Permissions: Difference between user and group

гve had в lot of arguments about file permissions, and I want to know if therВs any difference at all between user vs. group permissions. For example:

If I have в file with two possible configurations:

-rw-rw---- 1 root www-data 5 Jan 6 10:44 test

-rw-rw---- 1 www-data www-data 5 Jan 6 10:44 test

If I change ownership to the second one, is www-датирует gaining any privileges that it didn't have when it could only access the file путь group permissions?

2
задан 6 January 2016 в 19:52

2 ответа

В примере Вы дали не было бы никакого различия в способе, которым www-пользователь-данных мог влиять на файл. В обоих экземплярах, если бы были другие пользователи в группе www-данных, у них также были бы rw полномочия на том файле.

единственной разницей, которая приходит на ум между пользователем и полномочиями группы, были бы файлы в рамках любых каталогов, которые имеют 'липкий разрядный' набор на них. Это означало бы, что только владелец родительского каталога, владелец файла или корень могли переместить, удалить или переименовать файл.

[еще 113] информация о липком бите может быть найдена в страница полномочий файла Ubuntu довольно далеко ниже на страницу.

1
ответ дан 2 December 2019 в 03:50

Я не уверен, что в системе отдельного пользователя существует любая реальная разница. Но в многопользовательской системе, там уверенной.

Пример - Говорит, что у Вас есть сервер с в общей сложности 10 пользователями, но Вы хотите позволить веб-доступ 3 из этих 10 пользователей. В этом случае Вы добавили бы эти 3 пользователей к www-данным группы и позволили бы модификацию группы.

при необходимости в более прекрасном гранулярном управлении можно использовать acl - См. https://help.ubuntu.com/community/FilePermissionsACLs

и

https://help.ubuntu.com/community/FilePermissions

1
ответ дан 2 December 2019 в 03:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: