Я могу установить подсветку синтаксиса по умолчанию в Gedit?

Пока Вы не сохраняете документ в gedit, подсветка синтаксиса выключена. Существуют очевидно серьезные основания для этого - люди могли бы запутаться, если бы определенные слова случайным образом обнаруживались в различных цветах. Но в моих целях, я использую gedit почти исключительно для редактирования HTML.

Много времен, я вставляю отрывки кода в новый gedit документ для быстрого редактирования, и я должен вручную установить синтаксис, окрашивающий на HTML. Другие времена, я открываю ColdFusion (.cfm) документы, которые, по-видимому, не распознает gedit, и снова я должен вручную выбрать цвет к HTML. Оба из этих неудобств были бы зафиксированы, если я мог бы найти способ сказать gedit автоматически использовать подсветку синтаксиса HTML для новых документов и документов без распознанного расширения файла. Действительно ли это возможно?

24
задан 23 May 2011 в 08:28

3 ответа

Можно, по крайней мере, добавить расширения файла в схеме окраски синтаксиса HTML путем редактирования html.lang в /usr/share/gtksourceview-2.0/language-specs/ как суперпользователь. Поэтому скажите, что Вы хотите добавить подсветку синтаксиса HTML для подтверждения файлов, Вы изменили бы это

<property name="globs">*.html;*.htm</property>

(значение по умолчанию html.lang) в это

<property name="globs">*.html;*.htm;*.cfm</property>

21
ответ дан 23 November 2019 в 01:19

Это не возможно, не изменяя исходный код Gedit или пишущий плагин для переопределения значения по умолчанию. Схема подсветки синтаксиса по умолчанию трудно кодируется.

8
ответ дан 23 November 2019 в 01:19

Можно создать собственные файлы определения языка в Вашем $HOME каталог. Редактирование gtk спецификаций языка не рекомендуется, поскольку оно будет переопределено каждым обновлением gtksourceview.

Скопируйте свой файл спецификаций языка в Ваш корневой каталог:

$ cp /usr/share/gtksourceview-3.0/language-specs/html.lang ~/.local/share/gtksourceview-3.0/language-specs/

Затем добавьте свои пользовательские форматы файлов как .cfm к списку расширений:

<property name="globs">*.html;*.htm;*.cfm</property>

Тот путь gedit будет использовать автоматическую подсветку синтаксиса на Ваших пользовательских форматах файлов, и привычка обновлений gtk переопределяют Ваши пользовательские изменения.

14
ответ дан 23 November 2019 в 01:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: