Есть ли способ сделать файл, который будет запускать команду терминала при нажатии на нее?

Если после установки приложения и корректировки конфигурации время даты и времени «серые», то это означает, что выбранная вами область не соответствует вашему локальному серверу.

Чтобы исправить: [!d1 ]

1 / установите время и дату в ваш фактический регион (например, Китай)

2 / используйте synaptic для выбора сервера репозитория для вашего фактического региона (например, Китай).

[d4 ] 3 / reboot.

Это должно решить проблему. Повторение может быть вызвано изменением местоположения или изменением на сервере или обновлением / обновлением. Если да, повторите выше.

1
задан 27 April 2013 в 00:46

2 ответа

В Linux они называются сценариями более точных сценариев оболочки.

Linux не заботится о том, какое расширение файла, он будет смотреть на разрешения файла, чтобы определить, установлен ли файл как исполняемый файл и будет запущен если это так.

Вы можете создать сценарий с любым любимым текстовым редактором, просто откройте один скрипт и начните писать сценарии, вы можете использовать любой интерпретатор интерпретатора, который вы хотите быть обычным, используемым bash и sh .

Обычно вы запускаете свои скрипты, объявляя, какой интерпретатор команд вы хотите использовать, #!/bin/bash для bash и #!/bin/sh для sh. После этого вы можете начать вводить команды в строки сценария так же, как в Windows с пакетными скриптами.

После того, как вы сделали редактирование, сохраните файл и сделайте его исполняемым.

Вы можете открыть терминал и набрать chmod 755 foo (где foo - ваше имя сценария) или щелкнуть правой кнопкой мыши по только что созданному файлу и на вкладке «Разрешения» нажать «Сделать исполняемый файл».

Когда вы закончите, вы можете дважды щелкнуть по файлу, и ваш файловый менеджер должен попытаться запустить его или спросить, хотите ли вы его запустить. В качестве альтернативы вы также можете вызвать свой скрипт в терминале, изменяя каталог, где ваш скрипт, и вызывать его с помощью ./foo.

Хорошим началом для изучения сценариев оболочки Linux является bash [ ! d3], они учат вас, что вам нужно, как это сделать и есть много хороших примеров для сценариев, на которые вы можете взглянуть.

8
ответ дан 25 May 2018 в 14:02

Если это простая однострочная команда, вы можете создать файл .desktop, например, для простой команды копирования, например (в ее самой симпальной форме):

[Desktop Entry]
Name=Simple Copy
Exec=/bin/bash -c 'cp <source> <destination>'
Type=Application

Поместите команда между кавычками, сохранить файл с расширением .desktop, сделать его исполняемым и запустить его двойным щелчком.

Вы можете сделать файл .desktop более сложным, добавить параметры, ключевые слова, установить значок и т. д. См. эту ссылку.

1
ответ дан 25 May 2018 в 14:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: