Что делает NetworkManager-wait-online.service?

Сбои NetworkManager-wait-online.service при начальной загрузке и это задерживает мой запуск

20
задан 23 March 2018 в 07:46

4 ответа

Некоторый код убегает сеть

В некоторой части пользовательских сред начальной загрузки процесс может прибыть из сети. Для этого случая systemd значения по умолчанию к ожиданию сети для прибытия онлайн перед определенными шагами взяты.

Большинство настольных пользователей

В отличие от некоторых пользовательских сред у большинства настольных пользователей Ubuntu есть Операционная система и драйверы на их жестких дисках, SSD или Живой Начальной загрузке USBs.

Существует незначительный сбой, где некоторые пользователи ожидают чрезвычайно долгое время сети для подъема во время начальной загрузки. В этом случае рекомендации состоят в том, чтобы установить максимальное время ожидания на 30 секунд. Лучший путь состоит в том, чтобы просто отключить сервис во время начальной загрузки.

Для многих пользователей 10 - 15 секунд могут быть нарезаны от параллельного времени начальной загрузки при помощи:

sudo systemctl disable NetworkManager-wait-online.service

После входа в систему, Вы, вероятно, получите утверждение пузыря сообщения, что Вы были теперь подключены к сети (WiFi или доступ Ethernet к Интернету).

23
ответ дан 23 November 2019 в 01:51

Кажется, что этот сервис просто ожидает, абсолютно ничего не делая, пока сеть не соединена, и когда это происходит, это изменяет свое состояние так, чтобы другие сервисы, которые зависят от сети, могли быть запущены, чтобы начать делать их вещь.

Так, кажется, что этот сервис абсолютно мягок, это не тратит впустую времени во время начальной загрузки, и это на самом деле составляет оптимизацию, таким образом, Вы только идете ко всем неприятностям при отключении его.

(Сервисы, для которых нужна сеть, запустятся, прежде чем сеть произошла, в то время, когда многие другие сервисы также запускают, и конкуренция высока, и эти сервисы будут не мочь сделать что-либо полезное, таким образом, они будут просто продолжать повторять для соединения с сетью, пока сеть наконец не подойдет.)

3
ответ дан 23 November 2019 в 01:51

От man страница:

NAME

       systemd-networkd-wait-online.service, systemd-networkd-wait-online -
       Wait for network to come online
5
ответ дан 23 November 2019 в 01:51

Для меня это дело в том, что мой коммутатор Cisco не был настроен portfast связующего дерева на интерфейсе, к которому моя рабочая станция подключается к коммутатору. По какой-то причине коммутатору требуется много времени для запуска интерфейса, если portfast не настроен.

Вам не следует включать portfast на интерфейсе коммутатора, к которому подключено более одного нижестоящего компьютера — вероятно, это приведет к тому, что подключение будет только к одному компьютеру. Но опять же, если у вас есть несколько подчиненных компьютеров, подключенных к интерфейсу коммутатора (например, через коммутатор), вы не увидите такого поведения в первую очередь.

0
ответ дан 22 October 2020 в 01:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: