Блокировка папки на общем сервере Linux

Моему колледжу настраивали сервер для студентов, и у всех нас есть папка для нашего материала персоны на нем (доступ через ssh). Таким образом, я исследовал его немного и узнал, что могу получить доступ к большинству папок других студентов и просмотреть ее содержание, такое как текстовые файлы, папки и т.д., но конечно я не могу изменить их без администраторского разрешения.

Затем я нашел некоторые папки что наклон, к которому получат доступ. Когда я ввожу "CD foldername", я отклонил разрешение сообщения. Таким образом, теперь я задаюсь вопросом, действительно ли я могу заблокировать других людей от доступа к моей папке на том сервере и как? Используя консоль (Ubuntu 15.4)?

0
задан 6 February 2016 в 17:29

1 ответ

Посмотрите, можете ли Вы chmod один из Ваших собственных файлов. Что-то как chmod 600 myfile.txt, Если можно сделать это, Вы имеете контроль над своими файлами. Эти 6 являются Вашим разрешением lvl 0 для других.

Теперь идут проверка от кого-то еще, если они видят Ваш файл. или Вы могли su <otheruser> и пытаться видеть/взаимодействовать с файлом.

0
ответ дан 29 September 2019 в 12:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: