“Заблокируйте” один определенный файл так, чтобы у меня, ни корня больше не было доступа к нему больше

Для борьбы с промедлением я редактирую мой /etc/hosts файл путем добавления веб-сайтов бесполезной траты времени и указания на них на localhost. Однако плоть слаба, и я часто возвращаюсь свои изменения.

Я думал о следующем решении, но я не знаю, возможно ли это технически.

Я попросил бы, чтобы близкий друг приехал, создал новую учетную запись с сильным паролем, что я не знаю, изменяю владельца и полномочия /etc/hosts файл так, чтобы только, что новый пользователь может изменить тот файл и что у меня, ни корня больше нет доступа к нему.

Вариант использования был бы то, что я прошу, чтобы мой друг приехал перед периодом экзамена, он изменяет файл и помещает меры по блокированию промедления на месте, и что в течение времени я должен учиться, у меня нет способа отредактировать файл самого. После того, как период экзамена закончен, я прошу, чтобы он 'разблокировал' файл, и я могу просмотреть свободно снова.

6
задан 11 August 2011 в 15:19

4 ответа

Вы не можете заблокировать файл так даже, пользователь root может отредактировать его.

sudo chattr +i /etc/hosts

Прекратите не читать этот ответ до окончания Вас экзамены :)

Затем Вы разблокировали файл снова с помощью

sudo chattr -i /etc/hosts
6
ответ дан 23 November 2019 в 07:24

В конечном счете, если корневой доступ доступен, нет никакого надежного способа мешать умному пользователю делать то, что они хотят. Я не думаю, что существует способ сделать это, кроме оставить корневой доступ.

3
ответ дан 23 November 2019 в 07:24

Вы могли настроить другую учетную запись пользователя, которая является постоянным настольным пользователем, чем не может использовать sudo. Затем заставьте своего помощника приходить и входить в систему как Вы на Вашей существующей учетной записи, редактировать/etc/hosts файл, затем изменять Ваш пароль, не говоря Вам, что это, и выйти из системы.

Затем необходимо использовать новую учетную запись, которая не имеет прав отредактировать/etc/hosts.

Необходимо будет все еще тренироваться, приведет в действие, хотя мешать Вам загрузиться с живого CD/USB.

3
ответ дан 23 November 2019 в 07:24

Как альтернатива, то же время Вы делаете Ваш /etc/hosts файл, Вы могли также отредактировать /etc/sudoers файл или просто удаляет Вашего пользователя из admin группа. Изменение группы, вероятно, легче.

Необходимо, вероятно, создать гарантию так, чтобы можно было добавить себя назад к группе. Я предлагаю включить что-то /etc/rc.local или что-то в сценарии следа (более быстрый, чем выполнение полной перезагрузки).

Если худшее происходит, и Вы заблокированы, можно загрузиться к режиму восстановления (в личинке) и использовать корневую консоль для ручного добавления пользователя назад к admin группа.

1
ответ дан 23 November 2019 в 07:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: