BIOS не обнаруживает SSD после перезагрузки от человечности 16.04 (Dell XPS 15)

Перезагрузка человечности заставляет ноутбук не мочь загрузиться, если у меня нет загрузочного USB или чего-то другого, чем мой включенный SSD. Закрытие и начальная загрузка снова или из окон или из человечности хорошо работают и так делают перезапуск из окон. Я пытался обновить BIOS, переустанавливая много различных версий человечности (включая 16.04.3 и 17.10), но оба представляют ту же проблему. Вероятно, также стоит упомянуть, что проблема все еще сохраняется, если я на самом деле не устанавливаю человечность, но перезагрузку от опции "Try ubuntu" моего загрузочного USB. Мои спецификации:

Dell XPS 15 9950:

SSD: Samsung NVMe PM951 512 ГБ

Процессор: Intel i7-6700HQ (2,6 ГГц)

GPU: Intel Graphics 530/NVIDIA GeForce 960M

Я действительно переключал Операцию SATA с RAID На AHCI, в то время как окна были в безопасном режиме согласно всем учебным руководствам, которые я нашел. Разделение было сделано с менеджером по разделу по умолчанию (хотя я попробовал неповрежденными разделами при перезагрузке от живой палки). Безопасная начальная загрузка выключена от BIOS, и я также деактивировал его из предыдущего Linux, который я установил. Я также сбросил Windows 10 неоднократно во время процесса. Наконец, я знаю о почти идентичном отправленном вопросе, но он не имеет ни upvotes, ни ответов, и я в конце своего остроумия. Я, вероятно, не возражал бы разочаровываться в Ubuntu и устанавливать Debian вместо этого, но я понятия не имею, как (в новинку для Linux и никаких учебных руководств, доступны).

P.S.: В определенный момент у меня была правильно рабочая человечность 16.04 (возможно 16.04.1, так как палке, которую я использовал, много месяцев), но обновляющий до 17,10 пошел не так, как надо, и я решил переустановить.

Править: Я также думал, что должен упомянуть то, что на перезагрузке ПК переходит непосредственно к поддержке Dell, помогают, и говорит, что "Жесткий диск, не установленный" (или жесткий диск, не может помнить), и который кроме этой человечности проблемы, кажется, хорошо работает.

4
задан 2 November 2017 в 21:45

4 ответа

Похоже, проблема связана с неисправным твердотельным накопителем. Я заменил его на Intel 760p, и все было в порядке. Пытался повторно использовать старый SSD в другой конфигурации оборудования, и он просто умер.

0
ответ дан 25 April 2020 в 18:03

У меня была такая же проблема на моем Dell XPS 15 9550 с использованием ядра 4.16; после долгих исследований я нашел решение, которое работает для меня:

TLDR : загрузка с параметром ядра nvme_core.default_ps_max_latency_us=4950

  • Я делаю это изменив GRUB_LINUX_CMDLINE_DEFAULT в /etc/default/grub и запустив sudo grub-install.

Проблема

Как Кристиан Веласкес Рамос опубликовал ранее в этой теме, причуду, которая отключает APST (автономное изменение состояния питания) для NVMe Samsung 950 (идентификатор прошивки: BXV76D0Q) было объединено с основным ядром 4.11.0rc7 для исправления ошибок, таких как , эти :

Обсуждение из списка рассылки linux-nvme :

< blockquote>

Твердотельные накопители Samsung серии 950 в ноутбуках Dell XPS 15 9550 и Precision 5510 (которые по сути являются одним и тем же ноутбуком) могут потерять свое соединение PCIe, если им разрешено использовать самое глубокое состояние APST. Инженеры Samsung имеют уязвимую систему и работают над ней. Те же самые твердотельные накопители на других машинах (даже XPS 13), кажется, работают нормально.

Из-за этой причуды состояние контроллера APST по умолчанию установлено для выключено для нашего устройства, что вызывает проблемы с мягкой перезагрузкой, которые мы видели.

Вот обсуждение о причуде, которая была объединена с основной линией 4.11 :

Нам нужно как-то отключить причуду, чтобы исправить проблему с мягкой перезагрузкой.

Мы можем полностью отключить причуду, используя nvme_core.force_apst=1, но это может вызвать ошибки при чтении / записи после расширенного использования (это произошло для меня после 3 дней безотказной работы). Из-за этого просто переопределение apst не будет работать.

Однако мы можем отключить состояние с самым низким энергопотреблением, используя параметр ядра: nvme_core.default_ps_max_latency_us=4950

Это решает все проблемы! Еще раз спасибо Кристиану Веласкесу Рамосу за исправление.

1
ответ дан 1 December 2019 в 10:34

возможно, Вы больше не волнуетесь, но у меня была та же проблема как Вы.

После большого исследования я нашел источник проблемы.

В версии 4.11 ядра они добавили контроллер NVMe, который экономит электроэнергию. После версии 4.11.0rc7 ядра они добавили в этом патче:

static const struct nvme_core_quirk_entry core_quirks[] = {
    /*
     * Seen on a Samsung "SM951 NVMe SAMSUNG 256GB": using APST causes
     * the controller to go out to lunch.  It dies when the watchdog
     * timer reads CSTS and gets 0xffffffff.
     */
    {
        .vid = 0x144d,
        .fr = "BXW75D0Q",
        .quirks = NVME_QUIRK_NO_APST,
    },

По-видимому, это вызывает проблемы с нашим SSD при перезагрузке, делая его так он не обнаруживается. Если Вы хотите переключиться на другое распределение кроме Debian или желания изменить ядра, несомненно, будут использовать ядро, которое является или v4.11.0rc7 или ниже.

Теперь, мой единственный вопрос: действительно ли возможно отключить это в более новых ядрах? Я действительно не знал бы, как пойти об этом вообще. Я надеялся бы, что это столь же просто как добавление параметра начальной загрузки.

0
ответ дан 1 December 2019 в 10:34

Хотел обновить это, но файл grub, который у меня есть, имеет немного другой контекст (версия grub 5.4.0-26-generic) ubuntu 20.04.

Файл выглядит следующим образом. Мой вопрос заключается в том, является ли GRUB_LINUX_CMDLINE_DEFAULT тем же, что и GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash", или это две разные вещи в целом

Файл, приложенный ниже:

GRUB_DEFAULT=0
GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden
GRUB_TIMEOUT=0
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
1
ответ дан 24 April 2020 в 17:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: