Внезапное понижение свободного пространства на диске

Я использую Ubuntu 11.04. Сегодня я внезапно начал получать предупреждения "недостаточного пространства на диске". Когда я проверил, я видел, что свободное пространство на моем разделе Ubuntu уменьшено как 2 или 3 гигабайта. Я ничего недавно не установил, и я не сохраняю свои файлы в моем разделе Ubuntu.

Какова могла быть причина этого?

3
задан 8 September 2017 в 23:02

4 ответа

Я нашел, что это было проблемой для меня вызванный созданием файлов журнала.

logrotate выполняется как часть cron.daily который выполнениями по умолчанию в 6:25, который довольно возможен, что Ваша машина никогда не включена в это время.

Таким образом, я запустил бы путем проверки /var/log использование диска.

Если случается так, что, можно зафиксировать его путем редактирования /etc/crontab и изменение его для выполнения cron.daily в 9:25 вместо этого (или время Вы знаете, что Ваша машина часто включена).

Существует приложение, названное "Анализатор Использования диска", установленный по умолчанию. Используйте это в целой файловой системе.

4
ответ дан 1 December 2019 в 13:11

Это могли быть много вещей (интернет-кэши, кэши для других файлов, беглец обрабатывает данные хранения, и т.д.).

Можно установить Баобаб (если он уже не установлен), и используйте его для обнаружения, где большая часть дискового пространства израсходована.

3
ответ дан 1 December 2019 в 13:11

Пресса ctrl + h показать все Ваши скрытые папки. Ищите.Trash1000. Если такая папка существует, очистите файлы в ней для получения некоторого пространства. Можно также попытаться убрать мусор и ~/.local/share/trash

1
ответ дан 1 December 2019 в 13:11

Скорее всего, ошибочная программа начала массово рассылать сообщения об ошибках к stdout/stderr. Они зарегистрированы к ~/.xsession-errors и ~/.xsession-errors.old, который может быстро заполнить несколько гигабайтов Ошибки пространства 60448.

Временное приспособление должно усечь файл путем выполнения > ~/.xsession-errors и > ~/.xsession-errors.old. (Удаление не будет работать, так как файл сохранен открытым.)

См. также, Как я препятствую .xsession-ошибкам есть дисковое пространство?.

2
ответ дан 1 December 2019 в 13:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: