Используя cronjob для очистки/tmp

Действительно ли безопасно использовать сценарий удара и cronjob для освобождения /tmp автоматически, или я должен сделать это по-другому?

11
задан 8 December 2015 в 18:47

2 ответа

/tmp убран на каждой системной перезагрузке, но для систем, которые не могут часто перезагружаться, и особенно если единственная цель состоит в том, чтобы убрать /tmp, сценарий может быть сделан убрать его.

Никакой процесс не должен сохранять важные данные там, но важно, чтобы Вы были в состоянии убрать /tmp, не разрушая никого, обрабатывает данные записи в tmp.

я рекомендую использовать tmpreaper для этого.

можно установить его с sudo apt-get install tmpreaper.

Из страницы справочника:

tmpreaper рекурсивно ищет и удаляет файлы и пустые каталоги, к которым не получили доступ для данного числа секунд. Обычно, это используется для чистки каталогов, которые используются для временного пространства содержания, такого как "/tmp". Считайте раздел WARNINGS этого руководства.

Использование обычно вовлекает вызов tmpreaper в /tmp с аргументом спецификации времени. Аргумент спецификации времени может быть чем-либо от d в течение многих дней, h в течение многих часов, m в течение многих минут, или s в течение многих секунд.

используйте --test для пробного прогона и получите вывод результатов перед фактическим выполнением команды. Это получит Вас идея того, что будет удалено перед фактической передачей любых изменений в файловой системе.

13
ответ дан 23 November 2019 в 04:01

Попытайтесь добавить cronjob, который выполняется

find /tmp/* -type d -mtime +5 -print0 | xargs -0 rm -rf 
find /tmp/* -type f -mtime +5 -print0 | xargs -0 rm -rf 

, Это удалило бы все файлы, более старые, чем 5 дней.

3
ответ дан 23 November 2019 в 04:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: