Что такое gdm3, kdm, lightdm? Как установить и удалить их?

Что такое gdm3, kdm, lightdm? Как установить и удалить и восстановить их? Кто-либо может объяснить в деталях?

80
задан 24 September 2016 в 08:49

4 ответа

gdm3, kdm, и lightdm все менеджеры по оформлению. Они обеспечивают графические логины и обрабатывают аутентификацию пользователя.

Из статьи Wiki:

Менеджер по оформлению дарит пользователю экран входа в систему. Сессия запускается, когда пользователь успешно вводит допустимую комбинацию имени пользователя и пароля.

Менеджер по оформлению GNOME (gdm3)

gdm3 преемник gdm который был менеджером по оформлению GNOME. Более новое gdm3 использует минимальную версию gnome-shell, и обеспечивает тот же стиль как сессия GNOME3. Канонический выбор начиная с Ubuntu 17.10. Можно установить его с:

sudo apt-get install gdm3

и удалите его с:

sudo apt-get remove gdm3

Менеджер по оформлению KDE (kdm)

kdm был менеджер по оформлению KDE. Но это было удержано от использования в KDE5 в пользу SDDM, который более способен в качестве менеджера по оформлению и следовательно прибывает по умолчанию с Kubuntu. Можно установить его с:

sudo apt-get install sddm 

и удалите его с:

sudo apt-get remove sddm

LightDM

LightDM был решением Canonical для менеджера по оформлению. Это, как предполагалось, было легко и прибывает по умолчанию с Ubuntu, Xubuntu и Lubuntu. Это настраивается с различными доступными темами зазывалы.

Можно установить его с:

sudo apt-get install lightdm

И удалите его с:

sudo apt-get remove lightdm

Восстановление является широким термином. Однако, если у Вас есть несколько установленных менеджеров по оформлению, можно выбрать между ними использование:

sudo dpkg-reconfigure gdm3

Можно использовать имя любого менеджера по оформлению вместо gdm3 в вышеупомянутой команде, и это позволит Вам выбирать между ними. Необходимо перезагрузить для изменения для взятия влияния.

Для проверки, какой менеджер по оформлению в настоящее время используется, выполняет эту команду:

cat /etc/X11/default-display-manager

как предложено в этом вопросе: Как проверить использование командной строки, которую выполняет менеджер по оформлению?

Один важный момент, чтобы отметить, что, в настоящее время из-за ошибки (я зарегистрировался 16.04) Вы не можете запустить GNOME3 или сессию Единицы Ubuntu с помощью SDDM. Так, если у Вас есть и KDE и Единица, или установленный GNOME3, удостоверьтесь, что Ваш менеджер по оформлению также gdm3 или lightdm.

104
ответ дан 22 November 2019 в 23:15

Lightdm, gdm3, и kdm являются всеми графическими логинами для Linux. Lightdm является значением по умолчанию для Ubuntu. Для переключения между менеджерами по оформлению используйте следующую команду:

sudo dpkg-reconfigure lightdm

И выбирают Вашего менеджера по оформлению.

, Если Вы хотите установить, скажем, gdm, используйте команду:

sudo apt-get install gdm
8
ответ дан 22 November 2019 в 23:15

GDM(GNOME Display Manager), LightDM(Light Display Manager) и KDM(KDE Display Manager) менеджеры по оформлению, настроенные для другой версии Ubuntu. Они помогают в запуске X-серверов, сеансов пользователя и зазывалы (экран входа в систему). Можно работать sudo dpkg-reconfigure gdm для изменения между lightdm, gdm и kdm. Установка их так же легка как sudo apt-get install <your desired display manager> (где дисплей amanger будет заменен kdm, gdm и lightdm.

[еще 118] информация здесь .

0
ответ дан 22 November 2019 в 23:15

После установки и перезапуска Kubuntu с помощью lightdm я не смог войти со своим именем пользователя и паролем. Поэтому, если вы используете kubuntu 20.04, я рекомендую Simple Desktop Display Manager (SDDM). Если вы используете Ubuntu 18.04, я рекомендую gdm3. Конечно, это сугубо личные предложения. Я не говорю использовать его строго.

Вы можете использовать команду sudo nano /etc/X11/default-display-manager, чтобы узнать, какой диспетчер отображения по умолчанию вы используете (это может быть любой текстовый редактор, который я использую nano).

0
ответ дан 15 October 2020 в 05:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: