Использование DD для создания частичной резервной копии большего диска [закрыто]

У меня есть диск емкостью 1,4 ТиБ, на котором есть дистрибутив Nextcloud и обычный Mint 18.2. Теперь используется 25% емкости ... и я хотел бы получить резервную копию этого. Я использую dd для копирования (очень медленно), но мой вопрос в том, попытается ли он скопировать весь 1,4 ТиБ или остановится там, где нет данных ... Может ли он вообще отличить?

Это ОЧЕНЬ медленно ... Я использую pv для отслеживания прогресса, и он говорит 15 часов.

Хммм

Дэйв

4
задан 15 September 2017 в 11:02

4 ответа

dd не обращает внимание на "файлы", просто дисковые блоки (если Вы указываете if=/dev/sda), таким образом, оно собирается попытаться скопировать всех 1.4 ТиБ в раздел на 750 ГБ. Это перестанет работать.

Использование файловый резервный инструмент как rsync, burp, или duplicity только к файлам резервных копий и не свободному пространству.

11
ответ дан 23 November 2019 в 11:38

Проблема с dd состоит в том, что он скопирует все - даже секторы, которые содержат только двоичные нули и не выделяются никакому файлу. И легко понять параметры превратно - приобретение его моникер "дисковый разрушитель".

май я предлагаю CloneZilla - это - загрузочный фронтэнд, который настраивает Ваш запрос резервного копирования/восстановления и координирует их выполнение. Это особенно хорошо в поддержке/восстановление всего одного раздела на физическом диске.

CloneZilla имеет три опции, относительно которой утилиты использовать, чтобы сделать фактическое резервное копирование - один из который является dd, но он имеет более быстрые и более оптимальные варианты, также.

Jennifer

1
ответ дан 23 November 2019 в 11:38

Ориентированное устройство или раздел, ориентированный, клонируясь или резервный инструмент

Там, является альтернативным ориентированным устройством или раздел, ориентированный, клонируясь, или резервирует инструменты.

Скорость

Вы использовали dd, который является очень простым инструментом, который клонируется, копирует каждый байт.

Clonezilla является другим ориентированным устройством или раздел, ориентированный, клонируясь или резервный инструмент. Это может сказать различию между блоками, которые содержат данные файла и свободные блоки, и это клонируется/копирует только блоки, которые содержат данные файла плюс данные, которые содержат информацию о таблице разделов и метаданных файловой системы в каждом разделе. Это делает Clonezilla быстрее, чем dd, особенно когда существует большое свободное пространство на устройстве.

безопасность

dd notoriuosly опасный и заслуживает псевдонима 'Разрушитель Данных', becauses это делает то, что Вы говорите этому обходиться без вопросов. Если Вы говорите этому удалять изображения семейства..., и это - незначительная опечатка далеко.

Clonezilla имеет контрольные точки, где можно перепроверить, который Вы будете писать в корректное целевое устройство (а не в устройство (основной диск или внешний диск), где Вы храните ценные данные).

Режимы работы

Clonezilla может или клонироваться непосредственно или создать сжатое изображение целого устройства. Это изображение является каталогом с несколькими файлами, где большие файлы сжаты. Clonezilla может восстановить с изображения на новое устройство (диск) с тем же размером или больше, так, чтобы можно было получить рабочую систему с теми же свойствами как исходная система, клон.

Clonezilla может также {клонироваться/делать сжатое изображение} одного или нескольких разделов отдельно, но в этом случае не будет никакого полного образа для восстановления полного клона исходной системы.

, Что сделать в Вашем особом случае

, я думаю, что файл изображения Clonezilla будет достаточно небольшим в Вашем случае для помещений в целевой диск, по крайней мере, если диск первоисточника будет совсем не полон уже сжатых данных. Таким образом, можно попытаться создать резервную копию данных путем создания файла изображения целого исходного диска.

для доверия резервному копированию, необходимо получить третий диск, по крайней мере, того же размера как диск первоисточника, и попытаться восстановить с изображения на этот третий диск. Это должно работать заменой исходного диска.

<час>

, Если это 'слишком много' для Вас, если достаточно скопировать Ваши персональные данные и возможно некоторые настройки в Вашем компьютере, файловое резервное копирование согласно ответу @waltinator будет лучше.

2
ответ дан 23 November 2019 в 11:38

Создание изображения данных файловой системы, вместо того, чтобы делать немую копию блока блоком базового блочного устройства, называют "дампом".

инверсию называют "восстановлением". Те страницы справочника для утилит дампа упоминают программу восстановления.

Для возрастающих резервных копий, что-то на уровне файла - обычно намного лучшие, но dumpfs инструменты, может часто читать быстрее. И так как их вывод является единым потоком, можно легко передать его по каналу через легкий компрессор как lz4 или lzop, или всего gzip. Это также быстро для записи, потому что это - единый поток, не требует никакого поиска или операции в секунду метаданных на месте назначения.

Это также потенциально быстрее для чтения источника, потому что это знает о расположении FS и считает данные файла/каталога приблизительно в порядке, это появляется на диске, только перескакивая через дыры. Убывание через каталоги могло бы привести к схеме доступа, которую это намного медленнее, ища повсеместно, если файлы в каталоге не друг около друга на диске.

<час>

TL:DR: дамп/восстановление является хорошим способом скопировать целые файловые системы вокруг при бездельничании с несколькими дисками. Это часто быстро.

0
ответ дан 23 November 2019 в 11:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: