Модули, загружающиеся несмотря на то, чтобы быть добавленным к черному списку

Я хотел бы поместить в черный список несколько модулей, а именно, drm, drm_kms_helper, i2c_algo_bit и i915 запретить моему интегрированному Intel GPU использоваться, но использовать мою карту MXM Nvidia вместо этого.

Я вставил следующие строки в/etc/modprobe.d/blacklist.conf:

blacklist i915
blacklist drm
blacklist drm_kms_helper
blacklist i2c_algo_bit

Несмотря на вышеупомянутое право после перезагрузки моего ноутбука и ввода lsmod I видят эти загруженные модули.

Почему мой черный список становится крайне отнесенным непочтительно и что я могу делать с этим?

7
задан 1 July 2011 в 00:10

3 ответа

После модификаций в /etc/modprobe, необходимо работать:

sudo update-initramfs -u

Я был бы осторожен с отключением drm и т.д. Я не был бы удивлен, зависит ли драйвер Nvidia от него (свериться modinfo nvidia). Кроме того, должны Вы иметь любые проблемы со своим драйвером Nvidia, затем у Вас будет с низким разрешением экран, который не мог бы поддерживать вход в систему GUI вообще.

Почему Вы отключили бы iGPU? Процессор уже используется так, я сомневаюсь, экономит ли он какую-либо электроэнергию или ресурсы.

11
ответ дан 23 November 2019 в 06:22

В аналогичной ситуации к OP, и учитывающий весь хороший совет @Lekensteyn, blacklist i915 тихо появившийся, чтобы не сделать ничто для меня, даже при том, что lsmod ничего не сказал, использовало i915, но i915/bin/false установки добился цели, заставив Gnome 3 автоматически отступить к использованию llvmpipe.

1
ответ дан 23 November 2019 в 06:22

Ни одно из этих решений не работало над 16.04 LTS для i915.ko.

Даже использование module_to_blacklist.blacklist=yes или modprobe.blacklist=module_to_blacklist на командной строке ядра личинки не работал.

(Грязное) решение, которое я нашел, состояло в том, чтобы переименовать /lib/modules/4.4.0-22-generic/kernel/drivers/gpu/drm/i915/i915.ko и /usr/lib/xorg/modules/drivers/modesetting_drv.so и /usr/lib/xorg/modules/drivers/intel_drv.so

К сожалению, внешний экран VGA больше не распознается: {

0
ответ дан 23 November 2019 в 06:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: