Как безопасно удалить второй раздел подкачки?

Сначала я попытался установить Ubuntu, но что-то пошло не так, и установка была прервана. Затем я попытался установить снова, и он был успешно установлен.

И был еще один раздел около 600 Мб, но я удалил его, используя Disk Utility. И мне пришлось восстанавливать grub с live CD.

но почему /dev/sda4 теперь расширен и содержит 2 подкачки Linux? И как я могу удалить другой подкачки Linux? а как сделать это одним разделом Linux с одним свопом?

enter image description here

enter image description here

<час>

Когда я пытаюсь удалить /dev/sda5

Пожалуйста, отключите все логические разделы, имеющие номер больше 5. enter image description here

6
задан 26 May 2011 в 04:25

3 ответа

Я не уверен почему в вашей системе появилось 2 раздела подкачки, но это легко исправить.

  • Я рекомендую использовать gparted вместо fdisk или Disk Utility. Вы можете удалить "дополнительный" раздел подкачки и изменить размер остальных, чтобы получить освобожденное место на диске. Это также скажет вам, используются ли разделы подкачки на самом деле или нет. Очень полезно. gparted не устанавливается по умолчанию, но доступен для установки в репозиториях. Он также предустановлен в Live-сессиях с установочного CD/USB Ubuntu.

  • О расширенном разделе: используя традиционную таблицу разделов, вы можете иметь только 4 основных ("нерасширенных") раздела. Так как у вас уже есть 3 NTFS/Windows, и вам нужно еще 2 для Ubuntu (OS и Swap), это можно сделать только с помощью расширенного раздела. Таким образом, ваши 4 основных раздела - это 3 NTFS раздела + Расширенный (расширенный раздел сам по себе занимает 1 "слот"), а остальные разделы находятся внутри расширенного.

  • Используя gparted, проверьте состояние ваших разделов подкачки. Если они заблокированы, то в настоящее время они используются системой. Запишите их статус и решите, какой из них сохранить, а какой удалить. Также, щелкните по ним обоим правой кнопкой мыши, перейдите к информации и запишите их UUID (sudo blkid также работает).

Возможны следующие сценарии:

1 - Тот, который вы хотите удалить НЕ используется системой: хорошо, просто удалите раздел.

2 - Оба свопа используются системой: щелкните правой кнопкой мыши на том, который хотите удалить, выберите Swapoff. Чтобы сделать это постоянным, удалите его записи из /etc/fstab и /etc/initramfs-tools/conf.d/resume (удаляя линии, которые соответствуют его UUID). Теперь вы можете безопасно удалить раздел.

3 - Используется только тот, который вы хотите удалить , а не : щелкните правой кнопкой мыши на том, который вы хотите удалить, выберите Swapoff. Щелкните правой кнопкой мыши на другой, выберите Swapoff. Отредактируйте /etc/fstab и /etc/initramfs-tools/conf.d/resume и замените UUID с одного на другое. Удалите ненужный раздел. Если были внесены какие-либо изменения в /etc/initramfs-tools/conf.d/resume, используйте следующую команду для применения изменений:

sudo update-initramfs -u

Если у вас есть вопрос по поводу ответа, не стесняйтесь спрашивать!

8
ответ дан 23 November 2019 в 07:23

Что вы получаете из скриншотов, так это то, что на самом деле есть два раздела, которые были назначены как разделы подкачки. Используются ли они оба, можно определить, запустив free.

Например, в выводе free есть строки

Swap:      4200000          0    4200000

Это означает, что существует один или несколько разделов подкачки, суммарное пространство подкачки которых составляет около 4,2 ГБ.

Вы можете использовать free, чтобы установить, используются ли оба раздела как раздел подкачки, или только один из них.

Затем вы можете выбрать, какой из разделов деактивировать, запустив (для второго раздела подкачки)

sudo swapoff /dev/sda7

После деактивации вы можете использовать Disk Utility для удаления раздела.

Когда компьютер загружается, он запускает команду sudo swapon -a, которая активирует все доступные разделы подкачки. Следовательно, для завершения работы достаточно просто удалить один из разделов подкачки. Никаких дальнейших действий/конфигураций не требуется.

2
ответ дан 23 November 2019 в 07:23

Определите свой раздел с помощью

sudo blkid

и посмотрите / etc / fstab , чтобы увидеть, какой раздел подкачки используется

grep swap /etc/fstab

Затем удалите старый раздел подкачки, графически с помощью gparted или из командная строка с помощью fdisk.

Если вы хотите изменить размер разделов, я предлагаю вам сделать это с помощью gparted с live CD.

5
ответ дан 23 November 2019 в 07:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: