Установка загрузчика перестала работать

Ситуация, где я застреваю:

screenshot

Проблема - то, что я пытаюсь установить Ubuntu 15.10 как свою основную ОС.

Я имел окна 10 и попытался использовать обе ОС в двойной загрузке, но застрял в какой-то момент. Таким образом, моя самая легкая опция состояла в том, чтобы взять резервное копирование и полностью удалить предыдущую ОС (Победите 10 в этом случае), и установите Ubuntu 15.10. Все пошли великие, пока фатальная ошибка не открылась.

Установка загрузчика перестала работать.. и затем это польза меня, "как хотели бы Вы продолжаться?" Давая мне три опции:

  1. выберите другое устройство для установки загрузчика.. между /dev/sda ATA WDC WD7500BPVT-2 (750.2 GB) и /dev/sda1 и затем не продолжение, когда я нажимаю на OK.

  2. продолжите без загрузчика.. высказывание, что я должен буду вручную установить загрузчик для запуска Ubuntu. С другой стороны не продолжение, когда я нажимаю на OK

  3. отмените установку.. Высказывание, что это может оставить мой компьютер не могущим загрузиться. С другой стороны не продолжение, поскольку я нажимаю на OK.

Что я должен сделать в этом случае?

25
задан 12 November 2015 в 08:21

13 ответов

Я столкнулся с подобной проблемой (см. скриншот) - Установка с подключением к Интернету решила ее.

Imgur

9
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

Я столкнулся с той же проблемой. В моем случае проблема заключалась в том, что я пытался установить Ubuntu в режиме без UEFI вместе с WIN10, который установлен в режиме EUFI (последняя версия BIOS заменяет MBR).

Итак, мое решение было:

  1. создать новый загрузочный USB с моим дистрибутивом Ubuntu (15.10) с помощью утилиты
    Rufus , поддерживающей схему разделов EUFI - это означает, что это позволит вам установить ОС Windows или Linux в полном режиме EFI.
  2. вошел в BIOS со следующими настройками:

    • Безопасная загрузка [отключено]
    • Быстрая загрузка [отключено]
    • вернет совместимость CSM как [отключено ] - в некоторых сообщениях предлагается включить, но я думаю, что это не требуется при установке в полном режиме EFI
  3. В BIOS поищите параметры переопределения загрузки (в моем случае на вкладке «Сохранить и выйти»> «Переопределить загрузку») я мог увидеть свой USB-ключ как «UEFI: SanDisk ...». Я выбрал его, и это запустило установщик Ubuntu, и все прошло гладко.

3
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

У меня была та же проблема - сбой в загрузочной установке и диалог, который не закрывался. Это было при установке с сессии live-usb. Перезапуск из пункта установки загрузочного меню работал на меня.

1
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

У меня была точно такая же проблема. Но в частности, я устанавливал на внутренний SSD с двумя разделами: один для всех Linux (root или «/»), а другой для «AllMyData». (У меня есть жесткий диск, но я использую его как резервную копию для моей сети)

Когда я впервые попытался установить Ubuntu, я использовал вариант переустановки Xubuntu (вместо существующей версии 15.10 - потому что у меня есть проблемы с Python), но это привело к той же ошибке, что и описанная в вопросе. Затем я попытался установить его рядом с существующей ОС, но это также привело к ошибке. Затем я попытался заменить существующую ОС - та же ошибка.

Затем я нашел этот вопрос (который точно описывал мою проблему) и попробовал все упомянутые предложения: 1) Я сделал контрольную сумму, и это не был поврежденный iso. 2) Нет причин, по которым sdb (SSD) не должен работать, поскольку я использовал его раньше и проверял, что он работает правильно. 3) Другой вопрос: установка с подключением к Интернету - ну, у меня было подключение к Интернету. Ни одно из предложений (ответов) у меня не сработало.

Единственный вариант, который у меня сработал, - это выбрать "Другая установка" при запросе типа установки. Но имейте в виду, что вам нужно знать, как работать с разделами, или потратить некоторое время, чтобы прочитать об использовании Gparted и настройке Linux. (Я могу добавить ссылки, если это необходимо, но простой поиск на AskUbuntu должен найти информацию об этом.) Загрузчик и вся Ubuntu загружаются без каких-либо ошибок - согласно моей настройке в «Другой установке» - для меня, Я установил grub на sdb (не sdb1 или sdbx). Я бы предположил, что это ошибка Ubuntu, и нашел некоторые ссылки на проблемы с установкой на USB, но на данный момент я вполне могу использовать тот вариант, который у меня работал.

1
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

Установите его на /dev/sda -- Raphael

@Raphael я пытаюсь, но сколько бы раз я ни пытался нажать на кнопку ok, он все равно не реагирует !!

Наверное, не на что нажимать, потому что это интерфейс TUI (1, 2). Используйте клавиши со стрелками, пробел и возвращайтесь/входите.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

Похоже, что-то повреждено.

Если кнопка OK вообще не нажимается, то, возможно, у вас сломался ISO.

Попробуйте загрузить заново. Кстати, я бы протерел MBR. (обратите внимание, что это удалит таблицы разделов и сделает ваш компьютер незагружаемым, пока вы не установите новую ОС.)

Обратите внимание, что если вы продолжите работу без установки grub(bootloader), то не сможете загрузиться в установку ubuntu. Позже вам придётся настроить grub.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

Я обнаружил проблему, установщик ищет команду декомпрессии, которой нет в некоторых системах SSE, которая не позволяет найти и открыть архив загрузчика, когда загрузочный USB-накопитель сделан в ISO

Мое решение - получить загрузочный USB-производитель Rufus 2.8.886 (это бесплатно) и запустить обычную конфигурацию, однако, когда вы выбираете свой Linux-файл ISO, выберите в Rufus режим «DD», что с точки зрения непрофессионала означает чтобы смоделировать жесткий диск, чтобы компьютер и установщик не путались, кроме разделов и типов файлов. Не беспокойтесь, если вы не видите подготовленный USB-накопитель типа DD в проводнике файлов Windows, вы увидите только пару файлов .EFI. Просто загрузитесь с USB-накопителя как обычно, и он правильно установит загрузчик.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

Этот тип ошибки в большинстве случаев не имеет отношения к программному обеспечению. Установка сбивается, если диски неправильно настроены в BIOS. Сначала проверьте BIOS, чтобы убедиться, что диски SATA перечислены в правильном порядке. Если нет, потребуется открыть компьютер и вставить кабельные соединения в правильные места на материнской плате. Учитывая тип материнской платы, правильные плагины не всегда могут быть очевидны, поэтому еще раз проверьте BIOS на предмет порядка дисков. Правильная установка будет следующей: Пример SSD (в качестве загрузочного диска), Sata1, TB (диск данных), Sata2 и DVD Sata3. Когда это будет завершено и все диски будут в правильном порядке, у вас не должно возникнуть проблем с установкой вашей ОС.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

Lubuntu 16-г нэлээд хуучин зөөврийн компьютер дээр (HP Compaq CQ85) суулгахад би ийм асуудалтай тулгарсан:Grub суулгахыг оролдох үед 50% -ийн ахиц дэвшил гарсны дараа яг ийм осол гарсан. Би зөвхөн Линукс ажиллуулахыг хүсч байсан, зэрэгцээд Windows байхгүй. Миний таамаглаж байгаагаар суулгагч нь EFI бус горимд USB-ээс эхэлдэг боловч дараа нь harddrive дээр EFI ачаалах системийг суулгахыг оролддог. BIOS ба суулгагч хоёулаа хоёуланг нь албадан шахаж EFI ашиглахыг шаардав.

1.) Би USB суулгагчийг unetbootin ашиглан бүтээсэн (хамаагүй, үнэндээ Руфус мөн адил хийдэг), гэхдээ энэ нь EFI стиль биш байсан.

2.) Би BIOS-ийн тохиргоонд хуучин ачаалах дэмжлэгийг зөвшөөрч, EFI-г унтраасан байх ёстой.

3.) USB драйвер дээр би одоо байгаа цөмийн параметрүүд дээр ' noefi ' гэсэн үгийг нэмж /boot/grub/grub.cfg файлыг засварлаж байна. ( дараагийнхаас хуулж буулгахад болгоомжтой хандах хэрэгтэй. бяцхан цонх! Мөрний төгсгөл invisble! )

    ...[section 'install ubuntu']
    linux   /casper/vmlinuz.efi  file=/cdrom/preseed/lubuntu.seed boot=casper noefi only-ubiquity quiet splash ---

Энэ нь суулгагчийг EFI ачаалах хуваалт биш харин хуучин хуучин ачаалагчийг үүсгэхийг албадах болно.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

Даже я столкнулся с той же ошибкой при установке 64-разрядной версии Linux в Oracle VM Virtual Box.
Решение, которое сработало для меня:
Сначала создайте виртуальное устройство и перед запуском системы ubuntu перейдите на
Настройки Oracle VM -> Система-> Процессор-> Сделать процессор (ы) на 2 ЦП
и нажмите OK, затем запустите систему ubuntu.
Также я не проверял опцию раздела LVM Попробуйте, если это сработает для вас.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

У меня была такая же проблема при попытке свежей установки Ubuntu Mate 17.10 на новый жесткий диск на настольном ПК. Я попробовал многие ответы в этой теме и из здесь . Пользовательская настройка раздела работает нормально, но если вы хотите использовать управляемое разделение, этот ответ от SuperUser.com решил проблему для меня. Цитата:

Я наконец-то избавился от ошибки. И если честно, это глупо.

На самом деле проблема заключалась в том, что раздел / boot не был создан, хотя это было показано в пользовательском интерфейсе. Еще можно получить все работает с управляемым разбиением, но когда вас спросят на Записать изменения на диск? , вам нужно перейти , чтобы увидеть подробный список всех разделов. При нажатии <Далее> установка наконец распознает и все правильно разбивает и как и ожидалось.

1
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

У меня была такая же проблема при установке Mate 20.04 LTS на HP Z800 после успешной установки на загрузочные диски NVME (Samsung 970 EVO + в адаптере PCIe) на двух HP Z440s.

Где-то я. видел сообщение, в котором предполагалось, что ошибка возникает, когда имеется более одного диска, и первый из них, который «видит» установщик ubuntu, не тот, на котором вы хотите установить загрузчик. Этот Z800 имеет карту LSI 9260-8i Megaraid PCIe, поддерживающую 5 жестких дисков, настроенных как два виртуальных диска (обычно на нем работает Win 10), и они опережают все, что подключено к встроенным портам SATA. Я отключил диски, подключенные к 9261, так что предполагаемый загрузочный диск был единственной игрой в городе. Установить тогда было нормально. Вставил диски обратно, и они тоже в порядке. Таким образом, я могу поддержать это решение.

0
ответ дан 5 January 2021 в 22:48

Вы также сталкиваетесь с этой проблемой при попытке установить Ubuntu 20.04 / Mint 20 на зашифрованный том LUKS или LVM на LUKS, если вы создали этот зашифрованный том вручную перед запуском установка, а не использование мастера.

Решение состоит в том, чтобы включить поддержку шифрования в GRUB , т.е. создать файл /target/etc/default/grub.d/local.cfg с содержимое GRUB_ENABLE_CRYPTODISK = y до программа установки попытается установить загрузчик.

0
ответ дан 5 January 2021 в 22:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: