17.xx ошибки ядра из-за ядра Ubuntu или возможной аппаратной проблемы?

Каждый день я рассматриваю свои файлы системного журнала, и приблизительно начиная с 17,04, я видел эти ошибки ядра. Я вижу то же на своих текущих 17.10. Система, кажется, работает прекрасный иначе. Я использую ноутбук Toshiba E55.

syslog.1:Apr 15 20:56:33 Satellite-E55 kernel: [71366.145636] [drm:intel_set_cpu_fifo_underrun_reporting [i915]] *ERROR* uncleared fifo underrun on pipe A
syslog.1:Apr 15 20:56:33 Satellite-E55 kernel: [71366.145731] [drm:intel_cpu_fifo_underrun_irq_handler [i915]] *ERROR* CPU pipe A FIFO underrun

Я подозреваю проблему ядра, не аппаратную проблему. Возможно, я должен передать параметр ядра через GRUB?

Какие-либо идеи о том, как разрешить это?

1
задан 16 April 2018 в 19:32

3 ответа

Согласно @Terrance, я посетил https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php? id=228604 и найденный этим:


Это прибывает из драйвера Intel, и я не уверен, все еще ли это - некоторая ошибка драйвера, скрывающаяся где-нибудь или из-за аппаратной ошибки или ограничения. Это раньше было намного хуже и проявилось даже Ваш Intel iommu прочь, поскольку можно, вероятно, найти путем поиска с помощью Google для подобных проблем, и это влияло на многие поколения Intel igpus.

Это сказало, что Вы действительно хотите отключить iommu для igpu, потому что при использовании его, некоторая функция экономии электроэнергии выключена автоматически из-за аппаратной ошибки, существует даже сообщение на dmesg об этом. Можно все еще использовать iommu для всего остального, хотя, просто используйте intel_iommu=on, igfx_off в строке параметров ядра.


Я добавил intel_iommu=on, igfx_off к моему /etc/default/grub:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash intel_iommu=on,igfx_off"

и сделал a sudo update-grub, перезагруженный, и до сих пор, не больше drm ошибки!

2
ответ дан 7 December 2019 в 12:29

Я сожалею о последнем ответе, но я думаю, что мне удалось решить проблему для меня. У меня недавно была эта проблема о моем новом Dell Latitude 5490. Я заметил экран черный проблеск и эта ошибка в dmesg вместе. Этого теперь не стало. Взгляните на это сообщение, нижняя строка помогла мне - https://Попытка askubuntu.com/a/1169673/990367

с этим AHCI-> RAID НА ТОМ, если это возможно на Вашем ноутбуке, я думаю, что это не фиксируется запуском диагностики.

Удачи!

0
ответ дан 7 December 2019 в 12:29

Это испускается графическим драйвером Intel i915.

i915 графический драйвер имеет следующий комментарий, касающийся этих сообщений:

"i915 драйвер проверяет на дисплей первым прибыл, первым обслужен недогрузки с помощью сигналов прерывания, обеспеченных аппаратными средствами. Это включено по умолчанию и довольно полезное, чтобы отладить проблемы дисплея, особенно делать водяные знаки на настройках.

Если недогрузка обнаруживается, в это входят dmesg. Чтобы постараться не лавинно рассылать журналы и занимать прерывания недогрузки CPU отключены после первого вхождения до следующего набора режимов на данном канале.

Обратите внимание, что обнаружение недогрузки на gmch платформах немного более ужасно, так как нет никакого прерывания (несмотря на который сигнальный бит находится в регистре прерываний канала PIPESTAT). Также на некоторой другой недогрузке платформ прерывания совместно используются, что означает, что, если мы обнаруживаем недогрузку, мы должны отключить недогрузку, сообщающую относительно всех каналов.

Код также поддерживает обнаружение недогрузки на транскодере PCH."

Я подозреваю, не видите ли Вы проблем затем, это - сообщение отладки предупреждения, которое может быть проигнорировано.

1
ответ дан 7 December 2019 в 12:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: