Как обновление работает с программами, установленными из .deb файла

Я испытываю некоторые затруднения, точно понимая как целая вещь обновления работа в Ubuntu и хорошей практике для установки программного обеспечения.

Я понимаю, что у меня есть a /etc/apt/sources.list файл, где все мои репозитории перечислены, и что эти репозитории запрашиваются, когда я использую apt-get update - позже использоваться с, например.
apt-get upgrade. Это имеет смысл, и я недавно установил spotify путем добавления
deb http://repository.spotify.com stable non-free к этому "исходному" списку.

Но затем я запутался...

Когда я пошел для загрузки Google Chrome, я просто должен был загрузить и захватить a .deb файл и Chrome установили без проблемы..., но я не вижу новой записи в /etc/apt/sources.list...

Таким образом, как делает apt-get update знайте, где запросить касающиеся обновления Chrome? Это было так или иначе добавлено к одному из уже перечисленных репозиториев в исходном файле?

Я хотел бы, чтобы все мое установленное программное обеспечение было охвачено функцией обновления.

11
задан 20 September 2017 в 00:13

2 ответа

Это действительно отчасти сложно. Во-первых, apt фронтенд к dkpg который на самом деле обрабатывает пакеты установки/удаления. Так, /etc/apt/sources.list (и любые файлы в /etc/apt/sources.list.d/) читаются apt, нет dpkg.

Теперь, когда Вы загружаете a .deb зарегистрируйте вручную, Вы обходите apt и будет использовать dpkg -i packagename.deb устанавливать его вместо этого. Это означает, что база данных Кв. не будет обновлена и что apt система будет не знать о пакете, который Вы установили. Другими словами, apt-get upgrade никогда не будет обновлять вручную установленных пакетов.

Однако chrome на самом деле исключение из правила. Когда Вы перейдете к его странице загрузки, Вы будете видеть это сообщение:

 enter image description here

Внизу это примечание:

Примечание: Установка Google Chrome добавит репозиторий Google, таким образом, Ваша система автоматически усовершенствует Google Chrome. Если Вы не хотите репозиторий Google, сделайте “sudo касание/etc/default/google-chrome” прежде, чем установить пакет.

Это означает что .deb пакет включает сценарий, который добавит репозиторий Google к Вашей системе (а именно, это создаст файл в /etc/apt/sources.list.d/) таким образом, обеспечение этого chrome будет обновлен, когда Вы будете использовать apt-get.

9
ответ дан 23 November 2019 в 04:07

способные поиски в источниках, перечисленных в /etc/apt/sources.list и также все файлы в /etc/apt/source.list.d. У Вас будет файл таким как google-chrome.list в /etc/apt/sources.list.d, который будет иметь следующую строку:

deb http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main

Это используется в качестве источника для обновления Google Chrome.

, Когда Вы загрузили deb файл для Google Chrome вручную и установили его, сценарий в deb файле создал этот файл, так, чтобы Вы вручную не искали обновления.

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: