Есть ли своего рода (асимптотический?) порог, ограничивающий количество разделов, Ubuntu может обработать на моем Smartdrives GUID?

У меня есть приблизительно 3 ОС, включая 2 разновидности 'untu, на каждом из двух ноутбуков. До сих пор Ubuntu была сильна в дескрипторе моя склонность к дополнительным разделам. Это имело место с 14,04, 14.10 и 15.04. До сих пор.

Мне нравится много небольших разделов для резервных копий - приблизительно 700 МБ для резервных копий CD, другой другой больший для DVD, один измеренный для моих старых карт флэш-памяти на 2 ГБ, возможно, 16 и 32 для передач с более крупными картами флэш-памяти USB 3.0. Легко вытереть пространство неиспользуемого диска или все разделы, который является большим удобством и усовершенствованием в защите.

Я никогда не испытывал затруднения при чтении разделов с gpart, Мастером Раздела и обычно могу монтировать разделы со случайными проблемами, когда полномочия конфликтуют. Некоторые мои разделы шифруются одним из моего многие Linux ОС, и некоторые не шифруются.

Моя склонность к партиям и lotsa разделам ввела новую фазу, когда я обнаружил, что, поскольку Rod Smith указывает, Ubuntu распространяет свои файлы загрузочной и загрузочной конфигурации для Личинки более чем два раздела. Я имел проблему, заставляя мой 'untu установки показывать на экране начальной загрузки и обнаружил, что легко добраться, личинка для обновления через режим восстановления входят в систему, когда я испытал установки с корнем, начальную загрузку и домашние разделы, а не более типичную установку с двумя разделами.

Таким образом, в среднем с тремя ОС на ноутбук, и интерес к движению к квадратической начальной загрузке, которая оставила бы меня приблизительно с 14 разделами, считая Windows Recovery partitions и мое собственное резервное копирование раздела начальной загрузки.

У меня действительно была проблема с основанным на Ubuntu дистрибутивом (Монетный двор), который, после некоторых обновлений, больше не мог читать зашифрованный диск. Я должен был переустановить, и та проблема оставляет меня задающийся вопросом, если, в то время как я возобновляю различные обновления, если Ubuntu не смогла гарантировать свою производительность с очень необычно сложной сетью разделов.

Мой вопрос состоит в том, ухаживаю ли я за аварией. Существует ли риск signifgant, что в какой-то момент мой дисковый контроллер или некоторая другая системная функция будут просто отказывать и гореть, когда и если я добавлю слишком много небольших разделов? И в этом отношении есть ли своего рода основная потеря производительности, которую я плачу? Пока неплохо, но я учел бы совет тех, которые имеют другой опыт.

1
задан 30 January 2016 в 23:35

2 ответа

Нет, Ваш контроллер и другие аппаратные средства не заботятся, сколько разделов Вы имеете, нет никакой причины Вашего определенного беспокойства.

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:49

Как был указан в некоторых комментариях, нет никакой аппаратной проблемы с количеством разделов; дисковые контроллеры и диски имеют дело с номерами секторов, и не знают и не заботятся о том, какие данные находятся на тех секторах или к которому делят сектор, выделяется. AFAIK, дисковые кэши уровня ОС являются также не беспокойством.

старое Главная загрузочная запись (MBR) , делящая систему, ограничена четырьмя основными разделами, один из которых может быть расширенным разделом, который может содержать произвольное число логических разделов. Обратите внимание, что предел MBR иногда создает проблемы, потому что диск мог бы уже иметь четыре основных устройства, который делает создающие дополнительные разделы трудными. Это не действительно точка Вашего вопроса, все же. Более новое Таблица разделов GUID (GPT) значения по умолчанию к пределу 128 разделов; однако, этот предел может быть повышен при необходимости (немного инструментов включают такое изменение, но gdisk может сделать это).

MBR и пределы GPT базируются в самих структурах данных. Ose и дисковые утилиты могут наложить нижние пределы. IIRC, последние версии Windows не имеют никакого установленного предела, хотя обычное отображение дисков к буквам в Романском алфавите, начиная с C:, средства можно отобразить не больше, чем 24 файловых системы таким образом. (Я думаю, что более старые версии Windows имели нижний предел - вероятно, 16 или 24 - но я не вспоминаю детали.) Был первоначально предел, IIRC, 16 разделов в ядре Linux; однако, современные дистрибутивы, включая Ubuntu, обеспечивают пути вокруг того предела с обходными решениями, активированными по умолчанию. Я создал, как тест, и MBR и диски GPT со значительно больше чем 16 разделами - приблизительно 100, IIRC. Дистрибутивы Linux, которые я использовал для этого (хинду и Ubuntu, IIRC) обработали эти диски очень хорошо. Я никогда не пробовал эти диски в Windows, таким образом, я не знаю, как он реагировал бы. Так же для FreeBSD и других Ose. Если Вы загружаетесь в режиме EFI, или даже с компьютером, который использует встроенное микропрограммное обеспечение EFI, необходимо также рассмотреть, как это реагировало бы, который является чем-то, что я никогда не тестировал. Возможно, что EFI мог бы выключиться и подвесить, если питается диск со ста разделами. Эта реакция могла бы варьироваться от одного EFI до другого также поэтому, даже если Вы слышите или об успехе или об отказе, тот результат не мог бы относиться к Вашему компьютеру.

В сумме, необходимо быть в безопасности с приблизительно до 16 разделов при любых обстоятельствах. Если Вы хотите пойти кроме того предел, можно хотеть протестировать использование карты флэш-памяти с интерфейсом USB или запасного жесткого диска, быть уверенными встроенное микропрограммное обеспечение и все Ose могут обработать его.

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: