Как использовать сжатый электронный диск (ramzswap)? Огромный выигрыш в быстродействии

Так как я не использую CD-привод своего ноутбука, я хочу поместить маленький SSD (на 8 ГБ) в слот CD-привода (я буду использовать кэдди, подобного этому). Я хочу использовать сжатый btrfs на SSD и поместить все данные по большому жесткому диску. Я хочу избежать ненужных взлетов вращения. Я хочу, чтобы система была быстра... Я хочу минимизировать износ SSD.

Что приемы там для использования сжатого электронного диска мудро (использование, но не злоупотребление его)? Как включить его? Какие значения разумны?

Также см. это сообщение (я разделил свои вопросы).

4
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Для Аккуратного и просто используют zramswap. Я уже испек нормальные значения по умолчанию и автоматическую установку там. На самом деле это адаптируется к Вашей системе автоматически, и я действительно сомневаюсь, что Вы достигнете лучших результатов ручной установкой.

3
ответ дан 1 December 2019 в 09:28

Обновление: В Аккуратном это не прокладывает себе путь. Посмотрите этот вопрос.

Я отвечу на свой вопрос сам, но на данный момент только для Lucid (10.04), так как это - то, что я иду прямо сейчас. Выигрыши в быстродействии действительно удивительны. Каждый раз, когда поршень стал недостаточным в моей системе (2 ГБ, совместно использованная графика, некоторые программы в фоне, большой сессии хрома), мой ноутбук начал подкачивать часто. Просто тот свопинг обычно предназначаемого близкого полного бездействия (задержки мыши, greyed приложения и т.д.). vm.swappiness в 100, таким образом, подкачка используется, прежде чем будет слишком поздно, но тем не менее у меня было мелкое долгое ожидание, пока ноутбук не ответил снова.

tl; доктор: То, когда ПК начинает подкачивать скорость, остается таким же.Мило!

Попробовать его: сделать sudo modprobe ramzswap disksize_kb=524288 memlimit_kb=196608 Это создает 512 МБ сжатая подкачка с пределом на используемый поршень 192 МБ. Обратите внимание, что поршень только съедят, когда своп-файл будет на самом деле использоваться. Сделать sudo swapon /dev/ramzswap0 включить его. Откройте несколько вкладок или несколько поршней тяжелые приложения (ООО, калека, блендер) и часы free -m и sudo swapon -s. Ваш ramzswap должен обнаружиться и не заполняться ни в каком noticable speedloss.

Включить его постоянно: сделать sudo nano /etc/initramfs-tools/initramfs.conf и поиск COMPCACHE_SIZE="" и замените его COMPCACHE_SIZE="512 M" или безотносительно размера несжатой подкачки Вы хотите иметь. Например, "30 %" также возможно. Прибыль.

Я не нашел способ включить compcache/ramzswap в /etc/fstab который является странным.

3
ответ дан 1 December 2019 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: