Как Вы выполняете Сервер Ubuntu с GUI?

Попытка выполнить сервер Ubuntu впервые... Но все находится в терминале. Существует ли способ переключиться на GUI?

234
задан 25 May 2018 в 01:45

14 ответов

Нет никакого специфического дистрибутива, называемого "Сервер Ubuntu", это все Ubuntu. Существуют различные установочные носители для рабочего стола и сервера Ubuntu, но разница заключается только в исходной программе установки и наборе входящих в нее пакетов. Инсталляционный носитель для сервера по умолчанию не устанавливает графический пользовательский интерфейс, а только устанавливает пакеты. На установочный носитель для рабочего стола по умолчанию устанавливается графический интерфейс.

Для добавления окружения пользовательского интерфейса рабочего стола в Ubuntu, установленного в качестве "сервера", необходимо установить некоторые пакеты из Интернета.

Выполните эти команды для установки окружения рабочего стола:

sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-desktop

На этом этапе вы должны получить графическую подсказку входа в систему (я не совсем уверен; если вы не получите ее, перезагрузитесь).

После того, как у вас будет графический интерфейс, вы должны включить еще несколько программных источников, как минимум, обновления безопасности и вселенского репозитория. Нажмите на кнопку Ubuntu, ищите "Источники программного обеспечения", и установите флажки "ограничено", "вселенная" и "многооборотные" (в дополнение к "основной") в первой вкладке, и проверьте, по крайней мере, "-безопасность" и "-обновления" (и вы можете также проверить другие) во вкладке "Обновления".

191
ответ дан 22 November 2019 в 22:44

Сервер Ubuntu никогда не поставляется с графическим интерфейсом. Все действия, которые необходимо выполнить на сервере, можно выполнять через терминал. Даже если вы загрузите GUI, вы, вероятно, сможете получить доступ к интернету и получить онлайн поддержку через форумы или чат. Но пока нет никаких инструментов управления сервером/активностями для linux, которым нужен графический интерфейс для управления.

Если вы ищете какой-нибудь графический интерфейс, похожий на Windows Server, то такого GUI для Ubuntu Server не существует. Но вы можете загрузить рабочий стол Ubuntu на сервере, чтобы получить пользовательский интерфейс... Все действия, связанные с сервером, все равно придется выполнять через терминал. Вы можете загрузить графический интерфейс рабочего стола на сервере с помощью следующей команды...

Ниже приведены опции

  1. Для установки окружения рабочего стола Unity по умолчанию: sudo apt-get install ubuntu Desktop

  2. Для установки окружения рабочего стола Unity без дополнительных модулей типа (Email, OpenOffice): sudo aptitude install --wout-recommends ubuntu-desktop

  3. Для установки очень легковесного окружения рабочего стола достаточно базового графического интерфейса (XFCE): sudo apt -установите xubuntu- desktop (или LXDE: sudo apt -установите lubuntu- desktop для ещё более лёгкого графического интерфейса)

64
ответ дан 22 November 2019 в 22:44

Причина, по которой его называют "Server", в том, что он лёгкий (без графического интерфейса или дополнительных пакетов), чтобы запустить машину настолько худой, насколько это возможно. Добавление к нему графического интерфейса отменяет установку сервера.

Однако, установка в качестве сервера, а затем с помощью apt-get install/aptitude install ваш выбор рабочего стола может помочь избавиться от ненужных приложений, чем от непосредственной установки выпуска Ubuntu Desktop. Если вы идете этим путем, мне лично нравится

sudo aptitude install --without-recommends ubuntu-desktop

EDIT: Однако, если вы используете его в качестве реального "Сервера" (ftp, веб-хостинг, DNS и т.д.), настоятельно рекомендуется научиться ориентироваться в Ubuntu через оболочку, а не через графический интерфейс.

И то, что UbuntuIngrained сказал о необходимости знать оболочку, не обязательно является правдой. Есть пакеты, которые устанавливают графические интерфейсы для различных серверных функций.

21
ответ дан 22 November 2019 в 22:44

Сервер Ubuntu не имеет графического интерфейса, но вы можете установить его дополнительно. Просто войдите в систему с пользователем, которого создали во время установки и установите Desktop с.

sudo apt-get install ubuntu-desktop

Afterwards type

reboot

and you're done.

12
ответ дан 22 November 2019 в 22:44

Установите пакет gnome через sudo apt-get install ubuntu Desktop. Вам может понадобиться дополнительно установить: x-window-system-core, xserver-xorg, gnome-desktop-environment, gdm, но apt-get вероятно сделает это.

Что касается internet thingy: Вы можете установить мост или эмулировать маршрутизатор . Как это сделать, зависит от Вашего оборудования. Существует огромное количество сообщений на форуме и howtos на эту тему. Используйте Google.

Интересующие пакеты: bridge-utils Или dnsmasq. Пакет hostapd предназначен для точки доступа WLAN, если вы хотите, чтобы ваш ноутбук был таковым. Но, честно говоря, я не понимаю, почему вы не подключаете свой разъем к Интернету. WLAN-карта дешева и проста, и я полагаю, что ваш ноутбук уже подключен к Интернету через маршрутизатор.

3
ответ дан 22 November 2019 в 22:44

Дело в том, что в серверную версию не включен GUI. Вы можете установить и использовать Webmin - графический веб-интерфейс, или, если вам нужен графический интерфейс для настольного компьютера, вам нужно будет выбрать и установить пакеты вручную. Голым минимумом будет Xorg, оконный менеджер и, возможно, файловый менеджер.

2
ответ дан 22 November 2019 в 22:44

Thu thập từ những gì bạn đang nói, tôi giả sử bạn muốn một trong hai thứ:

  1. Cài đặt lại MacOS
  2. Cài đặt GUI trên ( đã được xóa sạch) hệ thống.

Tôi có đúng trong điều này không?

Nếu là lần đầu tiên,bạn nên đánh dấu phần này và yêu cầu Người điều hành chuyển phần này sang phần " Ask Other ", nếu là phần thứ hai, bạn lại có hai lựa chọn:

  1. Tải xuống DVD cài đặt Ubuntu 11.04 Desktop và cài đặt tất cả các gói bắt buộc trên máy chủ hoặc
  2. Chỉ cần cài đặt Phiên bản dành cho Máy tính để bàn trên hệ thống từ đầu (gợi ý của tôi, vì bạn đã xóa mọi thứ quan tâm rồi) và sau đó cài đặt bất kỳ thành phần máy chủ cần thiết nào trên đó bằng gói của Ubuntu quản lý, Synaptic hoặc CLI .
1
ответ дан 22 November 2019 в 22:44

Если вы хотите администрировать локально

, вы можете установить рабочий стол Ubuntu по умолчанию, выполнив следующее:

sudo apt-get install ubuntu-desktop

Существует множество альтернатив рабочего стола, которые вы можете установить и использовать, например:

  • Установка Gnome 3 : sudo apt-get install gnome-shell
  • KDE см. Установка Kubuntu : sudo apt-get install kubuntu-desktop
  • Установка XFCE : sudo apt -get install xfce4
  • LXDE установка: sudo apt-get install lxde
  • Openbox установка: sudo apt-get install openbox
  • Gnome Classic ( старый ) рабочий стол Gnome 3, который выглядит как установка Gnome 2: sudo apt-get install gnome-session-fallback
  • Ubuntu Gnome (Официальная версия) установка: sudo apt install ubun tu-gnome-desktop

Локальное и / или удаленное администрирование

За исключением вышеизложенного, вы можете администрировать свой сервер, используя веб-решение с меньшими затратами ресурсов:

  • Установка Webmin: см. здесь
  • Zentyal ( предлагает версию сообщества , похоже, больше не существует бесплатной версии. Очень много жалоб, он урезается все больше и больше ...) установка: см. Здесь
  • ISPConfig (поддерживает до 16.10) установка: см. Здесь
130
ответ дан 22 November 2019 в 22:44

Если вы внимательно посмотрите на официальное Руководство по Серверу Ubuntu. Глава 6 Удаленное администрирование Вы обнаружите, что последняя статья будет чрезвычайно интересна. Поверьте мне, вы не хотите устанавливать среду DeskTop на сервере, она потребляет слишком много ресурсов до 50-60%, если вы используете бананы и не получаете никаких преимуществ в управлении вашим сервером с точки зрения графического интерфейса.

Читайте и дайджест главу 6.3 Zentyal. Это то, что вам нужно. Не могу поверить, что сам это пропустил. Так что не бойтесь его устанавливать, это полномасштабный веб-интерфейс, что мое первое впечатление от установки zentyal-core и zentyal-common было "AWESOME" искать не дальше, чем санкционированный веб-интерфейс от создателей Ubuntu.

Однако, похоже, что это программное обеспечение может стоить вам денег, но если вы серьезно относитесь к использованию GUI, я уверен, что плата может быть доступна для легкого использования. Не все в жизни свободно, если вы хотите этого достаточно сильно. Однако я уверен, что домашнее использование может быть платным, зависит от того, какие услуги вам нужны. Эта программа поставляется с большим количеством модулей, осмелюсь сказать, что вы должны устанавливать только те, которые вам нужны.

6
ответ дан 22 November 2019 в 22:44

Сервер Ubuntu спроектирован для использования минимальных ресурсов. Графический интерфейс приведет к высокому использованию ресурсов, однако, если вам все еще нужен графический интерфейс, вы можете установить только то, что требуется для рабочего стола Unity по умолчанию. Установите ubuntu-desktop с помощью - no-install-Recommended s. Это исключит ненужное программное обеспечение и инструменты, такие как LibreOffice, Firefox, Thunderbird и т. Д.

sudo apt-get install --no-install-recommends ubuntu-desktop

Прочтите эти руководства.

16
ответ дан 22 November 2019 в 22:44

У некоторых менеджеров рабочего стола есть пакеты ядра, поэтому вы можете установить только рабочий стол без каких-либо приложений.

  • LXDE: sudo apt-get install lxde-core (для полной sudo apt-get install lxde )
  • XFCE: sudo apt-get install xfce4 (для полной sudo apt-get install xubuntu-desktop )
  • GNOME: sudo apt-get install gnome-core (для полная sudo apt-get install gnome )

Источник

5
ответ дан 22 November 2019 в 22:44
  1. Настройка интерфейса:

    sudo ip link set dev eth0 down
    судо-дклиент эт0
    

    Это приведет к eth0 использованию DHCP.

  2. Установите выбранный вами рабочий стол:

    sudo apt-получите обновление.
    sudo apt-get установка ubuntu-рабочего стола
    перезагрузка
    
3
ответ дан 22 November 2019 в 22:44

Привет ребята после небольшого исследования я тоже хотел поделиться ответом!
Дополнительную информацию можно найти здесь https://help.ubuntu.com/community/ServerGUI. Я предполагаю, что вы начнете с чистой установки сервера Ubuntu 16.04 (некоторые изменения могут понадобиться для более старых версий Ubuntu). В зависимости от ваших потребностей вы можете сделать следующее:

  1. Минимальный GUI:

    sudo apt install xorg
    sudo apt install - no-install-рекомендует openbox
    

    Выполните команду startx и openbox запустится (вы можете открыть там терминал и запустить любое приложение)

  2. Minimal GUI с диспетчером дисплея:

    sudo apt install xorg
    sudo apt установка - без установки - рекомендует lightdm-gtk-greeter
    sudo apt установка - без установки - рекомендует lightdm
    sudo apt install - no-install-рекомендует openbox
    

    После перезагрузки вы увидите меню входа в систему.

  3. Более функциональное минимальное окружение рабочего стола (которое я использую):

    sudo apt install xorg
    sudo apt установка - без установки - рекомендует lightdm-gtk-greeter
    sudo apt установка - без установки - рекомендует lightdm
    sudo apt install - no-install-рекомендует lxde-icon-тему
    sudo apt install - no-install-рекомендует lxde-core
    sudo apt install - no-install-рекомендует lxde-common
    sudo apt install - no-install-recommends policykit-1 lxpolkit
    sudo apt install - no-install-recommends lxsession-logout
    sudo apt install - no-install-рекомендует gvfs-backends
    

    ОБЪЯСНЕНИЕ: Тема lxde-icon необходима для основных иконок (есть альтернативы), lxde-core и lxde-common установят основные lxde-компоненты, policykit-1 и lxpolkit необходимы для работы pkexec, lxsession-logout необходим для работы меню выхода, gvfs-backends необходим для поддержки мусорной корзины, сети, устройств и т.д. на pcmanfm

  4. Полностью легковесное окружение рабочего стола:

    sudo apt install xorg
    

    Тогда выберите один из них:

     sudo apt install --no-install-recommends lubuntu-core
    

    Или

     sudo apt install --no-install-recommends xubuntu-core
    

    Или

     sudo apt install --no-install-reкомендует ubuntu-mate-core.
    

    ЭКСПЛАНСАЦИЯ: каждый из этих метапакетов основан на lxde,xfce и mate desktop соответственно, включая такие зависимости, как alsa, lightdm и т.д., а также на многих других пакетах, таких как темы, конфигурации и т.д.

  5. Полное облегчение среды рабочего стола, не прибегая к рекомендациям:

    Выберите один из них:

    sudo apt install lubuntu-core.
    

    Или

     sudo apt install xubuntu-core
    

    Или

     sudo apt install ubuntu-mate-core
    

    ЭКСПЛАНСИЯ: Почти то же самое, что 4 (включая полную установку xorg), но с гораздо большим количеством пакетов, таких как bluetooth, принтеры, поддержка сканера, различные темы и шрифты, основные инструменты гномов и т.д.

  6. Полный рабочий стол со всеми дополнениями (лучше выбрать другой вариант):

    Выберите один из них:

    sudo apt установить lubuntu-настольный компьютер
    Или 

    Или

     sudo apt install xubuntu Desktop.
    

    ИЛИ

     sudo apt install ubuntu-mate-desktop
    

    Или

     sudo apt установить ubuntu-gnome-десктоп.
    

    ИЛИ

     sudo apt install ubuntu-desktop
    

    Или

    sudo apt install kubuntu-desktop
    

    ЭКСПЛАНСАЦИЯ: при этом будет установлено все, что установит живой компакт-диск каждого ubuntu flavor (т.е. даже медиаплееры или все, что они найдут полезным для своего вкуса. Поэтому не рекомендуется

TIP1: Опции --no-install-recommends применимы ко всем пакетам зависимостей рекурсивно, поэтому я сначала устанавливаю пакет xorg, чтобы убедиться, что все графические драйверы и другие пакеты установлены, и чтобы моя система была портативной, даже если я поменяю материнскую плату или GPU. Некоторые устанавливают только компоненты xorg, но мне никогда не удавалось создать удобную систему таким образом.

TIP2: Если выбранная вами опция устанавливает network-manager и network-manager-gnome, то во избежание конфликтов лучше использовать ее для настройки сети и удалить все в файле /etc/network/interfaces (за исключением интерфейса lo).

TIP3: Если вам нужен удаленный рабочий стол через x11vnc, то выберите вариант 2-6 (думаю, вам также нужно добавить опцию -угадайте по правде и -петлю , чтобы vnc работала до входа в систему и после выхода из нее)

TIP4: В вариантах со 2 по 6, если Вы хотите остановить автозапуск lightdm, запустите команду sudo systemctl, чтобы отключить lightdm и Вы могли запускать его в любое время с помощью sudo systemctl start lightdm. Для повторного включения запустите sudo systemctl, включите lightdm и проверьте его с помощью systemctl lightdm (иногда вы не можете включить его снова, а включенная команда выводит static, так что запустите sudo apt install - переустановите lightdm, чтобы исправить это)

TIP5: Есть еще одна опция (которую я специально пропустил). Вы можете установить специальный метапакет среды рабочего стола, например, lxde, xfce4, mate-desktop-окружение рабочего стола, plasma desktop, unity, gnome. Однако, в большинстве случаев вам понадобится больше пакетов, чем просто xorg, и эти пакеты или метапакеты могут установить пакеты, которые больше не предпочтительны для любого Ubuntu flavor. Например, lxde устанавливает wicd в качестве рекомендации, когда все flavors (включая lubuntu) используют network-manager и network-manager-gnome в настоящее время. Чтобы увидеть различия между пакетами, вы можете выполнить поиск здесь: http://packages.ubuntu.com/

TIP6: Если при загрузке вы видите смазку и она снова возвращает вас к tty, то просто перезапустите lightdm, запустив sudo service lightdm restart

74
ответ дан 22 November 2019 в 22:44

Вместо добавления полной среды рабочего стола рассмотрите возможность добавления облегченного веб- основанный на интерфейсе.

Cockpit находится в репозиториях Ubuntu с 16.04.

  • Не использует никаких исходных кодов, отличных от Ubuntu
  • Не изменяет никакие файлы конфигурации сервера
  • Легко использовать, легко понять

Установка тривиальна:

    sudo apt install cockpit
    // After install, point your web browser at http://localhost:9090

Удаление так же просто:

    sudo apt remove cockpit.
    // No weird scripts, no additional cleanup.
1
ответ дан 5 January 2021 в 23:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: