Deleting Users and their directories Would delete everything from my system?

When I had joined my organization. I had installed в fresh copy of Ubuntu 12.04 by fully removing its Windows installation. Регулярный After upgrades and updates now it's been Ubuntu 15.04. Today, I am leaving my current organization and подарил with all handover stuff therefore I have to reset everything from my ubuntu. So that It should look like в fresh copy of Ubuntu (15.04).

i.e

  • All the программное обеспечение that I had installed.
  • All the users and groups that I had created
  • All the поля that I had created and modified... и т.д.

So, the query is

  • Deleting users would do all above things? OR
  • Is there anything else required?
2
задан 20 November 2015 в 12:50

2 ответа

Короче говоря, это будет довольно большая стычка, чтобы вернуться все изменения в системе и устранить все трассировки использования. Поскольку Вы не желаете сохранять что-либо, я настоятельно рекомендовал бы, чтобы Вы просто сделали переустанавливание. Это будет быстрее.


Так или иначе Вы попросили ручное удаление материала, таким образом, я также попытаюсь ответить на это. Обратите внимание, что я, вероятно, забыл что-то, что можно было бы оставить, или что Вы могли бы легко удалить файл слишком много и сделать систему нестабильной или неприменимой. Никакая гарантия на это.


  • Все программное обеспечение, которое я установил

Нет, удаление Вашей учетной записи пользователя не удалит программного обеспечения в масштабе всей системы! Если Вы установили приложение в своем корневом каталоге, хотя и Вы решили удалить весь корневой каталог, он закончится. Но все программы, установленные через Центр программного обеспечения, Синаптический, apt, apt-get, aptitude, dpkg, и т.д.... останется. Необходимо было бы удалить их всех вручную.

Хорошее начало для обнаружения, какие пакеты Вы установили, является выводом:

apt-mark showmanual

Но подготовьтесь к довольно длинному списку, который содержит также все предварительно установленные и системные пакеты, которые Вы не должны удалять. Только удалите тех, которых можно не забыть установить сами. Это сделано наиболее легко с:

sudo apt-get purge PACKAGENAMES

После этого также удалите, всем больше не были нужны пакеты зависимости:

sudo apt-get autoremove

  • Все пользователи и группы, которые я создал

Можно только вручную удалить учетные записи пользователей. При выполнении этого, в зависимости от инструмента Вы получаете опцию также удалить корневой каталог того пользователя, или возможно даже все файлы, принадлежавшие ему где угодно (может взять возрасты времени...). Некоторые инструменты автоматически удаляют основную группу удаленного пользователя, если это стало пустым.

Я рекомендовал бы Вам одну из следующих команд, чтобы удалить пользователей и их основную группу и удалить их корневой каталог, завися, если Вы хотите архив резервных копий того, что было удалено или нет:

sudo deluser --remove-home --backup USERNAME
sudo deluser --remove-home USERNAME

Для удаления группы используйте команду ниже:

sudo delgroup GROUPNAME

  • Все файлы, которые я создал и изменил... и т.д.

Вы могли сделать это вручную или изменить deluser команды выше. Выбрал одного из них (с или не создавая архив резервных копий удаленных файлов) и выполнил его вместо тех, которые выше. В зависимости от количества файлов Вы имеете, это могло бы занять большое время, хотя, так лучше выполняет его перед запуском обеденного перерыва.

sudo deluser --remove-all-files --backup USERNAME
sudo deluser --remove-all-files USERNAME

Или можно использовать find искать все Ваши файлы:

sudo find /DIRECTORY/TO/SEARCH -user USERNAME

Это будет рекурсивно искать в /DIRECTORY/TO/SEARCH и его подкаталоги для всех файлов, принадлежавших USERNAME.

Можно сразу удалить все те файлы (опасный! - удостоверяются, что Вы знаете последствия, создали резервную копию всех Ваших важных данных и проверили вывод find команда выше) со следующей командой:

sudo find /DIRECTORY/TO/SEARCH -user USERNAME -delete

Отметьте это оба find и deluser --remove-all-files только определите файлы, которые принадлежат пользователю. Это неважно, кто создал их.

3
ответ дан 2 December 2019 в 02:20

Полностью удаление всего от Вашей системы и сохранения рабочей ОС

От Вашего вопроса Вы начали с новой копией Ubuntu путем удаления Windows и установки Ubuntu. Вы сделали это с ISO. Вы заменили свой Windows Partition (Ваш Windows Installation с установкой Ubuntu).

можно сделать то же самое путем замены текущей установки Ubuntu Новой установкой Ubuntu от загруженного ISO.

при выполнении установки, у Вас будут опции, такие как обновление или только замена системных каталогов такой как (/и т.д., / lib, / var, и т.д.).

Ваше лучшее лучшее должно было бы гарантировать поддержку системы в случае, если Вы ошибаетесь о желании удалить все, что Вы установили включая всех пользователей и их файлы и документы. Поскольку, если бы Вы делаете полную новую установку, это было бы похоже на фактически замену компьютера с новым компьютером, где ничто до не будет там.

я рекомендовал бы установить последний "LTS" так, чтобы установка, которую Вы оставляете, имела официальную поддержку Ubuntu в течение более длительного промежутка времени (до 5 лет от выпуска).

программы Удаления без Новой Установки ОС

альтернатива должна была бы на самом деле знать, какие программы Вы установили и индивидуально удаляете каждую программу один за другим по имени. Необходимо было бы использовать предоставленный метод самой программы для удаления его, и это связало файлы.

Для программ Вы установили через нормальный репозиторий или пакет DEB, с которым можно удалить отдельные программы:

Программы устанавливают из репозитория:

$ apt-get remove --purge packagename

Программы устанавливают от пакетов DEB:

$ sudo dpkg -r packagename

после удаления каждой из программ, которые Вы установили, тогда Вы могли создать нового пользователя по умолчанию с sudo доступ. Войдите в систему из той учетной записи и удалите/произведите чистку учетные записи пользователей, которые Вы хотите удаленный (включая Ваше собственное).

-r опция удалит пользовательский корневой каталог, где документы, имеют загрузки, и профили хранятся.

$ userdel -r vivek
1
ответ дан 2 December 2019 в 02:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: