Делает LibreOffice, шифруют защищенные паролем файлы

LibreOffice на самом деле шифрует файл, когда каждый сохраняет его с помощью опции "Save with password"?

Любые детали приветствуются (метод шифрования, размер ключа, ПОСОЛИТЕ использование, дополнение, и т.д.).

6
задан 19 September 2016 в 16:51

2 ответа

LibreOffice использует Формат OpenDocument, который является зашифрованным архивом zip, содержащим главным образом XML-файлы, представляющие документ.

при установке пароля для чтения документа, все те содержавшие файлы в архиве zip будут зашифрованы отдельно, кроме метаданных, которые остаются как открытый текст.

До LibreOffice 3.5 (до ODF 1.1), алгоритм Шифра используется для шифрования, текущие версии используют AES-256 вместо этого.

Вот некоторые ресурсы, предоставляющие более подробную информацию:

<час>

От http://listarchives.libreoffice.org/global/users/msg15359.html :

Сохранение документа с паролем является действительно шифрованием. Методы шифрования указаны в Спецификации ODF для шифрования частей пакета Zip. (Нет никакого ODF-указанного шифрования для сингла - форма XML-файла документа ODF.)

метод по умолчанию, который работает на весь ODF 1.0/1.1/1.2 документы в пакетах (например, ODT, ODP и файлы ODS), основанной на пароле Ключевой Деривацией (PBKDF2) с помощью HMAC и SHA1, запускающегося с обзора SHA1 UTF-8 выбранный пользователями пароль. Шифрованием с полученным ключом является Шифр с 8-разрядной Обратной связью Шифра (8-разрядный CFB). Это сделано на каждом файле пакета Zip, который несет части документа ODF. (Каждая часть имеет различный, случайным образом полученный вектор инициализации, но полученный ключ является тем же для всех них.)

Запуск с ODF 1.2, дополнительные методы шифрования могут быть выбраны. Однако существуют проблемы совместимости, если документ предназначается, чтобы быть открытым с чем-нибудь кроме компьютера и программного обеспечения, которое использовалось для шифрования его (на самом деле случай общего использования, но не, когда безопасный обмен предназначается).

От https://wiki.documentfoundation.org/ReleaseNotes/3.5#Different_Encryption_Algorithm:

В LibreOffice 3.5, другом и большем количестве алгоритма надежного шифрования (AES-256) используется для защищенных паролем файлов в ODF 1.2 и ODF 1.2 Расширенные форматы файлов. Новый шифр активируется по умолчанию. Шифрование шифра в файлах ODF 1.2 считают устаревшим

От https://en.wikipedia.org/wiki/OpenDocument_technical_specification#Encryption:

, Когда файл OpenDocument защищен паролем, файловая структура пакета остается тем же, но содержание XML-файлов в пакете шифруется с помощью в соответствии с алгоритмом:

  1. содержание файла сжато с ВЫКАЧИВАТЬ алгоритмом.
  2. контрольная сумма А части сжатого файла вычисляется (SHA-1 содержания файла, или SHA-1 первых 1 024 байтов файла или SHA-256 первых 1 024 байтов файла) и хранится так, правильность пароля может быть проверена при дешифровании.
  3. обзор А (хеш) пользователя ввел пароль в кодировке UTF-8, создается и передается компоненту пакета. Версии 1.0 и 1.1 ODF только передают под мандат поддержку обзора SHA-1 здесь, в то время как версия 1.2 рекомендует SHA-256.
  4. Этот обзор используется для создания полученного ключа путем перенесения ключу, простирающемуся с PBKDF2 с помощью HMAC-SHA-1 с солью произвольной длины (в ODF 1.2 †“, это - 16 байтов в ODF 1.1 и ниже), сгенерированный генератором случайных чисел для произвольного итеративного количества (1024 по умолчанию в ODF 1.2).
  5. генератор случайных чисел используется для генерации случайного вектора инициализации для каждого файла.
  6. вектор инициализации и полученный ключ используются для шифрования содержания сжатого файла. ODF 1.0 и 1,1 Шифра использования в 8-разрядном режиме обратной связи шифра, в то время как ODF 1.2 считает это алгоритмом прежней версии и позволяет Тройной DES и AES (с 128, 196 или 256 битов), оба в режиме сцепления блоков шифра, чтобы использоваться вместо этого.
5
ответ дан 23 November 2019 в 07:42

LibreOffice использует следующие методы Шифрования:

  • Шифр
  • AES-CBC (используемый по умолчанию начиная с LibreOffice 3.5)

, Как когда-либо, если пароль слаб, он может быть легко взломан грубой силой техника.

Ссылки по теме:

2
ответ дан 23 November 2019 в 07:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: