Обновления программного обеспечения с терминала без sudo

Использование Grub

Если вы дойдете до приглашения grub, и система и ядро ​​все еще установлены на этом разделе, вы можете «вручную» загрузить систему - то есть без помощи рабочего grub .cfg. Это также работает с безвозвратным запуском из живых медиа. Для этого grub включает в себя рудиментарную команду ine, которую вы можете использовать для поиска раздела и загрузки системы.

find /vmlinuz

Это должно дать вам раздел (hd0,0). Вы также можете использовать команду ls, чтобы сориентироваться вокруг раздела и посмотреть, какие ядра доступны. Команда search работает аналогично. Вы также можете использовать табуляцию.

set root=(hd0,1)

Конечно, замените идентификатор пассирования на то, что find показал вам.

linux /vmlinuz root=/dev/sda1
initrd /initrd.img

Выберите образ ядра и изображение initrd, пара, которая всегда должна использоваться вместе. К счастью, Ubuntu создает пару символических ссылок в корневом каталоге, которые указывают на рабочий образ и initrd. Обратите внимание, что вам нужно заменить /dev/sda1 на представление раздела в схеме, используемой ядром Linux. Грубо (hd0,1) соответствует /dev/sda1; (hd0,2) corresponds to / dev / sda2 ; (hd1,1) соответствует /dev/sdb1.

boot

Загружает выбранное ядро ​​из выбранного раздела. Как только вам удастся загрузить вашу систему, вы можете использовать ее для восстановления grub, как подробно описано, например. здесь

Grub с Wubi

Выше было предположено, что Ubuntu был установлен регулярно, то есть в отдельном разделе. Когда вы пишете, вы использовали Wubi, что означает, что вы установили его на большой вкладке tab в разделе Windows (NTFS), используя технику под названием «Lupine». Я не вижу причин, почему это не могло работать в принципе, хотя процесс более сложный. Вот содержание grub.cfg на основе установки Wubi:

insmod part_msdos
insmod ntfs
set root='(hd0,msdos5)'
search --no-floppy --fs-uuid --set be300f9c300f5ab3
loopback loop0 /ubuntu/disks/root.disk
set root=(loop0)
linux /boot/vmlinuz root=/dev/sda1 loop=/ubuntu/disks/root.disk
initrd /boot/initrd.img

Вам нужно будет адаптировать это к вашему конкретному случаю. В этом фрагменте, взятом из установки 10.10, команда search находит корневой раздел с использованием UUID или идентификатора файловой системы, которого вы, по-видимому, не знаете; вы можете использовать --file --set /ubuntu/disks/root.disk вместо ( здесь официальная документация). Эта конфигурация grub создает виртуальный диск - «loopback device» - называется loop0, который представляет содержимое «файла раздела», /ubuntu/disks/root.disk на вашем разделе NTFS. С небольшим количеством проб и ошибок вы сможете выполнить эту работу.

1
задан 17 December 2013 в 15:46

1 ответ

откройте ваш файл sudoers как sudo nano /etc/sudoers с вашего терминала и

Затем выполните как

<your-username> ALL=NOPASSWD: sudo apt-get update

save & amp; закрыть.

Затем проверить & amp; Если это необходимо, перезагрузите компьютер и повторите попытку.

надеюсь, что это поможет.

0
ответ дан 24 May 2018 в 14:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: