Я могу ограничить размер ~/.xsession-errors?

Есть ли некоторый способ ограничить размер .xsession-errors.?

Я получаю огромные числа конкретных сообщений отладочной информации, и унесло размер файла до 2,8 ГБ (за многие месяцы). Сообщение составляет 95% всех строк по .xsession-ошибкам.

Я думаю, что знаю, какое приложение это, и я должен буду изучить это отдельно, но на данный момент я хотел бы знать, существует ли установка для предотвращения открытого роста журнала..

Журнал в настоящее время разделяется по 2 файлам.. (0,8 ГБ и 2,0 ГБ)

ОБНОВЛЕНИЕ:
После применения предложения RobinJ logrotate (который действительно подавляет размер файла), я заметил это после того, как я вручную удалил файл на 2,0 ГБ .xsession-errors.old, это вновь появилось (размер = 0)...

Это означает что что-то другое, чем logrotate управляет этим файлом журнала, в этом случае кажется, что это другое приложение может управлять пределом размера журнала, и т.д. и было бы более соответствующим..

Какова эта программа?

===========
Редактирование ответа сообщения: Мое обновление на самом деле изменило тон исходного вопроса, и Mark Russell ответил на эту вторую точку очень хорошо.... RobinJ ответил на мой исходный вопрос согласно заголовку.. благодаря обоим..

7
задан 11 June 2011 в 06:10

4 ответа

logrotate должен смочь сделать это.

4
ответ дан 23 November 2019 в 06:31

.xsession-ошибки fred. очищены на каждом перезапуске Ваших X сессий. На самом деле это переименовано к .xsession-errors.old и, новые .xsession-ошибки создаются после X входов в систему. Таким образом, если бы у Вас есть крупный .xsession-ошибочный журнал, два выходят из системы/входят, убрал бы его. Так будет, вручную удаляя его, моя точка - это, учитывая регулярность обновлений системы защиты ядра, не ожидается, что сессии будут длиться в течение многих месяцев.

Ваше описание (файл, становящийся столь большим в течение месяцев), предполагает, что Вы не перезагрузили в течение этого периода. Если дело обстоит не так, т.е. Вы перезапустили систему, и все же файл никогда не поворачивался, разместите больше информации, начиная с: какой релиз Ubuntu Вы используете? Вы выполняете GNOME или KDE или другую настольную среду?

Что касается файла, вновь появляющегося автоматически, нет никакого отдельного приложения, управляющего файлом журнала. Причина файл воссоздается, из-за того, как перенаправление работает. Например, команда echo stuff >> /var/log/stuff.log будет работать, существует ли /var/log/stuff.log.

3
ответ дан 23 November 2019 в 06:31

Я нашел команду, которая показывает Вам, к которым программа получает доступ который файл. Это lsof.
Для обнаружения, какая программа использует .xsession-ошибки можно использовать lsof | grep .xsession-errors. Additionaly, существует также термофиксатор. Немного легче использовать, по-моему.
Можно просто использовать fuser .xsession-errors. Это даст Вам файл и PID процесса, который использует файл. Добавление -v заставляет его также показать Вам название самой программы. Добавление -k просто уничтожит процессы, которые используют файл.

1
ответ дан 23 November 2019 в 06:31

Моя фиксация следующая:

ежедневное задание крона: tail ~/.xsession-errors > ~/.xsession-errors

Я не нахожусь действительно в настроении выяснить, какой пакет Ubuntu повреждается. Этого не происходят на моем не системы Ubuntu.

Обратите внимание на то, что это эффективно совпадет только с >~/.xsession-errors, т.е. усечение файла.

Существует также способ постоянно перенаправить .xsession-errors кому: /dev/null, посмотрите здесь.

1
ответ дан 23 November 2019 в 06:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: