Netflix, Amazon Prime и другое содержание DRM

Мне любопытно, каким образом, когда я устанавливаю Чиновника Снимок Mozilla от хранилища программного обеспечения Ubuntu на Ubuntu 18.04.3, я могу наблюдать содержание DRM, но когда я использую сборку, которая идет с Ubuntu, я не могу наблюдать содержание DRM даже ПОСЛЕ включения его в Firefox?

Я использую Firefox 70.0.1 на обеих версиях

1
задан 8 November 2019 в 02:59

1 ответ

Существуют различия между тем, как программное обеспечение упаковывается и распределяется при сравнении снимков с традиционными пакетами Debian (как те, которые в репозиториях Ubuntu)

А , снимок является универсальным пакетом Linux, который связывает приложение всеми его зависимостями. Снимки также подобны контейнеру, будучи несколько изолированным от основной системы.

при установке пакета из репозиториев Ubuntu через apt или диспетчер пакетов GUI Вы устанавливаете автономный пакет (хотя диспетчер пакетов будет обычно разрешать требуемые зависимости для Вас).

декодер Google Widevine HTML5 DRM автоматически не включен в firefox пакет в репозиториях Ubuntu. Это может быть установлено как плагин, который позволит декодировать содержания HTML5 DRM (тип DRM, используемого Netflix).

К вопросу относительно [1 115] то, почему снимок мог бы включать его, вероятно, имеет отношение к нескольким вещам:

исходный код для Widevine не общедоступен и не имеет разрешенной для копирования лицензии. Firefox в настоящее время находится в main репозиторий Ubuntu, который является для программного обеспечения с открытым исходным кодом только.

Снимки также несколько изолируются от остальной части Вашей системы, таким образом, включая "потенциально опасное" собственное программное обеспечение в снимке представляет меньше угрозы.

Снимки предназначаются, чтобы быть всеобъемлющими, не будучи нужен в дополнительном программном обеспечении, таким образом, разработчики/издатели снимка, вероятно, решили включать поддержку HTML5 DRM по умолчанию.

Read больше о снимках здесь на AskUbuntu

1
ответ дан 7 December 2019 в 14:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: