. Добавление ссылок к sources.list путь состоит в том, чтобы добавить PPA, который может потребовать ключа. Это - метод для установки некоторых закрытых приложений как Google Chrome. Выполнение этого на самом деле не устанавливает приложение, все еще необходимо обновить источники, затем выполнить apt-get install или используйте Синаптический впоследствии. Как сказанный Sparhawk, они могут также использоваться для официальных репозиториев, тогда как PPAs не может.
  6. PPAs необходимы для обновления программного обеспечения. Они обычно, что используется для установки также. Они - также главная причина apt-get превосходит dpkg для процесса установки. apt-get может предоставить Вам обновления и dpkg не может. Как сказанный Sparhawk, важно отметить, что PPA обозначает Персональный Архив Пакета. Это не официальные репозитории, которые вместо этого принадлежат sources.list.
2
ответ дан 1 December 2019 в 17:07

Ответ Dillmo касается всех методов, которые Вы упомянули, но я могу думать еще два, которые являются большим количеством ручных методов установки.

Вы, возможно, должны были бы вручную загрузить двоичный файл и выполнить его от Вашего компьютера непосредственно. Например, я должен был сделать это с академическим программным обеспечением цитаты Jabref, поскольку официальные репозитории имели бету года однажды.

другой метод на самом деле создает из источника самостоятельно (т.е. с build, make, install). Я недавно сделал это для виджета KDE" плазмоид STDIN ", который был в других отношениях недоступен. Существует также превосходная утилита, названная checkinstall, который создает поддельные пакеты для них, вручную создает, позволяя более легкое удаление.

<час>

В ответе на Ваш вопрос, "почему там столько способов установить программное обеспечение?", существует две главных причины. Как состояния Dillmo, некоторые - бэкенды другим. Это вызвано тем, что люди предпочитают простоту различного frontends и графический интерфейсов пользователя.

другой причиной, прежде всего, касающейся моих примеров выше, является доступность. Некоторые разработчики не упаковывают специально для Ubuntu, и вот почему необходимо вручную установить.

0
ответ дан 1 December 2019 в 17:07

Может казаться, что существует много способов установить программные обеспечения в Ubuntu (или GNU/Linux), но позади капота, существует только одна вещь, которую делают все приложения: копируют различные файлы в соответствующих местоположениях и делают систему знающей <глоток> ## , что новое программное обеспечение было добавлено

##sometimes, можно установить программные обеспечения вручную в каталогах как $HOME или использование .bin, файл, в такой системе случаев не знает об установке)

apt-get, и dpkg инструменты командной строки (бэкенды), которые можно использовать для установки программного обеспечения. Они могут быть сравнительно трудными, чем центр программного обеспечения, но обеспечить больше функциональности.

Ubuntu software center и synaptic package manager инструменты GUI (frontends), которые используют инструменты командной строки для установки программного обеспечения. они сравнительно просты в использовании, но обеспечивают меньше функциональности.

sources.list файл, где Ваш ppa хранятся. ppa вид ссылок, что apt-get использование для нахождения программных обеспечений установите их и обновите их.

Примечание, что можно также установить программное обеспечение путем ручного копирования необходимых файлов в соответствующие местоположения.

0
ответ дан 1 December 2019 в 17:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: