“не удалось получить список доли с сервера: файл уже существует” (Не может получить доступ к долям самбы после 18.04), обновление

После обновления от 16,04 до 18,04 я не могу больше получать доступ к своим долям самбы. Я могу войти со своими учетными данными в долю самбы (это - офисный Windows Server), но застряньте с той же ошибкой:

"не удалось получить список доли с сервера: файл уже существует"

Действительно ли возможно, что я должен очистить файлы конфигурации самбы?

Спасибо

Править: найденный обходным решением (https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + source/thunar / + ошибка/1762211) ввод полного имени доли самбы на строке поиска предоставляют мне доступ к каталогу. Все еще пропуская возможность видеть список долей самбы все же.

0
задан 29 August 2018 в 23:48

2 ответа

Изначально я нашел обходной путь, введя полное имя общего ресурса samba в адресной строке, чтобы получить доступ к каталогу. По-видимому, существует связанный отчет об ошибке: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/thunar/+bug/1762211

И вот полное решение:

sudo apt install smbclient

, а затем отредактируйте файл /etc/samba/smb.conf прямо под строкой рабочая группа = WORKGROUP и добавьте эту строку, чтобы изменить значение по умолчанию:

client max protocol = NT1

Ссылка: https: / /ubuntuforums.org/showthread.php?t=2384959

1
ответ дан 28 October 2019 в 01:51

При установке client max protocol = NT1 будет "работать", по крайней мере, при обращении к более старым машинам, включении SMBv1 под названием NT1 в самбе и принуждении ее использования (который является тем, что это делает), не хорошая идея с точки зрения безопасности.

SMBv1 является действительно старым, удержанным от использования, испорченным, и небезопасный, протокол. Ссылка: https://blogs.technet.microsoft.com/filecab/2016/09/16/stop-using-smb1/

Это также не собирается помогать иметь дело с машинами Win10, которые теперь принимают значение по умолчанию только к не наличию установленного SMBv1, они, вероятно, ответят на smbclient -L ... с:

protocol negotiation failed: NT_STATUS_CONNECTION_RESET
Failed to connect with SMB1 -- no workgroup available

@Francesco Ваше исходное "обходное решение" является на самом деле лучшим и более безопасным "ответом".

Так или иначе не вызывайте SMBv1 :-)

(это было бы более соответственно отправлено как комментарий, однако я испытываю недостаток в достаточной репутации, чтобы сделать вещи "правильно".)

0
ответ дан 28 October 2019 в 01:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: