Как отключить sudo и su на Ubuntu?

На Debian, когда я зарегистрирован как корень, я не должен писать sudo перед каждой командой.

На Ubuntu я должен записать sudo или я использую su -

Есть ли способ удалить sudo на Ubuntu так, чтобы, когда я зарегистрирован как корень, я записал все команды непосредственно такой как mkdir, rm и т.д....?

4
задан 28 March 2018 в 11:00

3 ответа

Короткий ответ, нет, Вы не можете отключить его.

Ubuntu, которая является базирующимся Debian, работы то же как Debian. Если Вы зарегистрированы как root (который является идентификатором пользователя 0 Вы не должны будете использовать sudo для поднятого полномочия у Вас уже был бы он.

Различие - то, что при установке Ubuntu она предложит Вам имя пользователя и паролю для входа его и добавит этого пользователя к sudoers группа. Как упомянуто в комментариях, по умолчанию на Ubuntu (который является другим различием) корневая учетная запись отключена. В то время как это не желательно, Вы могли включить его только путем установки пароля для него с:

$ sudo passwd root

Затем Вы могли войти в систему как корень..., который совпадет с входом в систему как корнем на Debian.

Угроза безопасности (среди многих) к включению корневой учетной записи это, что корневая учетная запись распространена во всех системах Linux. Хакеры запускают скрипты, чтобы попытаться ворваться в компьютеры как в корень. Отключение корневой учетной записи является слоем защиты.

До отключения sudo, это не что-то, что можно сделать на Debian или Ubuntu. Обычный пользователь на обоих Ose должен будет иметь sudoers доступ для использования поднятых команд. Содержанием в Вашем вопросе Вы уже знакомы с sudo, и sudo su - изменения.

Если бы был способ заставить обычных пользователей иметь полный корневой доступ, то это был бы тот же самый процесс с Ubuntu как с Debian.

Примечание:

Идентификаторами пользователей по умолчанию ниже 1000 скрыты и не показаны на экране входа в систему. Можно настроить lightdm для разрешения ручных логинов с этими шагами:

  1. Отредактируйте /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/50-unity-greeter.conf конфигурационный файл.
  2. Добавьте эту строку: greeter-show-manual-login=true
  3. Перезапустите lightdm сервис с: sudo systemctl restart lightdm
  4. Затем используйте новую опцию Login вручную ввести root идентификатор пользователя и пароль.

Для отключения корневой учетной записи (забирающий его к значению по умолчанию) выполняет эту команду:

$ sudo passwd -dl root

Можно найти другие детали о том, как это работает над Ubuntu в:
RootSudo - Общественная справка Wiki

14
ответ дан 23 November 2019 в 11:35

Просто используйте sudo su для входа в систему как корень от пользователя в sudo группе. Если Вы хотите отключить это, необходимо установить корень passwd, то удалить другого пользователя из sudo группы. Это потребует, чтобы Вы к su - корень вошли в систему как корень каждый раз, когда полномочия пользователя root необходимы.

Однажды Вы sudo su от sudo пользователя, чтобы базироваться, и ввести whoami, это отобразит корень. Корневая учетная запись отключена от прямого входа в систему по умолчанию в debian, но я не сказал бы, что это так или иначе более или менее безопасно, чем другие дистрибутивы Linux. В конце пароль sudo пользователя вызывает полномочия пользователя root, таким образом... Это очень не отличается, чем знание имени пользователя root. Если Вы знаете sudo групповых пользователей, можно все еще напасть на их пароли для получения до той же цели.

1
ответ дан 23 November 2019 в 11:35

Вы не должны отключать sudo получить корневую оболочку. Выполненный:

sudo -i

И теперь каждая команда, которую Вы вводите, как пользователь root.

Также, когда Вы зарегистрированы как корень, у Вас нет к preprend каждой команды с sudo больше. Если думают, Вы смущены здесь. Вы sudo перед командой, когда Вы выполняете его как пользователь, но однажды корень, Вам не нужен он.

Очевидно, что необходимо быть дополнительны осторожный, когда Вы делаете это. Используйте цветную подсказку (красный, включенный по умолчанию), чтобы всегда знать, когда Вы будете в корневой оболочке.

Кроме того, это могла быть хорошая идея установить тайм-аут на Вашей корневой сессии при помощи переменной среды TMOUT

В /root/.bashrc, добавьте строку

export TMOUT=300 

для тайм-аута 5 минут.

4
ответ дан 23 November 2019 в 11:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: