инициируйте x-gnome-autostart после перезагрузки по ssh

У меня есть рабочий стол под управлением Ubuntu 18.04 на моем рабочем месте, которое я иногда перезапускаю ssh. У меня есть некоторый набор приложений для автозапуска, два из которых синхронизируют файлы для меня (nextcloud и insync). То, чего я хочу достигнуть, должно иметь эти приложения, также запускаются, когда я перезапускаю машину, таким образом, функции синхронизации файлов также включают. Насколько я понимаю, что ssh-X тип команд позволил бы мне работать X через ssh, но уничтожит процессы, я запускаю, когда я завершаю ssh сессию. Это не то, что я ищу. Я хочу запустить свою настольную сессию, предпочтительную через командную строку, поэтому когда я возвращаюсь к своему рабочему месту и на самом деле сижу перед машиной, это просто выглядит как будто перезапущенным машина, находящаяся перед ним.

1
задан 23 October 2018 в 12:58

1 ответ

Если я правильно понимаю ваш вопрос, вы пытаетесь удаленно войти в свою учетную запись после перезагрузки. Вероятно, вам следует делать это только в том случае, если ваша система находится в безопасном месте. Во всяком случае, я расскажу вам, как это можно сделать.

Примечание: они не будут работать с FDE, потому что вам также придется расшифровывать вашу систему во время загрузки.

Вариант 1. Просто настройте свою систему на автоматический вход в свою учетную запись.

Это обходит экран входа в систему и просто регистрирует вас на вашем компьютере. Для этого откройте системные настройки и перейдите к Подробности -> Пользователи . Нажмите кнопку Unlock в правом верхнем углу. Выберите пользователя и включите Автоматический вход .

РЕДАКТИРОВАТЬ: Разблокировка набора ключей
На данный момент ваш набор ключей все еще заблокирован. Если вам нужно это разблокировать, вам придется использовать xdotool, чтобы разблокировать ваш сеанс. Подождите пару секунд, чтобы связка ключей была разблокирована. Затем снова заблокируйте рабочий стол. * & Nbsp;

Вариант 2: временно включить автоматический вход в систему удаленно; затем отключите.

1118 Сделать это не сложно. Это просто взломать. По сути, все, что вам нужно сделать, это отредактировать файл конфигурации gdm3 (/etc/gdm3/custom.conf), чтобы включить функцию автоматического входа в вашу учетную запись. Затем вы перезапускаете сервис gdm3 и отключаете функцию автоматического входа. Это позволит вашей системе войти в вашу учетную запись. Наконец, не забудьте заблокировать экран удаленно, чтобы для физического доступа требовался пароль. ... Хотя все мы знаем, что ваш пароль для входа в систему мало защищает вашу систему от того, кто действительно знает, что он / она делает.

Если вам неудобно делать это вручную, вы можете использовать скрипт, который я собрал, который сделает это за вас (доступен на на моем GitHub ).

& nbsp;


РЕДАКТИРОВАТЬ: Разблокировка набора ключей

Мой оригинальный ответ не касался разблокировки набора ключей, который может понадобиться для некоторых приложений. Я изменил свой сценарий, чтобы это также произошло, но для этого требуется установка xdotool (для автоматизации ввода вашего пароля на экране блокировки). Мой скрипт предложит установить это, если он еще не установлен. Для xdotool требуется запущенный сеанс X, поэтому все, что мне нужно было сделать, это изменить скрипт для входа в систему с помощью пароля после блокировки экрана, а затем снова заблокировать его. Xdotool нельзя использовать на начальном экране входа в систему.
Теперь вот что важно: сеанс рабочего стола должен оставаться разблокированным достаточно долго, чтобы брелок был разблокирован. Вы можете проверить, разблокировано ли кольцо для ключей, запустив seahorse с переадресацией X по SSH. Если брелок для входа в систему имеет значок блокировки, вам нужно войти в мой скрипт и установить значение unlockKeyringWait на большее значение и повторить попытку. enter image description here [+1121]

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: