XTerm по-видимому игнорирует.Xresources размер шрифта

У меня есть некоторые странные проблемы относительно размеров шрифта XTerm начиная с Гостеприимного обновления.

Фактическое содержание терминала (подсказки, вывод, и т.д.) кажется чрезмерно большим, и я не могу скорректировать их вообще через.Xresources. Я могу изменить размер при помощи опции Ctrl+click (опция "Tiny" больше в соответствии с тем, чем это раньше было перед обновлением), но изменение не является постоянным через сессии и я зафиксировал бы корень проблемы.

Другая вещь состоит в том, что шрифт диалога Ctrl+click кажется чрезмерно маленьким по любой причине.

Link to screenshot

Настройки DPI совпадают с перед обновлением, и примерно все остальное, что я имею, работало под X, кажется, не имеет эту проблему. Это - просто XTerm, это имеет эту проблему.

Вот соответствующий бит моего.Xresources:

XTerm*renderFont: True
XTerm*borderWidth: 0
XTerm*faceName: Bitstream Vera Sans Mono
xterm*faceSize: 8
xterm*vt100*geometry: 80x80
xterm*saveLines: 16384
*customization: -color
xterm*termName: xterm-256color
xterm*eightBitInput: false

Править: Содержание /etc/X11/app-defaults/XTerm на проблематичной машине точно то же как другие машины, которые не имеют этой конкретной проблемы, но находятся все еще на 14,04. У них также есть та же самая копия.Xresources на них.

4
задан 23 July 2016 в 09:16

2 ответа

Параметры настройки приложения переопределяют Xresource (или.Xresouces), необходимо изучить/etc/X11/app-defaults/XTerm для изменения шрифтов постоянно. SimpleMenumenuLabel.font для самого меню, другие похожи

 *fontMenu*font2*Label:  Tiny
*VT100.font2:           5x7

или

*VT100.utf8Fonts.font2: -misc-fixed-medium-r-normal--8-80-75-75-c-50-iso10646-1
*VT100.utf8Fonts.font:  -misc-fixed-medium-r-semicondensed--13-120-75-75-c-60-iso10646-1
<час>

, можно изменить значения на любой шрифт, перечисленный в

xlsfonts

команда, но ограничение себя к фиксированным шрифтам имеет тенденцию работать лучше. Все шрифты как 5x7 фиксируются, пять производят пробу монет широкие, семь высоких, таким образом, легко выбрать большее. Более длинным именам встроили размер в имя, (первое число), с разрешением как 75-75 или 100-100. Испытайте несколько за один раз на доступном font2-6. Новая машина могла бы иметь другое разрешение, которое устанавливает ту же настройку выглядеть меньшей, чем старая.

<час>

5x7 самый маленький стандартный шрифт той группы, если это является слишком большим, у Вас, вероятно, есть проблема разрешения. Проверьте разрешение своего дисплея (ТИРЕ/НАСТРОЙКИ (механизм) / Дисплеи). Если это меньше, чем прежде, возможно, Вы должны к (ре) установить любые собственные видеодрайверы.

1
ответ дан 1 December 2019 в 10:36

.Xresources файл не загружается приложением непосредственно. Вместо этого X-сервер загружает этот файл, и затем приложения запрашивают ресурсы с сервера.

Для слияния .Xresources в текущее выполнение X сессий можно использовать

xrdb -merge ~/.Xresources

Не уверенный, если они читаются по умолчанию на X запусках сессии; если not — пытаются поместить эту команду в Ваш сценарий запуска сессии (например, .xinitrc, если это используется в Вашем DE).

Дополнительные материалы для чтения: X ресурсов страница в ArchWiki.

0
ответ дан 1 December 2019 в 10:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: