Samba (smbd) - Доля раздел диска

Я сделал раздел на своем Linux жестким диском (домашнего) сервера с размером 15000 МиБ. Это обнаруживается как/dev/sda3 на GParted. Я попробовал все, чтобы попытаться получить просто диск, смонтированный как совместно используемая папка самбы; Какое-либо понимание?

Я надеюсь только разрешать пользователям с именем пользователя NAS и пароль NAS для доступа к нему. Кто-то может помочь мне с некоторыми командами?

На данный момент я удалил Samba и общий для Samba, удалил файлы с ним и переустановил обоих. Только запуститься чистый.

С уважением, Anna

0
задан 28 September 2016 в 17:29

2 ответа

Создайте папку и смонтируйте раздел к папке. Папка, что Вы совместно используете с Samba. Совместное использование папки означает совместно использовать содержание папки, здесь это будет целый раздел, который смонтирован к папке.

Пример: Мы создаем папку в нашем/home-directory

mkdir ~/share

Теперь мы должны заботиться, что раздел смонтирован к папке ~/share или во время запуска или каждый раз, когда диск включается для случая, мы используем внешний диск. Мы делаем это с добавлением строки в файл /etc/fstab

/dev/sda3  ~/share  ext3  rw,nofail 0  2

Необходимо адаптировать эту строку к потребностям, (foldername, используемая файловая система). nofail-option важно, если Вы будете использовать внешний диск, с помощью этой опции, то система не будет жаловаться во время запуска, если диск не будет включен.

Вместо /dev/sda3 можно использовать UUID раздела, затем необходимо проверить UUID сначала с sudo blkid, ищите желаемый раздел и изменение /dev/sda3 кому: UUID=6819ff77-a109-4b82-a577-2cea9f560195. Напомните, что число здесь является просто примером, и необходимо использовать число, от которого Вы добрались blkid. Также напомните для удаления двойных кавычек если Вы скопировать/вставить от терминала. Используя UUID fstabline был бы похож на это:

UUID=6819ff77-a109-4b82-a577-2cea9f560195   ~/share  ext3  rw.nofail 0  2

Таким образом, теперь мы знаем, как это работает, и мы идем для редактирования fstab-файла в терминале:

sudo cp /etc/fstab /etc/fstab.bak

Это создает резервное копирование исходного файла. /etc/fstab важный системный файл, таким образом, мы создаем резервное копирование сначала для случая, что-то идет не так, как надо во время редактирования. Теперь откройте файл для редактирования:

sudo nano /etc/fstab

Добавьте fstab-строку и оставьте редактора с Ctrl+C и y.

Необходимо адаптировать раздел к доле в конфигурационном файле Samba /etc/samba/smb.conf. Следование нашему примеру это должно быть похожим на это:

# In this section we share a folder which contains a partition
[share]
    comment = share a whole partition
    path = ~/share
    browsable = yes
    guest ok = yes
    read only = no
    create mask = 0777

Первая строка является только строкой комментария. вторая строка определяет название доли, имеет смысл давать доле то же имя как совместно используемая папка. В строке comment = можно ввести то, что Вы хотите как значение. Действительно важный дальше строка с path = потому что здесь мы определяем папку, которая совместно используется. Остальная часть этого примера, который я просто скопировал со своего собственного конфигурационного файла и необходимо будет адаптировать его для установки потребностям.

Note1:

Вы могли создать папку, которую Вы хотите совместно использовать где угодно в Вашей файловой системе, но если Вы создадите папку где-то в другом месте, чем в Вашем корневом каталоге, то Вы получите проблемы с владением и полномочиями. Было бы возможно решить это с chown-командой, но сделать вещи более сложными для Вас, таким образом, лучшее должно создать папку, которую Вы хотите совместно использовать в своем корневом каталоге, как мы сделали в этом небольшом примере.

Note2:

Если что-то пошло не так, как надо при редактировании ftsab-файла, можно восстановить исходный файл с sudo cp -f /etc/fstab.bak /etc/fstab. Это не удалит файл резервной копии, он просто восстановит исходный файл, оставляя файл резервной копии нетронутым. В случае, если системе не удается загрузиться, потому что Вы повредили fstab-файл во время редактирования, можно опуститься до корневой оболочки и использовать эту команду для восстановления исходного файла, просто не нуждаются sudo затем...

0
ответ дан 28 September 2019 в 12:30

Необходимо создать файловую систему на/dev/sda3 сначала. Например

mkfs.ext4 /dev/sda3

Затем монтируют его к точке монтирования. Только затем можно настроить самбу для предоставления доступа к этому каталогу доступным для других

0
ответ дан 28 September 2019 в 12:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: