Слабый звук нажатия как консольный текст прокручивается

Это - странная вещь, которую я заметил через несколько различных компьютеров.

Когда у меня есть консольная открытая сессия, каждый раз, когда я прокручиваю (скажите в пейджере) существует слабый щелчок для каждой строки, которая проходит. Становится более примечательно, если я непрерывно прокручиваю. Отключение звука динамиков моего ноутбука не имеет никакого эффекта.

Это дизайном или некоторой странной причудой?

10
задан 3 September 2011 в 18:02

3 ответа

Это - вероятная интерференция от трассировок предоставления мощности ЦП.

Я особенно замечаю это в случаях, где существует регулятор ЦП, который изменяется, это - тактовая частота в зависимости от загрузки. Шум, который Вы слышите, является на самом деле частотой, на которой регулятор изменяет скорость ЦП.

Я вспоминаю старый ноутбук, где звук не был просто слышимым в 'телефонах, он на самом деле проявил как шумящий шум от материнской платы. Некоторое время было возможно подавить его путем отключения SpeedStep и выполнения ЦП в полной тактовой частоте все время, но в конечном счете это было почти постоянно, и я должен был заменить материнскую плату из страха потери моей исправности.

В эти дни я замечаю интерференцию в свои 'телефоны, когда загрузка ЦП изменяется динамично - при загрузке игр в особенности (пакеты активности ЦП, поскольку она обрабатывает ресурсы, сопровождаемые паузами, поскольку она ожидает буферов для заполнения от диска). Более очевидно, когда наушники включаются в переднюю панель моего рабочего стола, чем задняя часть, которая укрепляет идею, что это - электрическая интерференция; трассировки для передней панели ближе к ЦП, возможно. Я включаю свои телефоны в задние сокеты, которые, кажется, лучше экранируются.

Вы могли бы найти, что получаете некоторое облегчение путем включения "широкополосных" средств управления в BIOS - эти средства управления корректируются, синхронизации внутренних системных часов для создания квадрата ограничили менее резкие волны и разработаны для генерации меньшей интерференции. Как отмечено в статье, расширенный спектр часто отключается в системах разгона, чтобы помочь предотвратить расфазировку тактовых сигналов, но эти опции обычно активируются по умолчанию. Вы, вероятно, не найдете эти настройки на ноутбуке BIOS все же.

Другая техника, которую я использую для борьбы с этим, состоит в том, чтобы снизить уровни усилителя. alsamixer терминальное приложение полезно здесь для нахождения всех соответствующих уровней, некоторые из которых могут быть скрыты в микшерах GUI. Отбрасывание их всех из красной зоны приблизительно к 80%-м средствам, что начальная интерференция усилена меньше и становится неслышимой. Это также делает слушание музыки на моем ноутбуке Windows терпимым - уменьшают общую громкость приблизительно до 30%, а не Волновой объем, и интерференция исчезает. Это также уменьшает пристегивание некоторых аппаратных средств.

7
ответ дан 23 November 2019 в 04:33

Не уверенный, так как внутренние динамики должны быть выключены по умолчанию, но если это - звук, сделанный внутренним динамиком Вашей системы, можно выключить это с несколькими методами.

  1. с

    xset b off
    xset b 0 0 0
    

    xset a user preference utility for X. b опция управляет объемом звонка (1-й 0), подача (2-й 0) и продолжительность (3-й 0) в миллисекундах.

  2. Можно также изменить это путем редактирования ~/.inputrc (отдельный пользователь) или /etc/inputrc (глобальный)

    set bell-style visible
    

    изменить его на высвечивание и

    set bell-style none
    

    выключить системные звуковые сигналы.

  3. Можно также поместить в черный список модуль

    sudo vi /etc/modprobe.d/blacklist.conf
    

    и добавьте

    blacklist pcspkr
    

На моем номере системы 3 уже установлен по умолчанию так, я ожидал бы, что это будет так в Вашей системе также. Это также, кажется, метод по умолчанию для выключения системного динамика.

3
ответ дан 23 November 2019 в 04:33

Я встретился с чем-то подобным на некоторых моих более старых настольных ПК и, насколько я мог сказать, оно имело отношение к устройствам, настраиваемым для совместного использования IRQs без на самом деле способности играть хорошо вместе.

Учитывая, что одна из систем сделала шум нажатия каждым разом, когда я прокрутил колесико прокрутки, в то время как система находилась под любым видом нетривиальной загрузки, они могут быть тем же самым. (Проблема имела тенденцию быть некоторой формой "входа от причин клавиатуры/мыши, нажимающих на аудиовыход", когда я встретился с ним на различных ПК),

В моем случае, решая проблему было так же просто как переключение установки "Plug-and-Play OS" в BIOS. Это изменилось, какие присвоения IRQ были сделаны BIOS и который Linux и, в свою очередь, изменил присвоения IRQ достаточно для разрешения конфликта.

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: