Ubuntu отбрасывает к оболочке на 16,04 ядрах

Я боролся с проблемой в течение многих часов:

После обновления Ubuntu, сначала от 15,04 до 15,10 и затем от 15,10 до 16,04, я не могу загрузиться с новым Ядром. После второго обновления меня оставляют с Ядрами 4.4.0-36 и 3.16.0-33 (никакая трассировка любого 4.2.x). Это заставляет меня думать, что я обновил от 15,10 до 16,04, все еще работая 3.16.0-33. Это может быть причиной моих проблем.

На начальной загрузке (4.4.0-36), я добираюсь: "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!/dev/mapper/ubuntu - vg-корень не существует. Припадание до оболочки!"

Начальная загрузка с 3.16.0-33 работает просто великолепно.

Что я попробовал:

  • переустановленный Ядро (4.4.0-36). Никакое изменение.
  • В busybox я попытался войти "vgchange - да", но я не справляюсь: моя клавиатура не работает в busybox.
  • установленный 4.4.0-38. Тот же результат.
  • пытаясь следовать инструкциям в http://pifuge.com/ubuntu/V0Wn-cant-find-lvm-root-dropped-back-to-initramfs однако, файл/usr/share/initramfs-tools/scripts/local-top/lvm2 не содержит никого "modprobe-q", после которого я могу добавить что-либо.

Любая справка значительно ценилась бы!

Сигнализатор

Еще некоторая деталь:

  • Выполнение LVM2. Это (очевидно), установлено.
  • Никакая мультиначальная загрузка. Просто Ubuntu.
  • Никакое шифрование (насколько я знаю),
  • Busybox не отвечает на исходные данные, странно. Это - то же независимо от того, как я загружаюсь (если я не работаю 3.16.0-33, затем прекрасные начальные загрузки системы),
  • Это пытается смонтировать корневой каталог приблизительно 20 раз прежде, чем отбросить к оболочке (busybox). Вот вывод, который это дает:

Начните: Выполнение корневой файловой системы... Начните: Выполнение/scripts/local-top... lvmetad еще не активно, с помощью прямой активации во время sysinit, Неудавшегося для нахождения логического тома "ubuntu-vg/root" сделанным. Начните: Выполнение,/scripts/local-premount... сделанное, Начинается: Ожидание корневой файловой системы... Начните: Выполнение/scripts/local-block... lvmetad еще не активно, с помощью прямой активации во время sysinit, Неудавшегося для нахождения логического тома "ubuntu-vg/root" сделанным.

(этот последний повторяется 20 раз),

Бросил ожидать корневого устройства. Типичные проблемы: Загрузите args (кошка/proc/cmdline) Проверка rootdelays (система достаточно долго ждала?) Корень проверки = (система ожидала неправильного устройства?) Недостающие модули (кошка/proc/modules: ls/dev) "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!/dev/mapper/ubuntu - vg-корень не существует. Припадание до оболочки!"

3
задан 9 September 2016 в 10:59

2 ответа

У меня есть недавно установленные 16,04 Серверов Ubuntu с корнем на зашифрованном lvm. Это загрузилось прекрасный с Ядром 4.4.0-34, но с 4.4.0-36 я получил ту же проблему. Повторение сообщений о lvmetad и затем отбрасывание к оболочке. Как обходное решение я объявил 4.4.0-34 параметр загрузки по умолчанию и выключил автоматические обновления. Так установка 4.4.0-34 могла бы помочь Вам получить работу 4,4 ядра. Я еще не нашел долгосрочное решение.

0
ответ дан 1 December 2019 в 16:21
  • Изменение grub.cfg "корень =/dev/mapper/ubuntu - vg-корень" к "root=UUID=XXXX"
  • , Добавленному "vgchange-a y" к где-нибудь перед mountroot

В основном, первопричина "/dev/mapper/ubuntu - vg-корень" не полностью готов, когда корень был проверен. В некотором роде, vgchange команда мог инициировать обновленный lvm и шоу в/dev/mapper. Предложенное использование "UUID" вместо того, чтобы использовать dev имя картопостроителя для создания этого более общим.

3
ответ дан 1 December 2019 в 16:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: