Существует ли путь к личинке к автоматически перезагрузке в Windows из Windows?

У меня есть установка двойной загрузки:

  1. Ubuntu 16.04 LTS
  2. Windows

В настоящее время, когда я хочу reboot из Ubuntu в использование Windows I grub-reboot с соответствующим числом как аргумент. Это работает хорошо.

Однако иногда для Windows нужна перезагрузка, таким образом, определенная программа может установить или обновить, и я вручную должен выбрать правильную запись меню начальной загрузки личинки. Существует ли похожий способ (из Windows UI) для сообщения личинки который запись загрузиться?

Я предполагаю grub-reboot управляйте передает аргумент файлу, который в свою очередь читается личинкой на reboot.

редактирование (относительно моего выбранного ответа): я в настоящее время изучаю монтирование диска ext4, который содержит начальную загрузку / и сценарии редактирования. это возможно займет долгое время, так как я делаю это в свое свободное время около моего 40-го нетехнического задания / недельного нетехнического задания. ^^

11
задан 20 March 2018 в 01:58

4 ответа

Можно копировать что grub-reboot делает. Это - просто сценарий, который в конечном счете звонит:

grub-editenv /boot/grub/grubenv set next_entry="Windows"

Где Windows название Вашей записи меню личинки. Это не могло бы быть это

Я выполнил это. Все это делает это, вставляет next_entry=Windows в /boot/grub/grubenv. На строке 2. Таким образом, если это - просто файл в файловой системе, можно сделать точно то же самое из Windows. Это - проблема Windows для решения, но здесь является общим обзором:

  • Смонтируйте диск, где начальная загрузка живет. Это - вероятно, самый твердый бит, потому что это, вероятно, ext4. Это могло бы помочь, но весьма возможно, что Вам, возможно, понадобился бы Linux, работающий с Windows для редактирования его.

    Как muru указывает, это не должно быть это трудно. Можно переместиться /boot к его собственному разделу FAT32. Это делает это тривиальным для монтирования в Windows.

  • Вставить next_entry=Windows (или безотносительно) в файл после комментария, перед хешами.

  • Размонтирование.
  • Перезагрузка.

Сценарии этого в Windows хорошо вне моей зоны комфорта и не действительно, что мы делаем здесь. Но это должно быть всем, что необходимо сделать.

8
ответ дан 23 November 2019 в 03:52

Вы не сказали, какая версия Windows или используется UEFI.

Если вы используете правильную загрузку UEFI (а не устаревшую загрузку), можно временно выполнить загрузочную запись Windows UEFI. В Linux это можно сделать с помощью таких инструментов, как efibootmgr. В Windows я лично использую EasyUEFI . Это бесплатно для личного использования с графическим интерфейсом, но не для корпоративного или CLI. Я не могу ручаться за его безопасность. Это также кажется несколько медленным, но, похоже, оно работает

В моей собственной установке, в которой используется Arch Linux (ядро EFI shim, без GRUB) и Windows 10, так выглядит после выбрав «Manage EFI Boot Option» на начальном экране:

Image showing one-time boot option

Если вы используете загрузку UEFI, вы должны увидеть нечто подобное для Windows, плюс одна запись для Ubuntu (которая загружает GRUB), а также некоторые другие специфичные для устройства опции. Параметр однократной загрузки может затем использоваться для однократной загрузки в загрузочную запись UEFI для Windows, а затем после этого обратно в GRUB. После установки вы перезапустите как обычно.

1
ответ дан 23 November 2019 в 03:52

grub-set-default должен сделать то же самое, что и grub-reboot, но сделать настройку постоянной. Как вы и просили, это не совсем из интерфейса Windows, но, возможно, это работает для вас.

2
ответ дан 23 November 2019 в 03:52

Самый легкий путь с Личинкой

Это - громоздкое управление grub из Windows. Приложение сторонних производителей для доступа к Ubuntu из Windows и некоторого взламывания требуется. Однако от верхней части этого сообщения: Как изменить порядок на мои дистрибутивы двойной загрузки, можно установить grub к автоматически перезагрузке к последнему пункту меню. Таким образом, когда Вы первоначально загружаетесь с окнами, и это просыпается в 2:00 для выполнения обновлений, grub перезагрузит Windows, таким образом, он может корректно закончить обновления.

Когда Вы вручную перезагрузка и выбор Ubuntu от grub все Ваши следующие перезагрузки автоматически загружают Ubuntu. Эта функция работает одинаково хорошо, если Вы имеете ошибки в текущем ядре и хотите grub к автоматически перезагрузке в более старую версию ядра Вы выбрали.

Как заставить Личинку повторять последний выбор режима начальной загрузки

Это является довольно прямым. Используя sudo редактирование полномочий /etc/default/grub и измените следующее:

#GRUB_DEFAULT=0 # Rather than option #1, we'll always default to last boot choice.
GRUB_DEFAULT=saved
GRUB_SAVEDEFAULT=true

Первая строка Вы будете комментировать и прямо ниже той вставки следующие две строки.

Сохраните файл и тип в терминале:

sudo update-grub

Командная строка Ubuntu к перезагрузке в Windows

В настоящее время Вы используете что-то вроде этого:

sudo grub-reboot x # Where x is Windows zero-based grub menu number
sudo reboot now

От этого измененного Стека Exchange отвечают, что можно использовать значение по умолчанию личинки для перезагрузки в Windows. Скопируйте этот код в Ваш ~/.bashrc файл:

function reboot-to-windows {
    WINDOWS_TITLE=`grep -i "^menuentry 'Windows" /boot/grub/grub.cfg|head -n 1|cut -d"'" -f2`
    sudo grub-set-default "$WINDOWS_TITLE"
    sudo reboot
}
  • Сохраните ~/.bashrc файл с новым reboot-to-windows функция.
  • Закройте свой текущий терминальный сеанс.
  • Откройте новый терминальный сеанс для измененного ~/.bashrc быть загруженным.
  • Вы могли ввести : ~/.bashrc для перезагрузки это в существующий терминальный сеанс, но некоторых людей рекомендует против, делают это.

К перезагрузке в Windows от использования командной строки:

reboot-to-windows

Если Windows автоматически перезапускает, когда Вы не смотрите, Windows перезагружается. Это позволяет автоматическим обновлениям Windows обычно обрабатываться по Windows циклов нескольких-перезагрузок, иногда использует.

19
ответ дан 23 November 2019 в 03:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: