Создайте файл, например, more, adb [duplicate]

На этот вопрос уже есть ответ:

В Ubuntu, если я наберу which more , путь к команде more отобразится как / bin / more , указывая, что это файл. Но я не вижу для него ни расширения, ни связанного типа, вероятно, потому, что это простые исполняемые файлы. Как мне создать такой файл, который может отображать простую строку?
Я не хочу создавать файл .sh , потому что если я хочу передать файл как команду с другой командой, мне также придется ввести .sh .
TIA

0
задан 9 August 2016 в 14:15

2 ответа

Вы не должны использовать .sh расширение для Ваших сценариев оболочки. Они должны начать с хижины сигнализировать, что это - сценарий оболочки. #!/bin/bash хижина для сценария удара, или если Вы хотели бы, чтобы ОС решила который оболочка использовать, на основе использования оболочки по умолчанию #!/bin/sh.

, Чтобы смочь выполнить сценарий как команду, только путем введения имени, это должно иметь; хижина, исполняемые полномочия, и должны быть расположены в каталоге, который включен в Вашу переменную окружения PATH.

Вы видите все эти местоположения при помощи:

echo $PATH

вывод должен быть:

/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games:/usr/local/games

, После того как те три условия соблюдали, Ваш сценарий выполнится, просто введя имя.

3
ответ дан 28 September 2019 в 17:20

Un*x как ОС не интересуются расширениями файла. Для создания исполняемого файла сценария оболочки поместите

#!/bin/sh

как первая строка в сценарии для определения интерпретатора (или #!/bin/bash, если Вы должны колотить расширения, или безотносительно оболочки, Вы выбрали). И измените режим на исполняемый файл:

chmod a+x <filename>

необходимо предоставить полный или относительный путь исполняемому файлу, если это не находится в каталоге в среде ПУТИ.

Редактирование:

, Если существует./мусорное ведро подкаталогов в Вашем корневом каталоге, это будет обычно включаться в Ваш $PATH при входе в систему (см. .profile сценарий). Таким образом, можно создать $HOME/bin и поместить исполняемый файл там

4
ответ дан 28 September 2019 в 17:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: