внешний диск exFAT, не распознанный в Windows

Мне подключили внешнюю Карту памяти к моему серверу Ubuntu 12.04.5, который был отформатирован с exFAT файловой системой (после того, как я установил необходимые пакеты как экс-жир предохранителя и экс-жир-util). Мой диск работает отлично без любой проблемы.

Но когда я пытаюсь подключить этот диск к хосту Windows 10, он не распознан правильно системой (Windows не может обнаружить файловую систему). Я считал где-нибудь, что то же происходит, если диск был отформатирован от Mac, и "единственное" решение состояло в том, чтобы всегда форматировать диск из Windows, если Вы хотите использовать его в других операционных системах.

Действительно ли я - единственный, экспериментирующий это? Это, потому что я удостоверился, что создал "выровненный" раздел, когда я отформатировал его (не помнят точно, каково это было, но я сделал для избавлений от предупреждения в Ubuntu, когда я монтирую его).

Обновление (2015-12-07)

Версия экс-жира-utils и экс-толстого предохранителя: 1.0.1-1~ubuntu12.04.1.

И предупреждение, которое я получил, не было на монтировании, в конце концов, а при создании раздела использование рассталось с mkpart:

Warning: The resulting partition is not properly aligned for best performance.

Таким образом, я следовал этому руководству для создания выровненного раздела: http://rainbow.chard.org/2013/01/30/how-to-align-partitions-for-best-performance-using-parted/

5
задан 7 December 2015 в 09:11

2 ответа

После некоторой пробной версии и ошибок, я смог отформатировать exFAT раздел на Ubuntu, которая работает над Windows 10. Прием должен добавить флаг msftdata на разделе (независимо, если раздел выровненный или не):

 sudo parted <DEVICE> set <PARTITION_NUMBER> msftdata on

, Например:

 sudo parted /dev/sde set 1 msftdata on

И это работало на меня в Windows 10!

И в случае, если это помогает кому-то, это - то, как я создал выровненный exFAT раздел сингла во-первых:

 sudo parted /dev/sde mklabel gpt
 sudo parted -a optimal /dev/sde mkpart primary '0%' '100%'
 sudo mkfs.exfat /dev/sde1
2
ответ дан 23 November 2019 в 10:27

У меня та же проблема с Ubuntu 14.04 LTS, поэтому я закончил с форматированием 2 ТБ жесткого диска под Windows 10, поэтому я не стал пытаться использовать блоки другого размера или другие параметры форматирования. Я читал похожую статью о MacOS X с форума Apple: https://discussions.apple.com/thread/4745362?tstart=0

Я где-то слышал, что если Внешний жесткий диск отформатирован exFat на Mac, он не будет работать на Windows, если это не Mac OS X 10.7 (Lion) или 10.8 (Mountain Lion). У меня есть Snow Leopard (10.6.8), и я хотел знать, отформатирую ли я External HD для exFat, будет ли он работать в Windows? В настоящее время я отформатирован как Fat32, но есть ограничение в 4 ГБ, поэтому я хотел попробовать exFat.

Это известная проблема, заключающаяся в том, что в зависимости от размера диска форматирование exFAT в OS X использует слишком большой размер блока (кластера), что не нравится Windows. Отформатируйте диск из Windows с размером блока не более 1024, и вы сможете использовать диск на обеих платформах.

Итак, кажется, что ЭТО ПРОБЛЕМА UBUNTU и FITS AskUbuntu из-за использования по умолчанию нестандартного или несовместимого размера блока при форматировании exFATpartition.

1
ответ дан 23 November 2019 в 10:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: