Ubuntu говорит мне, что у меня есть пакеты для обновления, когда я не делаю

У меня есть машина сервера, что я никогда не вхожу в эти X дисплеев на, только через ssh. Недавно я вошел в систему, и это сказало мне, что я имел

12 packages can be updated.
6 updates are security updates.

Я на самом деле уже знал это, потому что я выполняю munin на нем и все мои другие серверы. Так так или иначе я сделал "sudo способность" и установил все обновления, затем перезагруженные. Несколько дней спустя munin сказал мне, что я должен был обновить другой пакет, таким образом, я вошел в систему, но сказанное сообщение входа в систему:

12 packages can be updated.
6 updates are security updates.

Я вошел в способность и установил одно обновление. Ubuntu все еще говорит мне, что у меня есть 12 пакетов для обновления. Munin говорит, что у меня нет никого. Я попробовал aptitude -d -y dist-upgrade и apt-get -d -y dist-upgrade и они оба говорят мне, что нет ничего для установки. Итак, почему данные для входа все еще говорят мне, что у меня есть 12 пакетов для обновления?

18
задан 22 April 2011 в 16:16

7 ответов

Это - ошибка в initscripts, зафиксированном в Аккуратном, который копирует текущее состояние motd кому: /etc/motd.tail. motd динамично сгенерирован каждый раз, когда Вы загружаетесь, но motd.tail статично (разрешение системному администратору поместить некоторую фиксированную информацию туда для всех пользователей).

Удаление motd.tail устранит проблему временно, но лучшее решение состоит в том, чтобы создать пустое motd.tail. Если файл не существует затем, он может быть создан снова (неправильно) когда initscripts обновлен.

Создайте пустое motd.tail с

sudo touch /etc/motd.tail
10
ответ дан 23 November 2019 в 02:10

Проблема, кажется, логика в /usr/lib/update-notifier/update-motd-updates-available то, которое решает, что существует, не является никакой причиной работать /usr/lib/update-notifier/apt-check --human-readable на основе меток времени на /var/lib/update-notifier/updates-available и sources.list и несколько других файлов.

Я не уверен, какова фактическая ошибка, но удаление кэшируемого файла, по крайней мере, сбросило ее к 0 обновлениям, хотя Бог только знает, покажет ли она корректное число, когда будут доступные обновления.

6
ответ дан 23 November 2019 в 02:10

Я недавно ответил на подобный вопрос на Serverfault:

сервер человечности: баннер SSH, говорящий для обновления пакеты, но ничто для обновления

Тот баннер, о котором Вы говорите, называют MOTD (сообщение Дня). Это, кажется, ошибка, которая может быть работой-arounded путем удаления /etc/motd.tail файл.

5
ответ дан 23 November 2019 в 02:10

Если это - просто сообщение входа в систему (motd), который говорит Вам, что для пакетов нужно обновление, то это может просто быть это update-motd не работал в некоторое время. Попытайтесь работать update-motd и затем входя в систему снова, чтобы видеть, фиксирует ли это его. Это должно повторно создать/etc/motd файл.

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:10

В нескольких системах я видел неправильные сообщения о пакетах, которые будут обновлены, но также и 2 строки 'Ubuntu 10.04.2 и 'Ubuntu 10.04.1 ЛЕЙТЕНАНТОВ ЛЕЙТЕНАНТЫ даже при том, что я был на 10.04.2.

Как Karl сказал,/etc/motd.tail содержал старый текст, и удаление его решило проблему для меня отлично

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:10

У меня есть та же проблема о 10.04.2.

# aptitude install update-motd

Selecting previously deselected package update-motd.
(Reading database ... 36453 files and directories currently installed.)
Unpacking update-motd (from .../update-motd_3.5-0ubuntu1_all.deb) ...
 Removing any system startup links for /etc/init.d/update-motd ...
Setting up update-motd (3.5-0ubuntu1) ...

Но нет никаких послесловий инструмента командной строки обновления-motd, и я ничего не могу найти о pam_motd.

Удаление /etc/motd сделанный сообщением уйти, но очевидно безопасное обновление должно было уже сделать это.

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:10

Проверьте если /etc/motd.tail содержит сообщения обновления. Если да, удалите их.

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: