“Компрессионный тип 0x3, не поддерживаемый”

Таким образом, я запускаю Ubuntu 18.04 на корне btrfs. Я недавно перезагрузил, потому что я получил уведомление о "перезапуске, требуемом" после обновления. Последние несколько раз я перезапустил этот сервер, у меня была проблема, где ядро не загрузится, и я закончил в личинке и загрузил последнее ядро вручную. На этот раз (я определенно выполнил личинку обновления с прошлого раза), я нахожусь в grub rescue и обычные команды не работают, таким образом, я посмотрел на учебное руководство, но когда я добираюсь до insmod normal, Я получаю ошибку "Компрессионный тип 0x3, не поддерживаемый", и затем normal урожаи command not found. Я пишу это сообщение, потому что, по-видимому, никто никогда не видел эту ошибку*, и я не могу выяснить то, что это означает или как зафиксировать его. Моя система хорошо работает с ядром 4.15.0-23, но нисколько с 4.15.0-24, который так или иначе был переустановлен после того, как я удалил его.

*Веб-поиск сообщения об ошибке в кавычках подходит пустой

3
задан 16 July 2018 в 00:15

2 ответа

Исправить @eugene-bright's ответ, начинающий с версии 2.04, GRUB теперь, поддерживает сжатие ZSTD на BTRFS файловые системы, таким образом, обновление GRUB решит проблему. Не забывайте переустанавливать GRUB на загрузочном диске после обновления, например:

sudo grub-install /dev/sda

Ubuntu 19.10 уже имеет версию 2.04 в официальном репозитории для другого Ubuntu s, необходимо будет создать GRUB от источники .

0
ответ дан 1 December 2019 в 15:21

Проблема не связана с версией образа ядра.
Похож на Вас, включили zstd сжатие на rootfs недавно.
Все новые файлы будут сжаты с помощью этого алгоритма, но старые остаются неизменными.
Личинка в настоящее время не поддерживает zstd как btrfs алгоритм сжатия.
Обходное решение:

# recompress existing images with zlib format
btrfs filesystem defrag -rc /boot

# disable compression for newly created files
chattr -Rc /boot

Можно найти больше информации следующим ссылкой ниже
https://forum.manjaro.org/t/bug-grub-cant-boot-zstd-compressed-filesystem/52577

6
ответ дан 1 December 2019 в 15:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: