Как я могу изменить имена объектов в меню начальной загрузки EFI/UEFI?

Я использую Ubuntu 18.04 на своем компьютере. Эта установка Ubuntu появляется как человечность в системных меню начальной загрузки EFI.

У меня также есть внешнее устройство хранения данных USB, которое имеет установку Ubuntu EFI. Это внешнее устройство хранения данных USB также появляется с человечностью имени в системе EFI.

Я вижу два меню человечности в системных меню начальной загрузки EFI, когда внешнее устройство хранения данных USB присоединяется. Это мешает выяснять, какой пункт меню человечности указывает на установку Ubuntu на компьютере, и какой указывает на установку Ubuntu на внешнем устройстве хранения данных USB.

Как я могу изменить маркировку начальной загрузки EFI на что-то другое?

Например, как я могу изменить маркировку начальной загрузки ubuntu EFI на внешнем устройстве хранения данных USB для появления как Внешняя Ubuntu в системных меню начальной загрузки EFI?

Ubuntu на моем внешнем устройстве хранения данных USB имеет свой собственный раздел EFI.

Этот вопрос отличается от того, Как безопасно изменить имя ОС в меню начальной загрузки личинки?

Этот вопрос о том, как изменить имя Начальной загрузки Efi, которое появляется в установке Встроенного микропрограммного обеспечения EFI а не в меню начальной загрузки GRUB.

Picture of EFI Firmware setup

1
задан 18 March 2019 в 03:34

2 ответа

У меня была точно та же проблема с Ubuntu 18.04 на моей Lenovo S540: две подобно выглядящих записи "человечности" в меню начальной загрузки, один для системы на локальном диске и другом для системы на Карте памяти.

я видел, что много обсуждений предложили удалить неоднозначные записи загрузки и воссоздать их с efibootmgr:

Что-то вроде этого:

efibootmgr --create --disk /dev/sda --part 1 --label "My new label" --loader \\EFI\\ubuntu\\shimx64.efi

Эти обсуждения убедили меня, что эта техника должна работать, и она сделала задание для меня. Запись для Карты памяти не исчезает после разъединения диска, и это даже перечислено как доступный параметр загрузки, когда внешний диск отсутствует. Все еще может случиться так, что различные разновидности встроенного микропрограммного обеспечения EFI (Lenovo, по сравнению со что) ведут себя по-другому в этом отношении...

Непрерывное тренирование с переименованием этих записей заставило меня писать средство автоматизации :), который теперь доступен как https://github.com/s-n-ushakov/rename-efi-entry

, не стесняйтесь пытаться прокомментировать...

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:06

Когда вы запускаете grub-install в системе EFI, он устанавливает имя пункта меню EFI , по умолчанию к записи конфигурации grub_distributor. В Ubuntu это устанавливается в /etc/default/grub (GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release ...`).

  1. Измените GRUB_DISTRIBUTOR в /etc/default/grub.
  2. Запустите update-grub, чтобы обновить файлы конфигурации GRUB.
  3. Запустите grub-install, чтобы (пере)установить GRUB в меню EFI — теперь с новым именем.
  4. Возможно, вам придется вручную удалить старые пункты меню EFI.
2
ответ дан 30 November 2020 в 10:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: