Позвольте пользователю вводить имя пользователя прежде, чем смонтировать общий диск

У меня есть диск монтирования, который я обычно монтирую использование

sudo cifs -o "username=myshareddrive_username,uid=$(id -u),gid=$(id -g)" //server-address/folder /mount/path/on/ubuntu

Теперь, у меня есть некоторые машины Linux, которые доступны некоторыми пользователями. На каждой машине существует только одна учетная запись пользователя для всех пользователей для использования для входа в систему в машину. Интересно, как я могу позволить пользователям монтировать общий диск с помощью своих учетных данных сети общего диска, не имея необходимость открывать терминал и выполнив команду, поскольку некоторые из них не очень хороши в технических вещах? отмечание, что у каждого пользователя есть свои уникальные сетевые учетные данные (имя пользователя и пароль) на общем диске.

1
задан 21 August 2018 в 13:52

2 ответа

Попробуйте это:

sudo cifs -o "username=$(>&2 echo -n "Enter remote username: "; read u; echo $u),uid=$(id -u),gid=$(id -g)" //server-address/folder /mount/path/on/ubuntu

Объяснение:

$(>&2 echo -n "Enter remote username: "; read u; echo $u)

Это откроет подоболочку и добавит ее вывод (stdout) к Вашей команде. Это в основном эквивалентно $(id -u), просто то, что Вы используете read попросить ввод данных пользователем. Вложенная подоболочка будет всегда выполняться сначала.
Строка Enter remote username: потребности быть отправляют к stderr (>&2) для этого это не часть вывода, который добавляется к Вашей команде.

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:22

Вы пытались определить общий ресурс в / etc / fstab с опцией пользователя, но без имени пользователя и uid? В этом случае любой пользователь может подключить диск, и он запросит учетные данные.

С GUI могут быть некоторые различия. Я попробовал это в Ubuntu Mate. Если общий ресурс не определен в / etc / fstab, я могу использовать filemanager для перехода на сервер, он показывает мне общие ресурсы, и когда я нажимаю на общий ресурс, он запрашивает имя пользователя и пароль

0
ответ дан 7 December 2019 в 13:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: