Безопасность системы начальной загрузки

Я запускаю Ubuntu 16.04 LTS + Windows 7 и 10 на 3 жестких дисках и хотел бы иметь одну систему начальной загрузки, все же мягко сознательная безопасность:

  • Будет использование фиксатора начальной загрузки графического интерфейса GRUB 2 Ubuntu в целях загрузки Ubuntu, 'ИЛИ' любая система Windows влияют на безопасность систем Windows 7 и 10, поскольку в Linux часть может использоваться для размещения корневых наборов и т.д. в них?
3
задан 24 September 2017 в 17:55

1 ответ

влияет на безопасность Windows 7 & amp; 10 систем

Только если кто-то имеет доступ к вашей системе. Физический доступ к машине означает, что человек может управлять машиной и может делать все что угодно. Отформатируйте диски, установите руткиты, кейлоггеры. Ничего.

Можно ли использовать часть Linux для размещения в них корневых наборов и т. д.?

Да, но Windows станет точкой входа для вредоносных программ, а не Ubuntu / Linux. В Ubuntu / Linux есть несколько простых правил:

  • Хороший пароль администратора
  • Создание резервных копий.
  • Придерживайтесь официальных сайтов для установки программного обеспечения, не устанавливайте программное обеспечение, которое вы не используете
  • Не устанавливайте программное обеспечение для удаленного доступа к вашей системе

.. и кто-то, кроме вас, не может установить корневой набор.

Очень легко установить корневой набор, когда у вас есть физический доступ. Вы можете перезагрузить Ubuntu / Linux и использовать сеанс в реальном времени для установки программного обеспечения в систему. Удаленно это очень трудно осуществить.


Точки входа в Ubuntu / Linux: WINE, общие ресурсы samba, программное обеспечение для подключения к вашей системе (удаленный рабочий стол), программное обеспечение, установленное с неофициальных сайтов.

(все они требуют пароль администратора, поэтому используйте хороший).

И затем более маловероятные методы ... ошибки в браузерах, преднамеренные ошибки в инструментах шифрования или openSSL (NSA) - взломанный репозиторий, взломанные сайты, на которых кто-то изменял ISO и хэши для этих ISO (Mint с их сайтом WordPress) ,

(эти ... ну, нам нужно кому-то доверять. У Canonical хороший послужной список; им еще предстоит признать что-то, связанное с нарушением, которое повлияло на нас всех, где они были ответственной стороной. Их послужной список лучше, чем Microsoft или Apple, и лучше, чем сопровождающие Mint).

5
ответ дан 1 December 2019 в 15:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: