Где я могу найти качественную документацию по LXD [закрыто]

Во время исследования и изучения контейнеров Docker, кажется, имеет большую документацию и примеры использования с пошаговыми руководствами. С другой стороны, LXD имеет простое руководство по началу работы. В каких источниках есть хорошая документация по LXD, которую я мог бы просмотреть?

4
задан 16 March 2016 в 08:45

3 ответа

Лучшая вещь, которую я могу найти прямо сейчас, чтобы изучить и получить опыт с LXD, состоит в том, чтобы использовать демонстрацию онлайн.

https://linuxcontainers.org/lxd/try-it /

Демонстрация обходит Вас, хотя делая, повреждаясь и удаляя контейнер LXD. Вы могли также просто установить LXD и выполнить его локально, но у них есть облачный VM, который можно использовать прямо от сайта.

Кроме того Рытья в страницы справочника и использования - справка покажет некоторую дополнительную информацию

, Возможно, после того как LXD разрабатывается больше и имеет более широкое принятие, мы будем видеть богатую опубликованную документацию.

2
ответ дан 1 December 2019 в 09:03

Существует также большая серия сообщений в блоге StГ©phane Graber, техническим руководителем для LXD в Canonical Ltd, опубликованной оба здесь:

https://www.stgraber.org/2016/03/11/lxd-2-0-blog-post-series-012 /

и здесь:

http://insights.ubuntu.com/2016/03/14/the-lxd-2-0-story-prologue/

3
ответ дан 1 December 2019 в 09:03

LXC по сравнению с LXD

Сообщения в блоге хороши и информативны и хороши для чтения для начала работы, но хорошая документация, которую они не делают, после того как Вы начали. Если Вы похожи на меня, можно быть довольно ясными на различии между Docker & LXC/LXD после чтения только нескольких обычно найденных сообщений в блоге на этом.. Но различие между более старым проектом LXC и новым проектом LXD нисколько не было четким мне, и большинство страниц, которые я нашел просто, не делает хорошего задания, объясняя это способом, я мог понять. Главным образом они пытаются очистить беспорядок между контейнером приложения (Докер) и контейнером операционной системы (LXC/LXD). Затем я нашел это сообщение в блоге: Где lxd вписывается

Как можно знать к настоящему времени, все эти инструменты (Docker/LXC/LXD) используют общие функции ядра как пространства имен и cgroups, это - просто вопрос того, как пространство пользователя решает использовать их. Сводка вышеупомянутого сообщения, сфокусированного на эволюции LXC по сравнению с LXD, на основе моего понимания:

  • LXC первоначально был создан для тестирования новых функций ядра; как таковой это была путаница сценариев оболочки и программ C (все еще используемый сегодня через "старые" инструменты командной строки LXC).
  • Затем это было пересмотрено в библиотеку. Существующие инструменты командной строки пространства пользователя LXC пользуются этой библиотекой теперь.
  • LXD является землей способ взаимодействовать через интерфейс с этой библиотекой, это свободно от назад-совместимости со старыми инструментами командной строки LXC. Таким образом, легче использовать и более способный.

Если кто-либо (как специалист по обслуживанию) видит некоторые ошибки выше, не стесняйтесь исправлять мой ответ.:)

Некоторые примечания по libvirt-lxc

Кроме того, в случае, если Вы рассматриваете libvirt-lxc (например, если Вы уже используете libvirt с KVM):

  • Red Hat удержал от использования это: https://access.redhat.com/articles/1365153
  • Upstream говорит, что они будут все еще работать над ним: https://www.redhat.com/archives/libvirt-users/2015-August/msg00026.html
  • Даже при том, что libvirt-lxc имеет lxc на имя это на самом деле не использует lxc и вместо этого непосредственно использует функции ядра. Не путайте это libvirt драйвер с lxc несмотря на беспорядок именования. Ссылка: http://libvirt.org/drvlxc.html (Отмечают, что я думаю proxmox, действительно использует lxc надлежащий, но не более новое lxd инструменты).
  • Stéphane Graber предлагает то использование libvirt с контейнерами плохое соответствие и это, в то время как кто-то мог очевидно записать a libvirt-lxd, он думает, что это - также плохое соответствие. Таким образом: libvirt разработан для управления VMs, и контейнеры не являются VMs, таким образом, вещи становятся грязными, и Вы только поддерживаете общий знаменатель функций. Ссылка: https://lists.linuxcontainers.org/pipermail/lxc-devel/2014-November/010820.html
  • Для укрепления предыдущего не настолько легко создать новые контейнеры с libvirt-lxc. Например, необходимо дать ему путь к СУЩЕСТВУЮЩЕМУ rootfs для нового контейнера, который Вы хотите создать, и нет никакой поддержки в libvirt-lxc вращать это. Таким образом, это оставляет Вас делающий вещи как использование внешних инструментов как lxc-create создать новый контейнер из шаблона и затем сделать новое libvirt-lxc контейнер с помощью то, который просто создал существующий dir, который затем оставляет меня спрашивающий: "почему носятся libvirt-lxc вместо просто использования lxd непосредственно?"

Документация LXD

Назад к Вашему вопросу, я попытался объединить всю справочную документацию на LXD, который я мог найти. Здесь существует некоторая хорошая документация:

https://github.com/lxc/lxd/tree/master/doc

В особенности:

  • configuration.md имеет хороший список ссылок возможных параметров конфигурации.
  • imagehandling.md переговоры о том, как изображения операционной системы кэшируются локально.
  • lxd-ssl-authentication.md обсуждает остальных API и как он выставляется и по локальному сокету UNIX, и по дополнительно на HTTPS, и как это защищается.
  • storage-backends.md обсуждает ограничения и конфигурацию каждого бэкенда устройства хранения данных.
  • userns-idmap.md lxd использованием по умолчанию непривилегированные контейнеры, что означает, что контейнерный UID/GID должен быть отображен на хосте UID/GID; это обсуждает это.
  • Много остающейся документации не так очень важно в чтение или более приспособлено к разработчикам.

Вышеупомянутые ссылки от основного ответвления lxd в восходящем направлении, таким образом, Вы могли бы хотеть проверить doc каталог для источников пакета, который Вы на самом деле установили, таким образом, Вы случайно не используете некоторую новую функцию, которую Вы еще не имеете установленными.

Нет действительно многих страниц справочника, но вот то, что я нашел включенным в lxd и lxd-client пакеты:

  • LXC(1) - клиентская программа для общения с демоном сервера. В настоящее время (5/14/2016), довольно бесполезный и неинформативный. Надо надеяться, в будущем ряд страниц справочника может быть сделан для этого инструмента, во многом как btrfs страницы справочника.
  • LXD(1) - командная строка демона сервера.

Конечно, существует также страница серверного руководства: https://help.ubuntu.com/lts/serverguide/lxd.html

Наконец, помните, что lxd основан на lxc библиотеке (но не старых lxc инструментах командной строки). Это означает, что lxc конфигурация может все еще быть непосредственно реализована, например, использование raw.lxc параметр конфигурации в lxd. Поэтому некоторая ссылка на базовую конфигурацию LXC полезна, но помните, что ее нужно избежать, если это возможно, для предотвращения конфликта с LXD (например, если Вы устанавливаете тот же элемент конфигурации в обеих LXD & LXC). Можно вырыть через страницы справочника для нахождения их в случае необходимости: https://linuxcontainers.org/lxc/manpages/

4
ответ дан 1 December 2019 в 09:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: