Как получить мое программное обеспечение в Ubuntu?

Как разработчик бесплатного программного обеспечения, я хочу получить свое приложение в Ubuntu.

Я должен обеспечить источник tarball и попросить упаковку? Или я должен создать пакет сам? Я должен быть нацелен на Ubuntu непосредственно, или я должен попытаться войти в Debian и затем в Ubuntu автоматически?

136
задан 2 February 2012 в 09:16

6 ответов

Есть несколько путей , которые пакет может использовать для входа в Ubuntu. Обзор разработки Ubuntu, ориентированный на "исходных" разработчиков, таких как вы, может быть полезным местом для начала, но я также постараюсь дать вам некоторые указания.

Через Debian

Обычно, если вы публикуете свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом , то лучший путь - это пройти через Debian сначала. Этот путь гарантирует, что в вашем пакете будет специальный сопровождающий. Он также охватит наибольшее количество пользователей, так как будет доступен не только в Debian и Ubuntu, но и во всех их производных. Некоторые полезные ссылки для запроса/предоставления новых пакетов в Debian:

Прямо в Ubuntu

В некоторых случаях имеет смысл сначала перейти непосредственно в Ubuntu. Некоторые полезные ссылки:

  • Сайт разработчиков приложений в Ubuntu - для легковесных настольных приложений вы можете отправить их непосредственно в My Apps section of developer.ubuntu.com, App Review Board просмотрит их и они будут опубликованы в Центре программного обеспечения.

  • Руководство по упаковке - введение в то, как упаковать для Ubuntu.

  • REVU - веб-инструмент, с помощью которого разработчики Ubuntu могут загружать новые пакеты для просмотра разработчиками Ubuntu для включения в Ubuntu.

  • Процесс спонсорства - После входа в Ubuntu, вы можете сопровождать ваш пакет через процесс спонсорства.

Персональные архивы пакетов

Помимо официальных каналов Ubuntu и Debian, Launchpad предлагает вам возможность распространять пакеты Debian непосредственно среди ваших пользователей через свои Персональные архивы пакетов или PPAs для краткости. Одним из особенно полезных аспектов PPA является то, что вы можете предоставлять ежедневную сборку вашего программного обеспечения в тестовых целях.

98
ответ дан 22 November 2019 в 22:59

https://wiki.ubuntu.com/UbuntuDevelopment/NewPackages детализирует нормальный процесс для включения пакетов в Ubuntu.

Часто существует много пакетов, ждущих обзора на сайте REVU, который является причиной, почему мы предполагаем, что пакеты загружаются на Debian, где они могут принести пользу еще большему количеству людей. https://wiki.ubuntu.com/Debian/ForUbuntuDevelopers#Getting_new_software_in_Debian объясняет, как это может быть сделано.

Для Ubuntu можно попросить у людей обзоров на #ubuntu-motu на irc.ubuntu.com, и для Debian на irc.oftc.net существует #debian-mentors канал.

С другой стороны, существует страница developer.ubuntu.com, которая детализирует отдельный процесс получения заявлений, рассмотренных и опубликованных для стабильных версий.

27
ответ дан 22 November 2019 в 22:59

Предпосылки

Ubuntu не позволяет загружать бинарные пакеты, а только исходные пакеты, которые создаются серверами сборки.

Получить ваши пакеты непосредственно в репозиториях Ubuntu не так-то просто. Рекомендуется сначала установить его в Debian и оттуда синхронизировать. Так что пока вы можете поместить его в свой PPA. Вы можете создать PPA со своей учетной записью Launchpad.

Загрузка в PPA

Если вы использовали debuild для сборки пакета, то ваша работа немного упростится. debuild генерирует множество файлов, включая .dsc и .changes

Вы могли использовать файл .dsc с pbuilder-dist для создания файла deb, так что теперь все, что вам нужно сделать, это опубликовать его в PPA. Используйте

dput ppa: yourlaunchpadusername / ppaname foo.changes

Вам нужно будет подписать пакет перед загрузкой с тем же ключом, который вы загрузили в свою учетную запись Launchpad

Pushing in Debian / Ubuntu

вашего пакета в репозиториях Ubuntu / Debian включает обзор от сопровождающего и мастеров ftp в Debian. Лицензия должна быть очень четкой и недвусмысленной.Вам может понадобиться спонсор для загрузки в Debian

Регистрация ITP

Вам может потребоваться отправить ITP (Намерено упаковать) , чтобы получить его в Debian. Это всего лишь формальная процедура.

Когда пакет доступен в экспериментальном / нестабильном состоянии, вы можете использовать инструмент requestsync , чтобы отправить запрос синхронизации на LP. Для работы requestsync вам необходимо запустить manage-credentials для входа в Launchpad

Оба этих инструмента находятся в пакете ubuntu-dev-tools

21
ответ дан 22 November 2019 в 22:59

Ну, сначала я предположил бы, что Вы помещаете источник в репозиторий Панели запуска.

Затем можно поместить пакет в PPA и распределить его.

Что касается получения это включало в официальный репозиторий... это действительно зависит от приложения.

На комментарий duanedesign эта страница может помочь запустить Вас, и эта страница может помочь с некоторыми общими ошибками загрузки.

10
ответ дан 22 November 2019 в 22:59

в репозитории Ubuntu по умолчанию сложно и может не подходить для вашего проекта (по крайней мере еще ), вы можете настроить проект на Launchpad и настроить PPA там, чтобы они могли установить его через PPA. Подробнее об этом в разделах справки Launchpad, особенно здесь .

6
ответ дан 22 November 2019 в 22:59

Вы можете подождать некоторое время, потому что Ubuntu devs установили новый репозиторий для Ubuntu 10. 10 называется extraas.ubuntu.com, чтобы разработчики приложения могли отправлять пакеты.

1
ответ дан 22 November 2019 в 22:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: