Как зафиксировать странное поведение клавиши Backspace с urxvt + zsh?

Я использую urxvt в сочетании с zsh. Однако начиная с моей новой установки ubuntu 10.04 I имеют следующую проблему. Если я ввожу, возвращают перемещения курсора направо (вместо того, чтобы удалить символы слева).

Предположим, что я ввел n символы, затем нажимающие перемещения n-времен клавиши Backspace курсор n-положения налево, если я ввожу клавишу Backspace затем еще один, курсор больше не перемещается.

Если я ввожу стрелку влево, ничего не происходит, если я ввожу стрелку вправо впоследствии происходит, некоторый символ.

mv .zshrc .zshrc.bak
mv .Xdefaults .Xdefaults.bak

не помог.

urxvt + удар хорошо работает, а также xterm + zsh.

zsh-версия: 4.3.11-4ubuntu2.is.3ubuntu1 rxvt-unicode версия: 9.09-3

Какая-либо идея, как зафиксировать это?

14
задан 9 May 2012 в 18:58

4 ответа

Попытайтесь добавить следующее к своему .zshrc:

TERM=xterm
19
ответ дан 23 November 2019 в 02:56

В zsh, что делает bindkey | grep delete сказать? Это строки, которые я получаю:

"^D" delete-char-or-list
"^H" backward-delete-char
"^[3;5~" delete-char
"^[[3~" delete-char
"^?" backward-delete-char

Вы должны иметь "^?" поскольку это представляет клавишу Backspace. Если не... можно звонить bindkey "^?" backward-delete-char в zsh запрашивают, чтобы вставить его.

Это разрешает проблему?

6
ответ дан 23 November 2019 в 02:56

Вы могли также обойти проблему путем установки

stty erase '^?'

Вот некоторые детали о ненормативном поведении определенных эмуляторов терминала (который является между прочим, почему определенные эмуляторы имеют эту проблему): Linux Возвращается/Удаляет мини-практическое руководство.

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:56

Это - старый поток, и возможно никто не будет видеть это, но проблема для меня была в .Xresources файл. Я неправильно истолковал URxvt*termName параметр как строка, которая стала бы urxvt заголовок окна. Это на самом деле, что становится $TERM переменная среды, если оболочка не переопределяет его (bash делает).

Мое решение состояло в том, чтобы добавить URxvt*termName: xterm-256color к ~/.Xresources файл. Как с любым изменением в этом файле, необходимо будет работать xrdb -merge ~/.Xresources и полностью перезапуск urxvt (включая urxvtd процессы демона) для изменений в шоу.

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: