Два SSD с или без LVM?

Я недавно купил новый ноутбук, который шел с SSD на 250 ГБ. Я добавил SSD на 500 ГБ также. Я уже установил человечность 18.04 в SSD на 250 ГБ. Также я думаю об установке Windows на диске на 500 ГБ намного позже (для игр).

Мои вопросы: 1) я должен выбрать управление LVM путем переустановки человечности? Я услышал, насколько хороший это действительно. Я услышал, что это превращает его в один диск - но SSD не работают, когда они почти полны. Таким образом, LVM будет просто заботиться о вещах, когда один из диска (говорят, что SSD на 250 ГБ), становится почти полным?

2) Или, действительно ли я должен отформатировать 500 ГБ с ext4, и зашифровать его и использовать его как внешний жесткий диск? (Или есть ли какие-либо другие альтернативы?)

3) Там какое-либо обходное решение должно использовать Dropbox в зашифрованной ext4 системе? (Я забыл шифровать свою человечность при установке; который я собираюсь зашифровать его скоро), Заранее спасибо.

1
задан 25 March 2019 в 16:24

2 ответа

К LVM или нет?

LVM для охвата SSD

1) Я должен выбрать управление LVM путем переустановки человечности? Я услышал, насколько хороший это действительно. Я услышал, что это превращает его в один диск - но SSD не работают, когда они почти полны. Таким образом, LVM будет просто заботиться о вещах, когда один из диска (говорят, что SSD на 250 ГБ), становится почти полным?

LVM может использоваться во многих различных целях. Один из них является шифрованием, другой - дисковый охват, можно использовать обоих также. Ваш первый вопрос о дисковом охвате.

Путем по умолчанию дисковые работы охвата заполнят один диск и затем начнут помещать файлы в следующий. Однако это поведение по умолчанию может быть изменено, и можно настроить его для помещения данных (не обязательно файлы) равномерно между этими двумя дисками.

Одна проблема с дисковым охватом - Вы, не имеют никакого контроля, куда данные идут. Например, позволяет, говорят, что у Вас есть 5 МБ powerpoint файл. Половина того файла может быть в одном диске и остальных в другом. Этот будет сохранение ускорения и загрузка файла. С другой стороны, если один из сбоев SSD, Ваши данные являются тостом. Это верно не только для одного файла, но и для всех данных в разделе LVM в целом. Скажите создание единственного раздела на 750 ГБ, охватывающего SSD на 250 ГБ и SSD на 500 ГБ с помощью LVM. Один из сбоев SSD. У Вас будет половина раздела. Нет никакого способа восстановить любые данные из половины раздела в рабочем SSD.

Можно хотеть создать большой единственный раздел, охватывающий два SSD, если необходимо работать с единственным файлом на 600 ГБ, который не поместится ни в один из SSD.

См. LVM - как данные выделяются между диском для получения дополнительной информации.

LVM для шифрования разделов

2) Или, действительно ли я должен отформатировать 500 ГБ с ext4, и зашифровать его и использовать его как внешний жесткий диск? (Или есть ли какие-либо другие альтернативы?)

Метод шифрования LUKs автоматически создаст уровень LVM между физическим разделом и слой шифрования.

Это зависит от того, какие данные Вы вставите тот SSD. Если бы это - игра, сохраняет и песни Lady Gaga, я не обеспокоился бы шифрованием. Если бы это - Ваши налоговые декларации и банковское сальдо, я зашифровал бы раздел.

Я понимаю использование второй SSD как "внешний" диск, чтобы означать, что зашифрованный раздел не будет смонтирован, когда ноутбук загрузится. Это означает, что Вас не попросят пароля шифрования, когда ноутбук загрузится. Если и когда необходимо будет получить доступ к этому зашифрованному разделу, Вы введете пароль и смонтируете раздел.

При установке его этот путь данные в зашифрованном разделе остаются защищенными, даже когда ноутбук работает, пока раздел не смонтирован.

Другие альтернативы

Эти альтернативы не о шифровании, но монтировании второго SSD. Я предполагаю, что Вы хотите отформатировать второй SSD как единственный раздел. Можно использовать зашифрованные разделы для них при необходимости в нем.

При использовании зашифрованных разделов в следующих альтернативах шифрование только защитит данные, пока ноутбук выключен. Таким образом, если Ваш ноутбук будет выключен, и вор убегает с ним, то Ваши данные будут защищены. Однако, если Вы зарегистрированы, и вор получает Ваш ноутбук, затем нет никакой защиты, поскольку Вы уже разблокировали зашифрованный раздел когда загруженный ноутбук.

/home во втором SSD

В Ubuntu (Linux в целом) раздел смонтирован как папка. Это означает, что можно установить SSD на 500 ГБ как (зашифрованный или не) единственный раздел и смонтировать его как /home папка. Если Вы сделаете это, все Ваши персональные данные, документы, то музыка, видео, и т.д. будет в SSD на 500 ГБ.

Если у Вас есть другие пользователи для этого ноутбука, помещая целое /home папка в отдельном разделе (во втором SSD) и шифрование, что раздел означает все данные для всех других пользователей, будет защищена шифрованием.

Вы не должны помещать целое /home папка во втором SSD. Можно смонтировать раздел во втором SSD как любая подпапка в /home папка. Вот некоторые примеры:

Если Вы - любитель музыки, можно выделить целый SSD на 500 ГБ музыке путем создания сингла ext4 раздел и монтирование того раздела как /home/$USER/Music (где $USER является Вашим именем пользователя).

Если Вы - музыкант и хотите защитить свою музыку от воров ноутбука, Вы можете LUKs шифровать этот раздел.

Если Вы - фотограф, можно выделить целый SSD на 500 ГБ фотографиям путем создания сингла ext4 раздел и монтирование того раздела как /home/$USER/Pictures.

Как профессиональный фотограф можно хотеть защитить фотографии от воров ноутбука. Вы можете LUKs шифровать этот раздел.

Если Вы - Youtuber, можно выделить целый SSD на 500 ГБ видео путем создания сингла ext4 раздел и монтирование того раздела как /home/$USER/Videos.

Как профессиональный видеоблоггер можно хотеть защитить видео от воров ноутбука. Вы можете LUKs шифровать этот раздел.

3) Там какое-либо обходное решение должно использовать Dropbox в зашифрованной ext4 системе? (Я забыл шифровать свою человечность при установке; который я собираюсь зашифровать его скоро), Заранее спасибо.

Да существует!

Необходимо будет зашифровать на уровне раздела (не на уровне папки). Другими словами, это зависит от того, какой метод шифрования Вы используете. В установке Ubuntu по умолчанию, /home папка. Опция зашифровать домашнюю папку во время использования установки ecryptfs метод шифрования уровня папки. Это больше не работает с Dropbox.

Если Вы используете целый раздел, смонтированный как /home, затем можно зашифровать тот раздел с помощью LUKs, который использует LVM в качестве нижележащего слоя.

/home раздел может находиться или в первом или во втором SSD. Однако, так как это - шифрование уровня раздела, и Ubuntu должна удостовериться /home папка (который является разделом) доступна во время начальной загрузки, Вас (и все другие пользователи) попросят ввести пароль шифрования когда начальные загрузки системы. Если Вы забудете пароль, то Ваша система не загрузится. Кроме того, Вы не сможете добраться до своих файлов, музыки, и т.д.

Если Ваш /home папка не является отдельным разделом, как это должно быть со стандартной установкой, можно переместиться /home к новому разделу и в то же время шифруют тот раздел.

Процесс создания нового /home зашифрованный раздел и копирование всех Ваших файлов описаны в Ecrypfts к LUKS на ext4 разделе

Надежда его помогает

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:18

существует много для распаковки здесь, но прежде всего (я использовал свою собственную нумерацию, это на самом деле отдельные ответы вопросов идей вместо одного числа, перетекающего в следующее, и наоборот как Вы сделал):

1.)

не, сделайте не , шифруют. Вы не шпион, и фиксация Вашей зашифрованной установки является кошмаром, который не стоит стычки.

2.)

, если Вы собираетесь быть помещением каждой системы на отдельном диске, существует два способа приблизиться к этому (ни один из которых требуют LVM начиная с отдельных дисков):

А: сначала удостоверьтесь диск, на котором Вы хотите установить окна, является первым в приоритете загрузки в BIOS (и идеально в первом слоте накопителя), окна установки сверх человечности (удалите его полностью), затем запускают powershell в окнах с административными привилегиями, и тип powercfg -h off затем используют параметры настройки системы, чтобы сделать перезагрузку к Вашему ключу установки usb человечности. Я знаю, что это могло бы быть стычкой, но для окон для не помещения это - начальная загрузка EFI на КАЖДЫЙ ДИСК (таким образом уничтожающий личинку), это имеет прописной Windows важности быть первым, чтобы быть установленным.

B: удалите все диски, включите первый SSD ничто иное, начальная загрузка к установщику Windows, установите окна, удалите все диски, включите вторую начальную загрузку SSD к установщику человечности, установите человечность, используйте BIOS для переключения от одного до другого. и oeses не смешивают ведьму MBR SSD друг друга и не знают друг о друге даже при том, что они могут смонтировать SSD друг друга. (хорошо... человечность может)

3.)

я не уверен, что это достаточно очевидно, но в нынешней обстановке, нет всего этого многих игр, не портированных к Linux или не играемое с только настолько же плохо как 10%-е понижение производительности из окон с помощью протона, вина или другого. Это сказанное двойная загрузка для игр все еще допустима, если Вы собираетесь быть проигрыванием исключительно GTA4 (только работает на Linux через аппаратную эмуляцию) вместо, говорят, Повышение Налетчика Могилы, митинга Грязи, Нереального Турнира 4, Городские Горизонты и Лига Ракеты (все из которых являются собственными Linux)

4.)

Dropbox является действительно специфическим выбором. Я требовал времени к переключателю из него из-за того, насколько привыкший к интерфейсу я был всего лишь, который был несколько лет назад. У них только есть интерфейс, идущий для них затем, сам сервис был очень тускл, теперь с ними не особенно приводивший облачную каретку, они должны быть десятилетиями позади.

Так или иначе не Вы не можете настроить папку Dropbox, которая шифруется на системном уровне (что я знаю о, возможно, существуют некоторые чудотворцы среди нас).

0
ответ дан 7 December 2019 в 13:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: