Ubuntu 16.04 замораживается, когда я использую libreoffice устройство записи

Когда я использую libreoffice устройство записи, время от времени мои все системные замораживания. Обычно при выборе больше, чем несколько слов текста, но этого не происходит каждый раз, когда я выбираю абзац (не смогли воспроизвести ошибку, когда я попробовал, но это, оказывается, достаточно часто на важных документах является очень раздражающим).Править: Я не говорю об огромных и сложных документах здесь: Это произошло с файлами меньше чем с одной страницей текста, только несколько параметров форматирования (полужирный текст и пункты маркированного списка, я думаю) без любых изображений или графика или чего-либо!

В замороженном состоянии я могу только переместить мышь, и интересно звук продолжает играть, но я ничего не могу нажать или ввести консоль. (Это не типичное "libreoffice ставший серый, потому что это разбито", где Вы просто ожидаете, пока это не передает. Это - полное замораживание, и единственная опция состоит в том, чтобы нажать кнопку питания.

Я использую версию 5.1.6.2 Libreoffice на Ubuntu 16.04 LTS (4.13.0-36-универсальная версия ядра), с Lenovo Thinkpad 13 (ядро Intel i3, 16 ГБ RAM).

Я нашел подобные проблемы описанными, например, здесь...

Однако решения, упомянутые в предыдущих сообщениях, кажется, не помогают мне. Я не думаю, что могу "выключить прозрачность" в устройстве записи (я не тяну прозрачных областей там), и я не думаю, что у меня есть видеокарта NVIDIA. Я пытался выяснить позже:

lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Sky Lake Integrated Graphics (rev 07)

Что Вы порекомендуете? Я высоко ценил бы Вашу справку!

Править: У меня есть мало выполнения системного монитора и насколько я помню, ЦП никогда не был слишком занят, когда замораживание произошло, вероятно, ниже 15-20%. (Конечно, которые отображаются, также прекратил показывать мне более свежие результаты, когда система заморозилась - но ЦП-usuage определенно не поднялся явно прямо перед замораживанием).

ОБНОВЛЕНИЕ 1: Я испытал следующее:

Под Параметрами настройки системы - программным обеспечением и обновлениями - Дополнительные драйверы, мой единственный перечисленный объект является "Unknown:Unknown". Тег находится, по умолчанию, на "не используют устройство". Я изменил его на "Используя встроенное микропрограммное обеспечение микрокода Процессора для Intel CPUs из микрокода Intel (открытый исходный код)".

Я просто работал полчаса над libreoffice документом устройства записи, и ничто не заморозилось до сих пор!:)

ОБНОВЛЕНИЕ 2: Кажется, что изменение драйвера еще не является действительно решением. Я работал другой час или так на libreoffice документе устройства записи без проблем сначала. Но затем я выбрал две строки, которые я хотел переместить в таблицу и имел новый тип катастрофического отказа: На этот раз система только заморозилась в течение короткого времени (те же признаки как выше, мог только переместить мышь), но затем она зарегистрировала меня автоматически и отбросила меня назад на экран входа в систему. Я предполагаю, что это немного лучше, чем необходимость закрыть компьютер через кнопку питания... Все еще решенный все же.

ОБНОВЛЕНИЕ 3: Работа над libreoffice устройством записи (тот же документ с таблицами в нем, которые вчера отказали), весь день - никакие проблемы до сих пор! Таким образом, я определенно считаю это как улучшение!

3
задан 28 February 2018 в 18:39

2 ответа

Одной альтернативой запуску полноценного текстового процессора для редактирования «простого текстового файла» было бы использование облегченного простого текстового редактора. Их несколько, и примеры включены в каждый выпуск Ubuntu.

Известные члены GUI этого класса включают gedit и leafpad и для CLI включают vi (vim) emacs (e3) и pico (нано)

В зависимости от того, что вы на самом деле делаете в фоновом режиме, имеет смысл сэкономить ресурсы, используя более легкие альтернативы. Однажды у меня возникла проблема, из-за которой nautilus не запускался при большой загрузке системы , с помощью файлового менеджера с более легким весом, и я решил эту проблему.

0
ответ дан 1 December 2019 в 20:35

По моему опыту, или с LibreOffice5 или с LibreOffice6, размером документа или конкретных операций в LibreOffice, кажется, не имеют значения очень; замораживание программного обеспечения и/или системы происходит случайным образом.

Для диагностирования проблемы узнайте, какой процесс виновен в замороженной графике: Я открываю терминал (CTRL-ALT-F2) и выполняю "Таблицу Процессов", с командой "вершина", для наблюдения, что работает. Наверху списка, во время замораживания GUI, Compiz ясно показывают hogging ресурсы, в 100% или даже 106%, иногда оставляя ресурсы после задержки 2 или 3 минут. (Для меня, после того, как длительная задержка, когда Compiz наконец раскрывается к 10% ЦП или даже 0%, вентилятор с помощью звукового сигнала, изменяется на более низкую скорость.)

Если Вы хотите ожидать, можно видеть, что процесс Compiz привозит список Таблицы выполнения Процессов. На данном этапе переключитесь назад на свой GUI (ALT-CTRL-F7), и Вы можете продолжать работать в LibreOffice. В основном существует бесконечная задержка в Compiz, не проблема с LibreOffice, AFAIK.

Если Вы захотите уничтожить процесс Compiz, то в надеждах он перезапустит и восстановит без замораживания, можно попробовать команду "уничтожения" с помощью терминала и применить его к PID Compiz. Получите текущий PID для процесса Compiz от левого столбца в TOP, затем из командной строки, работайте, "уничтожают-9 PID", затем возвращаются к GUI (например, CTRL-ALT-F7). Иногда перезапуск Compiz этим способом будет восстанавливать и делать LibreOffice применимым снова (Эврика!), иногда перезапуск Compiz будет заменять значки Launchbar пустым местом (но LibreOffice все еще будет применим>, сохраняют Вашу работу>, перезагружают Вашу систему); более вероятно перезапуск Compiz будет замораживать целую систему, требуя перезагрузки, например, переключаться назад на терминал, работать "sudo, завершают работу-r теперь" (Если необходимо перезагрузить, надо надеяться, LibreOffice сохранил работу>, восстанавливают работу над следующей сессией LibreOffice).

Задержка в Compiz подтверждена (для меня) использование другого программного обеспечения: LibreOffice 5, LibreOffice 6, Firefox, и т.д. Таким образом, снова это не проблема, характерная для LibreOffice, по моему скромному мнению.

Существует много жалоб на последний CompizConfigSettingsManager (CCSM) обновление на AskUbuntu: Ubuntu 16.04: Compiz использует слишком много CPU 15.02.18 compiz обновление повредил единицу Панель Вершины единицы и Средство запуска исчезли февраль 24/2018

Я пытался переключиться на режим LOWGFX, с помощью CCSM, но проблема с Compiz сохраняется, например, при использовании LibreOffice5.

0
ответ дан 1 December 2019 в 20:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: